ОС Windows 8 не обнаружена, установка 12.04 (новая сборка компьютера, включен UEFI / Безопасная загрузка)

Недавно я построил новый компьютер с целью двойной загрузки Windows 8 и Ubuntu 12.04. Я впервые установил Windows 8 и решил сделать это в режиме UEFI с включенной защищенной загрузкой. Мое понимание заключается в том, что я должен установить Ubuntu 12.04 LTS вместе с Windows 8.

Я сжег образ 12.04 на DVD и смог загрузить (с установочного DVD) в режиме EFI, как и ожидалось. Неожиданным оказалось неспособность установщика распознать мою существующую установку Windows 8 на машине.

Основываясь на моем чтении предыдущих потоков, я пошел вперед и выполнил загрузку с DVD-диска Ubuntu Live (то есть, «попробуйте Ubuntu без установки»); выходная информация находится здесь: http://paste.ubuntu.com/5902713/

Установка Windows 8 находится на диске sdb, и я заметил на выходе (строка 189), что os-prober не обнаружите Windows на sdb4, где я считаю, что он должен быть найден.

В оригинальных файлах дампа я заметил строки, в которых указано, что «/ dev / sdb1 заканчивается после последнего сектора / dev / sdb» для sda / b / c , и (следуя инструкциям из другого потока), используется gdisk для создания новых защитных MBR для каждого.

Установщик по-прежнему неспособен обнаружить мою установку для Windows 8. Вместо этого он предоставляет мне только следующие параметры:

Удалить диск и установить Ubuntu Что-то еще

Какие действия следует предпринять? Любая помощь будет очень высоко ценится. Спасибо!

(с установочного DVD) Еще раз спасибо за помощь до сих пор! Я пошел вперед и разбил диски вручную для установки; краткое резюме выглядит следующим образом:

Удалить диск и установить Ubuntu sdb (1-5): MS (установка EFI); EFI; MS зарезервировано; ОС Windows 8; Ubuntu 12.04.2 OS (/) Что-то еще

Я завершил установку и не испытываю проблем с загрузкой в ​​Windows 8. Однако я не смог загрузить в Ubuntu. Первоначально приоритет ubuntu в порядке загрузки BIOS кратковременно показывал экран заставки Ubuntu, прежде чем идти черным и висит. С этой первой попытки BIOS полностью пропускает Ubuntu и сразу переходит к загрузке Windows.

Я вернулся к установочному DVD и «попробовал Ubuntu» снова запустить восстановление загрузки. Обновленная информация о выходе находится здесь: http://paste.ubuntu.com/5902713/

Я решил попробовать запустить восстановление после резервного копирования Windows. Это правильный курс действий или что вы все порекомендуете? Спасибо за вашу дальнейшую помощь!

Брайан

1
задан 25 July 2013 в 06:15

2 ответа

Сначала отключите Безопасную загрузку, по крайней мере временно. Даже если вы хотите использовать эту функцию в конечном итоге, это главный потенциальный источник проблем, поэтому она упростит вашу отладку, чтобы отключить «Безопасную загрузку». После того, как вы получите все загрузки без безопасной загрузки, вы можете снова включить эту функцию и решить ее конкретные проблемы (если они есть), зная, что они действительно являются безопасными проблемами загрузки.

Во-вторых, я не вижу никаких доказательств в выводе Boot Repair любого загрузчика Linux. Мое подозрение в том, что Boot Repair забыл сообщить об этом. (Я видел, как это происходило в прошлом, хотя это редко.) Тем не менее, вы можете искать их вручную. Если вы можете нормально загружать Linux, установите /dev/sdb2 в /boot/efi, и следующая команда должна найти их:

ls -l `find /boot -iname "*.efi"`

Вы, вероятно, увидите каталог /boot/efi/EFI/ubuntu с shim.efi и . Если таких файлов нет, отредактируйте свой вопрос, чтобы добавить результат этой команды и содержимое вашего файла /etc/fstab, так как есть что-то подозрительное, и понимание этого может быть важным при предоставлении решения.

В-третьих, я рекомендую вам создать USB-флешку или CD-R с моим менеджером загрузки rEFInd. (Есть загрузочные ссылки для подготовленных изображений для обоих типов носителей.) Попробуйте загрузиться с ним и посмотрите, есть ли у него возможность загружать Windows. Если он работает, и если rEFInd также предлагает варианты загрузки Ubuntu, которые работают, вы можете рассмотреть возможность установки пакета rEFInd Debian. Обязательно установите /dev/sdb2 в /boot/efi, прежде чем делать это. (По какой-то причине ваша установка, кажется, не устанавливает ESP автоматически. Вы можете исправить это, отредактировав /etc/fstab.) Обратите внимание, что если вы установите rEFInd, вам нужно будет перепрыгнуть через дополнительные обручи, чтобы получить безопасную загрузку работает.

0
ответ дан 24 May 2018 в 19:46
  • 1
    Спасибо Роду, я сделал некоторое чтение, основанное на ответе oldfred, и похоже, что мой интерес к включению Secure Boot был, вероятно, ошибочным. Я отключу это, как только буду дома. К вашему второму наблюдению, я думаю, что путаница - это моя вина. Я обновил свой вопрос, чтобы быть понятным - я еще не установил Ubuntu. Я сгенерировал отчет об исправлении загрузки при «попытке Ubuntu». с установочного диска. В свете этой информации вы бы поддержали бы свою рекомендацию (третью), или есть другой курс действий, который вы рекомендовали бы? Еще раз спасибо! – Brian 24 July 2013 в 02:51
  • 2
    Сожалею; Я думаю, что я неправильно понял ... неспособность установщика распознать мою существующую Windows 8 ... " как "... неспособность GRUB распознать мою существующую Windows 8 ... " Во всяком случае, установщик, вероятно, распознает Windows 8; это просто не дает вам возможность автоматически сжимать свой раздел. Сделайте это вручную и запустите программу установки еще раз, или используйте «something else». installer, чтобы вручную отрегулировать разделы. Сделать резервную копию Windows до того, как вы начнете, будет разумным; существует всегда риск сбоя. Не мешайте rEFInd на этом этапе (но это может быть полезно для некоторых типов проблем с загрузкой). – Rod Smith 24 July 2013 в 06:02
  • 3
    Спасибо за продолжение помощи! Выход из os-prober в строке 189 загрузочного редуктора меня беспокоил, но дальнейшая проверка (например, сводка информации о загрузке для sdb4 в строке 56) заставила меня думать, что вы правы. Я уже сократил раздел в Windows с помощью управления дисками, поэтому, если вы считаете, что это разумно, я думаю, что смогу продолжить установку с помощью «что-то еще». вариант. Я буду делать резервные копии Windows, прежде чем продолжить. Я продолжу обновлять эту тему; если у вас есть какие-то дальнейшие мысли, пожалуйста, дайте мне знать! – Brian 24 July 2013 в 06:25
  • 4
    Род, ваше предложение было хорошим. Я пошел вперед и установил, используя «что-то еще». вариант, и имел успех. Я борется с установкой в ​​течение нескольких дней, думая, что она не устанавливается правильно, потому что мой монитор будет черным (на самом деле, без сигнала) после заставки Ubuntu. За последние 10 минут я понял, что сигнал был потерян, потому что по какой-либо причине сигнал DisplayPort не активен после установки драйверов nvidia. Работая над этим сейчас! – Brian 27 July 2013 в 19:18

Неужели Windows все еще находится в спящем режиме? Проверка hiberfile предотвратит загрузку NTFS-диска NTFS-раздела, поэтому установка Windows не будет видна. Быстрый запуск / спящий режим http://www.eightforums.com/tutorials/6320-fast-startup-turn-off-windows-8-a.html

На каком диске вы устанавливаете Ubuntu? Я бы сохранил системы на отдельных дисках. Даже если вы считаете, что загружаете только один раздел efi на загрузочном диске, я могу настроить раздел efi в начале каждого диска, но только для будущего использования. Затем вы можете сделать каждую загрузку диска без какого-либо другого диска.

Если вы устанавливаете обе системы самостоятельно, действительно ли вам нужна безопасная загрузка? http://www.eightforums.com/tutorials/6320-fast-startup-turn-off-windows-8-a.html вся информация UEFI больше касается контроля, чем безопасности

Обновление: Определенно резервное копирование Windows и раздела efi. Запустите исправления Boot-Repair, но вам может не понадобиться функция переименования. Это необходимо для тех систем, которые загружают только файл Windows efi. Многие из них модифицировали UEFI только для загрузки Windows, поэтому Boot-Repair переименовывает прошивку и создает резервные копии и переименовывает исходный файл Windows efi. Возможно, вы не сможете напрямую загружать Windows из UEFI, но тогда Ubuntu будет работать. Если вы можете загружать как Windows & amp; Ubuntu затем переименовать не требуется. Boot-Repair может отменить переименование. Boot-Repair скопировал /EFI/ubuntu/grubx64.efi в /EFI/Boot/bootx64.efi (в случае жесткого кодирования BIOS для загрузки в /EFI/Boot/bootx64.efi или безопасного загружаемого файла GRUB с файлом shimx64.efi Переименованные файлы: /EFI/Boot/bkpbootx64.efi /EFI/Microsoft/Boot/bkpbootmgfw.efi Чтобы отменить и переименовать файлы в их исходные имена, вам просто нужно отметить опцию «Восстановить EFI-резервные копии» для Boot-Repair .

Если вы начинаете загружать Ubuntu, вы получаете меню grub или переходите из UEFI / BIOS или с некоторым выходом из UEFI, предоставляете меню grub. Тогда проблема может быть связана с видео, и система загрузила прошлый grub Вопросы и ответы. Какую видеокарту / чип у вас есть? И из меню grub добавьте nomodeset вместо тишины на линии linux в загрузочной строфе.

Редактирование меню GRUB 2 во время загрузки https: // help. ubuntu.com/community/Grub2/Troubleshooting

0
ответ дан 24 May 2018 в 19:46
  • 1
    Интересный вопрос, я проверю, как только я буду дома на своем новом ПК! Я довольно уверен, что я отключил опцию быстрой загрузки в настройках BIOS, но я не вносил никаких изменений в быстрый запуск в Windows. Что касается вашего вопроса о драйвере, я решил использовать sdb для Linux, тот же диск, на котором я установил Windows. Моя мысль заключалась в том, чтобы поддерживать операционные системы на одном диске, дополнительные программные установки на sdc (мой другой SSD) и данные на sda (мой HDD). Я учту ваше предложение - есть ли какие-либо осложнения при наличии нескольких загрузочных дисков? – Brian 24 July 2013 в 02:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: