Обмен файлами с другим аккаунтом

Я только что открыл учетную запись в системных настройках на моем ПК для членов семьи. Я хочу добавить к своей учетной записи несколько фотографий и видео.

Как я могу это сделать?

-1
задан 20 August 2018 в 11:54

2 ответа

Это очень просто. Здесь это действительно не совместно использует; потому что пользователи находятся на том же ПК, Вы просто копируете или движущиеся файлы между каталогами.

можно перейти к учетной записи пользователя cd /home/user/, тогда можно переместить файлы в их папку Documents, например:

cp /home/your-user/testfile /home/their-user/Documents/
0
ответ дан 20 August 2018 в 11:54

Существует несколько способов сделать это. Самый легкий путь состоял бы в том, чтобы сделать папку в /home, давайте назовем его share и дайте ему полномочия для всех пользователей читать и записать в папку с chmod 776. Это не самый безопасный способ пойти о выполнении его, поскольку это позволяет любому с доступом к системе помещать файлы в папку. Полномочия папки были бы похожи на это (если бы Вы использовали ls -l):

drwxrwxrw- user user 4096 share

более безопасный способ позволить совместно использовать между учетными записями был бы с помощью полномочий папки и групп. Вот шаги:

1) Добавьте названную группу familyshare:

sudo groupadd family share

2) Добавьте пользователя, которого Вы создали для своего семейства (давайте назовем его family, но это может быть тем, что Вы хотите) группе:

sudo useradd -G familyshare family

3) Создайте каталог, в котором Вы хотите совместно использовать со своим семейством /home (давайте назовем этот каталог share)

cd /home
sudo mkdir share
chown :familyshare share
chmod 774 share

4) Проверьте полномочия на каталоге и протестируйте его с family пользователь:

ls -l /home
#you should see something that looks like this
drwxrwxr-- user familyshare 4096 share
su family
cd /home/share
mkdir test

Если бы все пошло согласно плану, то должна быть названная папка test в share каталог. Любой, кто член группы familyshare должен смочь считать, записать и выполнить файлы в share каталог. Если Вы не хотите, чтобы они смогли выполнить файлы, но все еще читать и записать, можно изменить полномочия на использование chmod 764 на share каталог.

0
ответ дан 20 August 2018 в 11:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: