Как работать с конфигурацией GRUB в мультизагрузочной системе?

Я только что закончил изменять порядок загрузки GRUB2. У меня на компьютере установлены три операционные системы. У меня Windows 8.1, Ubuntu Linux 15.04 и Mint Linux 17.2. Я следовал за ответом Марве здесь: Как изменить порядок загрузки GRUB?

Дело в том, что сначала это не удалось! Я был загружен в Ubuntu во время внесения изменений. Я использовал ссылку на имя типа GRUB_DEFAULT='Windows 8' вместо номера индекса и работал только с файлом /etc/default/grub. Затем я выдал updated-grub и перезагрузился. У меня была Windows где-то посередине меню загрузки, Ubuntu внизу и Mint вверху. Когда время задержки истекло на экране меню загрузки, загрузилась Mint, а не Windows.

Затем я перезагрузился и загрузился обратно в Ubuntu, чтобы убедиться, что мои изменения все еще были в /etc/default/grub, и они точно были. Я также заметил, что у меня был третий файл grub~ вместе с моим grub.bak резервным файлом.

Затем я загрузился в Mint, внес те же изменения и перезагрузился. Конечно же, это сработало! Итак, теперь у меня есть Windows, выбранная по умолчанию на экране меню загрузки, и она загружается, когда время истекает. Это то, что я хотел.

1114 Но что меня беспокоит, так это то, почему я должен был сделать это в Монетном дворе? Почему это не работает в Ubuntu? Это потому, что я установил Mint после того, как установил Ubuntu? Это единственное объяснение, которое я могу придумать. GRUB2 установлен в нескольких местах? Я помню, что я выбрал установку загрузчика на MBR во время обеих системных установок. Может быть, это как-то связано только с файлами конфигурации, а не с самой программой загрузчика? Что если я смонтировал /etc в выделенном разделе? Это заставило бы их разделить файлы конфигурации? Как насчет /boot тогда?

Есть еще одна вещь, которая беспокоит меня с этой настройкой, это постоянное изменение порядка загрузки, цветов фона и макета параметров меню загрузки для GRUB2. Похоже, это происходит, когда либо одна из операционных систем получает обновление, либо какое-то серьезное обновление, которое каким-то образом требует обновления параметров меню загрузки. Как я могу избежать этого? Если я установлю фон экрана загрузочного меню синим, как я могу предотвратить его изменение на фиолетовый на следующее утро, когда Ubuntu получит новое серьезное обновление или обновление?

В приведенном выше связанном ответе посмотрите на раздел «поиск и устранение неисправностей». Вот выдержка.

Настройки Grub Customizer могут работать только в самой последней установке Linux / Ubuntu, той, которая установила Grub.

Похоже, что я могу быть на что-то здесь. Это может быть связано с тем, что я упомянул выше. Не так ли? Звучит очень глупо, что вам придется вносить изменения только в последней установленной системе Linux. Будь то, что вы используете инструмент с графическим интерфейсом, как GRUB Customizer или инструменты командной строки и ручное редактирование. Может ли кто-нибудь более знающий, пожалуйста, пролить свет на этот вопрос?

0
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Если у Вас есть несколько установок с помощью grub2, только один из них может быть в начальной загрузке средств управления и MBR. Это обычно - последняя установка. И у Вас могут быть проблемы при установке обоих первоначально на MBR того же диска. Grub помнит, где это установило, и основное обновление личинки переустановит его. Или или или обе установки могут обновлять личинку. Мне нравится документировать, как система загружается со Сводным отчетом:

https://help.ubuntu.com/community/Boot-Info

На одной установке Вы используете меньше всего, можно отменить выбор весь выбор установки. Но удостоверьтесь другой, находится в MBR, поскольку значение по умолчанию загружается сначала.

, Как я предотвращаю одно из своего питания разделов с записями Lubuntu Grub?

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Во время установки это спрашивает ли I' d хотят домашнюю зашифрованную папку, то, что шифрование you' ре, говорящее о? – Mina Michael 21 November 2016 в 05:51

GRUB разработан для принятия управления начальных этапов процесса начальной загрузки. Это хорошо работает в системе единственной начальной загрузки (Ubuntu только, скажите), или когда двойная загрузка одна основанная на GRUB ОС (как Ubuntu) с Windows; но когда Вы устанавливаете два основанных на GRUB Ose (как Ubuntu и Монетный двор), две ЛИЧИНКИ будут бороться за управление процесса начальной загрузки.

Опытные мультифутболисты часто проявляют один из трех подходов для управления этим процессом:

  • Дают контроль к одному распределению - можно опустить GRUB от одной установки, чтобы дать контроль другому. Один способ сделать это должно сказать установщику для вторичного распределения не устанавливать GRUB. И в случае Ubuntu и в случае Монетного двора, можно сделать это путем начальной загрузки установщика в его "попытке прежде, чем установить" режим, запустить Терминал, и ввести sudo ubiquity -b. -b опция говорит установщику опускать GRUB. После того, как установленный, это становится более хитрым. Лично, у меня есть макет grub-pc-3 пакет, который содержит только несколько пустых каталогов. Его номер версии гарантирует, что это "более свежо", чем какой-либо GRUB 2 pacakge, и таким образом устанавливая его заставляет GRUB быть удаленным, и система не попытается переустановить GRUB (который может иначе произойти). Этот подход фиктивного пакета неэлегантен; я уверен, что существует лучший способ достигнуть того же эффекта, но я никогда не потрудился исследовать его для выяснения, каково это могло бы быть.
  • Дают контроль к пользовательскому GRUB 2 - можно удалить GRUB 2 от и установки и затем настроить GRUB 2, это независимо от любого. Это может сделать систему в целом более устойчивой против проблем вызванный путем удаления распределения, связанного с GRUB 2 в будущем, таким образом, этот метод одобрен людьми, которые мультизагружают много дистрибутивов и кто вносит частые изменения в те дистрибутивы. Это требует, чтобы много экспертных знаний GRUB 2 настроило его, все же.
  • GRUB 2 Отказа в пользу чего-то еще - Этот подход похож на предыдущее, но вместо того, чтобы настроить независимый от распределения GRUB 2, Вы настраиваете независимый от распределения загрузчик не-GRUB. Под BIOS возможности включают LILO, SYSLINUX и Наследие GRUB. Под EFI опции включают ELILO, SYSLINUX, повторно находят, и gummiboot/systemd-boot. Все эти инструменты легче вручную настроить, чем GRUB 2, но большинство более твердо, чем автоматическая конфигурация GRUB 2 (принимающий автоматические работы конфигурации правильно - поскольку Вы обнаружили, иногда это не делает!).

Как с чем-либо связанным с компьютером, понимая инструменты и процессы поможет Вам управлять ими. С этой целью необходимо сначала выяснить, загружаетесь ли Вы в режиме BIOS/CSM/legacy или в режиме EFI/UEFI. В Linux это легко сделано: Ищите каталог, названный /sys/firmware/efi. Если это присутствует, Вы загрузились в режиме EFI; если это отсутствует, Вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS. Если Ваш Windows 8.1 был предварительно установлен, он почти наверняка загружается в режиме EFI. Режим BIOS и начальная загрузка режима EFI очень отличающиеся, таким образом, несомненно, необходимо будет читать на соответствующем режиме начальной загрузки. (Начальная загрузка режима BIOS является более старой, таким образом, много более старой документации даже не упоминает проблемы BIOS по сравнению с EFI и просто принимает начальную загрузку режима BIOS. Документация режима EFI является обычно довольно явной, что это о начальной загрузке в режиме EFI.)

Для начальной загрузки режима EFI, я рекомендую считать следующие ссылки:

у меня, оказывается, нет определенных рекомендаций для дополнительных материалов для чтения на режиме BIOS, загружающемся удобный.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Нет. Это о шифровании для Вашего загрузочного диска. – Rinzwind 21 November 2016 в 05:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: