Установите Ubuntu 14.04 на внешний жесткий диск с Windows 8.1 UEFI

Недавно я купил новый ноутбук, Lenovo Essential B50-70 MCC39MB Azerty, и у меня лежал внешний жесткий диск с Ubuntu 14.04 на нем. Я подумал, что было бы хорошо, если бы я мог использовать этот жесткий диск, когда бы я ни захотел. Просто подключите его и выберите Ubuntu в GRUB. Поэтому я следовал этим инструкциям .

Но теперь у меня проблема: когда внешний жесткий диск не подключен, я получаю сообщение об ошибке от GRUB. Когда я набираю «выход», я могу загрузиться в Windows, но это не совсем удобно. Я просто хочу, чтобы GRUB отображался при подключении жесткого диска и в противном случае загружался в Windows.

Я уже немного искал и не нашел ответа на эту конкретную проблему. Любая помощь очень ценится.

1
задан 7 June 2015 в 00:47

2 ответа

К сожалению, инструкции были для самоустановленной копии Windows 8, таким образом, их установка НЕ была машиной UEFI. Вещи немного отличаются для предварительно установленного Windows 8 на машинах UEFI.

Внешние (съемные) устройства загрузки должны иметь свое собственное 300M, FAT, раздел EFI для содержания загрузчиков. При выборе местоположения для загрузчика (на sdb для внешнего), используйте этот раздел (который может работать) вместо устройства (который, никогда не работает). Когда это не работает, внутренний жесткий диск используется, поэтому просто скопируйте файлы от EFI внутреннего диска до EFI внешнего диска. Теперь, установщик все еще не может настроить загрузчики в правильный каталог для съемного устройства - они должны войти в/EFI/Boot и быть названы/EFI/Boot/bootx64.efi. Вместо этого grubx64.efi и shimx64.efi (загрузчики) обычно помещается в/EFI/ubuntu (точно так же, как на внутреннем жестком диске). Мне нравится использовать shimx64.efi в качестве bootx64.efi файла так работы начальной загрузки, включена ли безопасная начальная загрузка или отключена. Так, копия/EFI/ubuntu/shimx64.efi к/EFI/Boot/bootx64.efi (отмечают смену имени), и также копирует/EFI/ubuntu/grubx64.efi в/EFI/Boot/grubx64.efi. grub.cfg файл можно оставить в/EFI/ubuntu.

nvram запись загрузки для USB (диски...) должна теперь загрузить внешний диск - никакая новая запись в nvram не должна быть необходима. Если Вы получаете личинку без внешнего жесткого диска, похож на него, был установлен на EFI внутреннего жесткого диска (без проблем) и был помещен перед загрузчиками Windows в порядке загрузки (проблема). efibootmgr от Ubuntu позволит Вам изменять порядок загрузки, или удалить нежелательную запись Ubuntu (помните, Вы будете загружаться с записью USB).

0
ответ дан 7 June 2015 в 00:47

Подход Ubfan1 (помещающий Системный Раздел EFI или ESP, на внешнем диске и помещающий копию GRUB там) должен работать. Существует несколько потенциальных камней преткновения, хотя:

  • существующий внешний диск может использовать Главная загрузочная запись (MBR) , делящая систему, а не Таблица разделов GUID (GPT) тот EFI польза. Хотя EFI обычно работает с MBR, это не на 100% бесспорно. По крайней мере это - менее хорошо протестированная опция, чем GPT. Преобразование от MBR до GPT (через gdisk) может преодолеть эту проблему, если это становится тем.
  • ESP должен быть создан на внешнем диске. Это почти наверняка потребует изменения размеров по крайней мере одного раздела и создания нового. Это не все, что большой из соглашения для опытных людей, но это - по крайней мере, незначительная стычка.
  • Переключение начальной загрузки между Ose, вероятно, потребует использования встроенного диспетчера начальной загрузки компьютера. Их может быть немного неудобно активировать - они часто требуют нажатия клавиши в системное время начала.
  • необходимо будет установить GRUB на внешнем жестком диске. AFAIK, сценарии установки GRUB не разработаны для того, чтобы сделать это, таким образом, необходимо будет импровизировать. Ubfan1 предоставил некоторую полезную информацию о конечной точке, но получение от начала до конца возьмет намного больше, чем это. GRUB не является действительно лучшим выбором для этого вида специализированной установки, также. В целом, я думаю, что это - самая большая потенциальная проблема с предложением ubfan1, так как это требует движения, "вне сценария" от обычной установки GRUB, и кроме GRUB известно трудно настроить с помощью его сценариев конфигурации.

альтернатива должна поместить диспетчер начальной загрузки Linux и/или загрузчик на существующем ESP на внутреннем жестком диске. Это размещение означает, что Ваш предпочтительный загрузчик (GRUB или что-то еще) может выполнить каждый раз загрузки компьютера, таким образом, Вы не должны будете иметь дело с внутренним диспетчером начальной загрузки машины как часто. Вы также не должны будете повторно разделить внешний диск или преобразовать его от MBR до GPT. Восстановление начальной загрузки могло бы помочь автоматизировать установку.

, С другой стороны, если конфигурационный файл GRUB заканчивается на внешнем диске, он не будет работать вообще, если внешний диск будет удален. (Возможно поместить GRUB grub.cfg файл и другие необходимые файлы поддержки на ESP, а не в Linux /boot каталог, но я не вспоминаю точные детали того, как настроить это.) Вместо того, чтобы использовать GRUB в этой роли, мои собственные повторно находят, что диспетчер начальной загрузки мог бы быть лучшим выбором. Это может быть протестировано от карты флэш-памяти с интерфейсом USB или CD-R - но готовые изображения для этого не поддерживают Защищенную загрузку, таким образом, необходимо было бы отключить это для тестирования. перенаходка должна позволить Вам загрузить или Windows или (когда диск включается), Ubuntu. Если установка GRUB не идет легче, чем я ожидал бы, перенаходку должно быть легче настроить - если повторно находят на карте флэш-памяти с интерфейсом USB, или CD-R может загрузить Ваш существующий Ubuntu, просто установить пакет Debian или PPA в Ubuntu, и это должно собраться автоматически к ESP на внутреннем диске. (Если бы внешний диск также имеет ESP, существует шанс, который перенаходка установила бы там вместо этого.)

0
ответ дан 7 June 2015 в 00:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: