система не выключается при выключении питания, просто останавливается

Я установил Xubuntu 15.04 на Lenovo IdeaCentre A740 QHD с процессором Haswell (версия BIOS 00KT19AUS) и NVIDIA GeForce GTX 850A 2 ГБ. В основном это работает, за исключением того, что когда я делаю выключение или перезагрузку, он фактически не выключает питание после выхода из всего:

IMG:

Поэтому мне нужно нажать кнопку питания, чтобы отключить его.


Я сохранил установку Windows 8.1 на случай, если в будущем появится прошивка. Перед установкой Xubuntu я отключил Fastboot из Windows, затем установил Xubuntu. К сожалению, UEFI BIOS не позволил мне изменить порядок загрузки, так что Ubuntu фактически запустился по умолчанию. Я попытался bcdedit /set {bootmgr} path \EFI\ubuntu\shimx64.efi, попытался отключить «быструю загрузку» (что бы это ни было) в BIOS, попробовал программу Boot-Repair из Live Session и попытался отключить SecureBoot, но все равно он просто загрузит Windows. Я закончил с помощью EricC ^^ из #ubuntu на freenode, просто переключаясь между файлами .efi, чтобы заставить менеджер загрузки думать, что Ubuntu была Windows:

cp /boot/efi/efi/boot/bootx64.efi{,.backup}
cp /boot/efi/efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi{,.backup}
cp /boot/efi/efi/ubuntu/grubx64.efi /boot/efi/efi/boot/bootx64.efi
cp /boot/efi/efi/ubuntu/grubx64.efi /boot/efi/efi/microsoft/boot/bootmgfw.efi
cp /boot/efi/efi/ubuntu/grubx64.efi /boot/efi/efi/microsoft/boot/grubx64.efi
sudo vim /usr/lib/os-probes/mounted/efi/20microsoft
# and changed bootmgfw.efi to bootmgfw.efi.backup
update-grub

Я не знаю, все это имеет отношение к проблеме отключения.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Если подумать, перезагрузка из установки Xubuntu (когда я загружался с USB-накопителя) тоже не работала.


То, что я до сих пор пытался отключить:

  • acpi = off → без разницы
  • acpi = force → без разницы
  • установить проприетарные драйверы Nvidia → которые только что заставили X не запускаться с сообщением «bbswitch: дискретное устройство VGA не найдено»
  • различные варианты sudo poweroff, sudo shutdown now, sudo shutdown -h now и т. Д.

Кроме того, если я перезагружаюсь вместо выключения, я получаю это психоделическое световое шоу на моем мониторе и вынужден долго нажимать кнопку питания, чтобы выключить его:

reboot fun

Если это полезно, вот выход journalctl --all сразу после загрузки и, возможно, даже лучше: journalctl -b -1 (журнал от загрузки до выключения) .


Также, возможно, это связано с тем, что теперь я заметил, что нажатие кнопки питания при входе в XFCE выключает компьютер, даже если у меня есть настройки питания XFCE: «Спрашивать при нажатии кнопки питания» и «Ничего не делать» на любых других кнопках.

У моего /etc/systemd/logind.conf нет комментариев без строк, кроме заголовка [Login].

Существует процесс /usr/sbin/acpid, работающий от имени пользователя root.


РЕДАКТИРОВАТЬ: Больше откровений: Ctrl + Alt + Delete фактически перезагружается из GRUB.

РЕДАКТИРОВАТЬ 2: Я подал отчет об ошибке , так как это невозможно исправить с помощью обычных трюков.

EDIT3: решено с помощью acpi = noirq и ядра 4.4 и новее.

11
задан 9 February 2017 в 10:09

10 ответов

Попытайтесь добавить

acpi=noirq

к параметрам начальной загрузки ядра. Это позволяет ему выключение питания на завершении работы/перезапуске (протестированный с ядрами 4.4 и 4.7rc5).

Это, кажется, приостанавливает также, но к сожалению делает не , резюме от приостанавливает при нажатии кнопки питания.

Это хорошо работало больше трех месяцев теперь на A740, таким образом, я называю решенным.

4
ответ дан 9 February 2017 в 20:09
  • 1
    Спасибо за ответ. У меня есть только 1 статический IP для сервера. Я can' t понимают, как отличаться 22 порта ПК хоста и 22 порта на VM в том же общедоступном IP. Я хочу иметь доступ < myPublicIp>:22 к моему хост-серверу и предоставляют доступ к VMs на других портах. для e.q.: < локальные VM1 обращаются на host>:22 будет позволен на < myPublicIp>:2222 < локальные VM2 обращаются на host>:22 будет позволен на < myPublicIp>:3333 и т.д. – Igor Kasuan 4 September 2016 в 02:37

Мое лучшее предположение на основе информации обеспечило, ошибочный BIOS UEFI. при рытье через ошибки ядра для Haswell я нашел возможное обходное решение. Попытайтесь использовать xhci_hcd.quirks=262144 в качестве параметра загрузки или Отключить xhci в UEFI.

Единственные другие опции, о которых я могу думать, следующие:

А Ожидают и надеются, что или группа разработчиков ядра или Lenovo придумывают обновление, которое разрешает проблему.

Контакт B) Lenovo Support и стремление к обновлению BIOS, которое разрешает проблему или поощряет других той же проблемой подписаться на Ваш отчет об ошибках. Это может или не может быть больше эффективно, чем A.

C) Изменяют BIOS или ядро самостоятельно, пока Вы не достигаете желаемого результата (Не для слабонервных). Я не рекомендую этот план действий, только включая его для полноты. Изменение BIOS может легко оставить Вас с незагрузочной системой с освобожденной гарантией. Необходимо также считать тщательно причины и против компиляции собственного ядра в вышеупомянутом связанном документе.

Источник: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi? id=66171#c118

0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09

После просмотра системных файлов я увидел несколько предупреждений о BIOS. Я проверил веб-сайт Intel, и было доступно обновление, которое, казалось, решало проблему перекрывающихся адресов памяти. Не совсем то же самое, но мои журналы указывали, что различные сектора моего BIOS возвращали неожиданные значения, что не мешало запуску ядра, но, очевидно, не было хорошо. Проблема не была очевидна, пока ядро ​​не прекратило использовать upstart и не начало использовать systemd.

Я скачал обновленный BIOS и применил его, и теперь моя система выключается, как и ожидалось.

0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09

Что cat /etc/default/halt говорит? Попробуйте halt -p.

можно также отредактировать /etc/init.d/halt и удалить это строки:

if [ "$INIT_HALT" = "HALT" ]
then
  poweroff=""
fi

ниже

poweroff="-p"
0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09

От Ваших Журналов Ядра (Снимок экрана) у меня есть догадка, что необслуживаемые обновления могли бы быть причиной Вашей проблемы. Были несколько отчетов об ошибках на этом несколько лет назад, но они не были разрешены. Временное приспособление к этому должно было бы отключить автоматические обновления обновлениями, но мы сохраним его как последнее прибежище. Но в первую очередь, мы попробуем ручное обновление:

sudo apt-get autoremove
sudo apt-get dist-upgrade

, Если это не решило Вашу проблему и обновление, обошелся без помощи любых ошибок, или предупреждения, крошечные, попытаются рыть немного более глубокий, чтобы видеть, можем ли мы узнать то, что вызывает проблему. Вы могли получить вывод путем осмотра содержания /var/log/unattended-upgrades. Если Вы могли бы выяснить, какое обновление вызывает проблему, Вы могли поместить в черный список обновление путем изменения /etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades.

, Если это все еще не решает проблему, можно временно удалить пакет, чтобы подтвердить, является ли это причина:

sudo apt-get remove unattended-upgrades 

я рекомендую переустановить его, даже если это решило проблему. Если это верно, возвратите отчет об ошибках с большей информацией так, чтобы разработчики могли решить Вашу проблему.

Предупреждение: Если Вы принимаете решение отключить автоматическое обновление и затем вручную не обновляете свою систему, можно находиться в опасности от точки наблюдения безопасности и устойчивости.

0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09

У меня была такая же проблема, и я считаю, что она связана с загрузкой UEFI. На Acer Aspire V 11, изначально Windows 8, я недавно установил OpenSUSE Leap 15.0 с загрузкой EFI и безопасной загрузкой, установленной на «отключен» в BIOS. Теперь выключение, перезагрузка и приостановка работы корректно.

Ранее я использовал Ubuntu 16.04, 18.04 и совсем недавно 18.10 при устаревшей загрузке, и все они столкнулись с одной и той же проблемой. Я также попробовал Fedora 24, OpenSUSE Tumbleweed и OpenSUSE 42.2, все с одной и той же проблемой.

Я также пробовал Ubuntu 18.10 с включенной загрузкой EFI и безопасной загрузкой, но получил ошибку не загружаемого устройства. Я не пробовал загрузку EFI с отключенной безопасной загрузкой.

0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09

Ваши аппаратные средства не могли бы поддерживать завершение работы программного обеспечения. Я имел, которые происходят прежде, и способ протестировать является этим:

sudo poweroff

, Если это не завершает работу аппаратных средств, это - аппаратная проблема и не программное обеспечение.

0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09
  1. Перезапуск тогда F2
  2. Переходит к конфигурации и отключает xHCI
  3. , Сохраняют и выходят

, не думают об этом, просто доверяют мне и делают это:)

0
ответ дан 9 February 2017 в 10:09

Я попробовал все и после дней, которые добился цели непритязательный оцененный fanswer от этого форума: Ubuntu 14.04, застрявшая на завершении работы

Для меня, решение состояло в том, чтобы обновить ядро. Я использовал 4.5.3 на Ubuntu 15.10 (что-либо большее, чем это разрушит ОС после входа в систему), И 4,7 работы RC3 над Ubuntu 16.04.

Теперь работает отлично :-)

0
ответ дан 9 February 2017 в 20:09
  • 1
    Как Вы знали, что он использует экран с 16:9 соотношение сторон? – Anwar 4 September 2016 в 04:04

Я могу подтвердить, что это определенно имеет некоторое отношение к ACPI. Моя система показывает это точное поведение, если и только если я передаю acpi=off в Linux, 4.20-rc3 в целях разработки ядра. Если Ваш ACPI был включен сначала, то существует справедливый шанс, что реализация ACPI в BIOS была багги. Я вижу, что Вы сказали, что обновление ядра помогло. Но обновление BIOS, возможно, добилось цели, также.

0
ответ дан 4 October 2019 в 13:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: