GUI инструмент для надежной перезаписи всего жесткого диска

У моего друга есть ноутбук с Windows, который мы хотим полностью стереть, а затем передать техническому специалисту по аппаратному обеспечению (которому мы не доверяем данные на жестком диске). Я хочу надежно стереть, а не зашифровать диск .

Я загрузлю Ubuntu с Pendrive. Тем не менее, мы хотели бы использовать решение с графическим интерфейсом. Я искал этот сайт для этого, но не смог найти то, что искал.

Есть предложения?

4
задан 25 March 2016 в 14:00

2 ответа

30 марта редактирование:

Путем рассмотрения этого вопроса это поворачивается, там существует фронтенд GUI к dd под названием GDiskDump.

enter image description here

Установка довольно проста (шаги, которые я выполнил сам):

  1. sudo apt-get install git
  2. git clone https://github.com/screenfreeze/gdiskdump.git
  3. cd gdiskdump/deb/ && sudo dpkg -i *.deb ; Вы, вероятно, просто хотите dpkg -i gdiskdump_0.8-1_all.deb

После того, как deb пакет был установлен и настроен, выполнен путем вызова sudo gdiskdump. Отметьте как любая дисковая утилита, этот требует корневого полномочия

Исходное сообщение

Вы могли перезаписать свой диск с нулями многократно с помощью dd команда

dd if=/dev/zero of=/dev/XdY bs=1M && zenity --into --text="DONE"

где X и Y назовите путь к файлу устройств Вашего диска (использование lsblk узнать, какой это). Отметьте, dd команды занимают много времени.

Кроме того, можно выполнить shred команда:

shred -vfz -n 10 /dev/sdX

Примечание: здесь, количество повторений равняется 10, который может быть чем-то вроде излишества. Обратитесь к man shred для значения каждого флага.

Самый близкий инструмент для стирания диска, который я нашел до сих пор, будет nwipe, который использует ncurses и который можно установить использование sudo apt-get install nwipe.

enter image description here

5
ответ дан 26 March 2016 в 00:00
  • 1
    Если OP хочет количество не соответствия, shouldn' t это больше быть похожими grep -cxvFf abc.txt mno.txt? – steeldriver 27 June 2017 в 01:50

И gparted и менеджер по Разделу KDE имеют (или имел), безопасные опции стирания. Они прокладываются под землей в меню, но они там. Один (я не вспоминаю, который, и я вдали от своего домашнего компьютера в данный момент) на самом деле имеет некоторые опции о том, как полностью Вы хотите сделанную перезапись.

Другой, вероятно, больше универсальной опции, должен загрузить (заплаченную) копию Разделенного Волшебства. Это - полная ОС (базирующийся Linux, конечно) переполненный инструментами управления дисками и восстановления GUI, включая пару различных безопасных опций стирания. Разработчик должен был начать взимать за дистрибутив пару несколько лет назад, но если Вы хотите реальное безопасное стирание и не находите то, в чем Вы нуждаетесь в gparted или менеджере по Разделу KDE, Разделенное Волшебство наверняка включает его и вероятно стоящий (довольно низкой) стоимости.

2
ответ дан 26 March 2016 в 00:00
  • 1
    Просто видел его: D... Ваш всегда здесь для сохранения меня: D – Ravexina 27 June 2017 в 01:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: