Как использовать Cubic для создания собственного образа Ubuntu Live CD?

Как установить Cubic и использовать его для создания настраиваемого файла Ubuntu live CD * .iso, который можно записать на CD / DVD или скопировать на загрузочный USB?

25
задан 3 March 2016 в 22:53

3 ответа

Cubic (Custom Ubuntu ISO Creator) - это мастер с графическим интерфейсом пользователя для создания настроенного загрузочного образа Ubuntu Live CD (ISO). Cubic имеет интегрированную среду chroot из командной строки для настройки и обеспечивает легкую навигацию вперед и назад через этапы создания ISO. Вы можете создавать новые проекты настройки или изменять существующие проекты, а важные параметры автоматически заполняются интеллектуальными значениями по умолчанию, чтобы упростить процесс настройки.

(Примечание: Cubic использует Xorg и не работает в Wayland, если вы получаете сообщение об ошибке типа "ls" : не удается получить доступ к '~ / .Xauthority': нет такого файла или каталога "затем попробуйте установить / переключиться на Xorg. Это проблема, особенно с тех пор, как Artful Aardvark начал использовать Wayland по умолчанию).

Установка Cubic

Чтобы установить Cubic , добавьте PPA и установите с помощью apt .

sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys 081525E2B4F1283B
sudo apt-add-repository ppa:cubic-wizard/release
sudo apt update
sudo apt install cubic

Использование Cubic

Запустите Cubic из док-станции или меню приложения.

На странице «Введение в Cubic» выберите каталог для хранения всего вашего проекта файлы. У вас может быть несколько проектов настройки, но вы должны выбрать другой каталог для каждого проекта.

enter image description here

Информация на странице «Новый проект» будет заполнена автоматически. Вы можете принять рекомендуемые значения по умолчанию. Если вы решили изменить некоторые значения, соответствующие параметры будут автоматически обновляться по мере ввода.

enter image description here

enter image description here

На следующей странице будет отображаться прогресс по мере извлечения сжатой файловой системы Linux.

enter image description here

Страница терминала автоматически появляется после того, как Linux файловая система была извлечена. Здесь вы можете внести изменения. Вам нужно будет использовать командную строку. Обратите внимание, что это среда chroot, в которой вы вошли в систему как пользователь root, поэтому вам не нужно использовать sudo при вводе команд. (Вы можете игнорировать сообщение «ttyname failed». В Ubuntu 14.04, если вы не видите приглашение терминала, нажмите клавишу Enter несколько раз).

Используйте инструменты командной строки для настроить Ubuntu.

enter image description here

Обратите внимание, что при настройке Ubuntu 17.10 поиск DNS может не работать в среде chroot, и вы не сможете использовать apt из-за ошибки «Имя или служба неизвестны». Это потому, что ссылка /etc/resolv.conf указывает на /run/systemd/resolve/stub-resolv.conf . Но stub-resolv.conf не существует.

Чтобы решить эту проблему, выполните следующую команду в окне терминала Cubic chroot ...

ln -sr /run/systemd/resolve/resolv.conf /run/systemd/resolve/stub-resolv.conf

Или попробуйте этот подход, предложенный Ark74 .

mkdir /run/systemd/resolve/
echo "nameserver 127.0.1.1
search network" | tee /run/systemd/resolve/resolv.conf
ln -sr /run/systemd/resolve/resolv.conf /run/systemd/resolve/stub-resolv.conf

Чтобы проверить работу разрешения DNS, выполните ...

cat /etc/resolv.conf
ping google.com

Вот несколько примеров настройки Ubuntu с помощью командной строки ...

Вы можете использовать текст nano редактор для редактирования файлов. Например, чтобы отредактировать список репозиториев исходных текстов, введите

nano /etc/apt/sources.list

. Для выхода из nano введите Ctrl - X , и вам будет предложено сохранить файл. Чтобы не сохранять файл, введите N . Чтобы сохранить файл, введите Y ,и нажмите Введите , чтобы принять имя файла по умолчанию.

enter image description here

После редактирования списка источников не забудьте обновить список доступных пакетов, используя:

apt update

Вы можете использовать apt для обновления исходники и установить приложения. Например, вы можете установить другие ядра Linux.

apt install linux-image-4.18.0-11-generic

Вы можете нажать кнопку «Назад», чтобы изменить некоторые параметры проекта, которые вы ввели на странице нового проекта. Если вы выйдете из приложения, вы всегда можете открыть свой проект и продолжить настройку на странице терминала, где вы остановились.

enter image description here

Вы можете копировать файлы или каталоги в текущий каталог, перетаскивая их в окно терминала. Вы также можете копировать файлы с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши. Это контекстное меню также позволяет копировать и вставлять текст в терминал ( Ctrl - Shift - C и Ctrl - Shift - V не будет работать).

Вот пример копирования дополнительных обоев в индивидуальную среду.

cd /usr/share/backgrounds

Затем просто перетащите новые обои в окно Cubic.

Совет. Обязательно укажите новые обои в файле XML в папке / usr / share / gnome-background-properties , чтобы они отображались в диалоговом окне «Изменить фон», когда пользователь щелкает правой кнопкой мыши его / ее рабочий стол.

Обратите внимание, что графический интерфейс Cubic в настоящее время не поддерживает копирование файлов по сети, но вы можете использовать команды rcp или scp из среды терминала.

enter image description here

enter image description here

Когда вы закончите вносить изменения, нажмите кнопку Далее. Помните, что вы всегда можете вернуться в среду терминала для этого проекта, чтобы внести дополнительные настройки в будущем.

На следующей странице вы увидите две вкладки. На вкладке ISO Linux Kernel отображается список дополнительных ядер, которые вы могли установить в свою настроенную систему Linux в среде chroot. Вы можете использовать одно из них в качестве загрузочного ядра для вашего нового live iso. Хорошая идея - просто принять рекомендуемое значение по умолчанию на этой странице.

(Примечание: на этой странице вы не выбираете ядро, которое используется в вашей настроенной системе Linux, и при этом вы не выбираете ядро который будет установлен на компьютер при использовании вашего нового live iso; вместо этого это ядро, которое используется для ускорения вашего нового Live ISO).

enter image description here

На вкладке Package Manifest перечислены все установленные пакеты в вашей настроенной системе Linux. Пакеты, помеченные галочкой рядом с ними, помечаются как автоматически удаляемые «установщиком Ubiquity live CD». Если вы не хотите, чтобы Ubiquity удаляла пакет после установки вашей настроенной системы Linux, просто снимите флажок с этого пакета.

Если ваш установщик поддерживает как Обычная , так и Минимальная установки, вы увидите два столбца с флажками. Когда вы выбираете пакет для удаления для Типичной установки, пакет будет автоматически удален и для Минимальной установки.

Если ваш установщик не поддерживает Минимальная установка , вы увидите один столбец с флажками для Типичной установки . Будьте осторожны при выборе пакетов для удаления, так как дополнительные зависимые пакеты также могут быть удалены, и они не будут указаны в списке.

Опять же, рекомендуется просто принять рекомендуемые значения по умолчанию на этой странице.

enter image description here

Щелкните нажмите кнопку «Далее», и Cubic автоматически упакует ваши настройки в новый образ диска *. iso . Отображается прогресс и результаты каждого шага. Обратите внимание, что Cubic использует максимальное сжатие, и этап «Сжать настроенную файловую систему Linux» может занять много времени в зависимости от оборудования вашей системы. (Вы можете открыть Системный монитор, чтобы отслеживать загрузку ЦП на этом этапе.)

В любой момент во время этого процесса вы можете нажать кнопку «Назад», чтобы немедленно вернуться в среду chroot и внести дополнительные изменения или настройки. возможно, не заметил. Стандарт ISO_9660 предписывает максимальный размер 4 ГиБ для окончательного сгенерированного образа ISO. Если образ ISO слишком велик, Cubic сообщит вам об ошибке, и вам нужно будет вернуться и удалить некоторые файлы или пакеты.

enter image description here

После создания нового настроенного образа диска Cubic также сгенерирует файл контрольной суммы MD5, который может использоваться для проверки вашего настроенного файла *. iso .

enter image description here

Нажмите кнопку «Готово», и отобразится информация о настроенном образе диска.

Если вы хотите удалить все рабочие файлы проекта ( для экономии места на диске) установите флажок «Удалить все файлы проекта ...». В противном случае вы сможете продолжить настройку этого проекта в будущем.

enter image description here

Наконец, используйте вашу любимую программу записи дисков, такую ​​как Braseo, чтобы записать копию образа *. Iso на компакт-диск или DVD или используйте загрузочную программу USB, такую ​​как Startup Disk Creator или mkusb ,для создания загрузочного USB.

Совет: Если вы распространяете настроенный Linux, можно использовать соответствующий файл контрольной суммы MD5, чтобы убедиться, что он не был изменен. Например, убедитесь, что оба файла находятся в одном каталоге, и введите следующее…

md5sum --check ubuntu-18.10.0-2018.11.09-desktop-amd64.md5 

ubuntu-18.10.0-2018.11.09-desktop-amd64.iso: OK

Внесение изменений

Запустите Cubic и выберите существующий каталог проекта на странице «Введение». Нажмите кнопку «Далее», и вам будут представлены три варианта:

  1. Создать новый ISO-образ, содержащий настройки, которые вы сделали ранее.
  2. Продолжить настройку вашего проекта, чтобы внести дополнительные изменения.
  3. Удалить проект и начать заново. Файлы проекта занимают дисковое пространство, поэтому вы можете захотеть удалить старые файлы.

enter image description here

Если вы выбрали удаление проекта, все рабочие файлы проекта будут удалены. Если сгенерированный образ *. Iso находится в каталоге проекта, он также будет удален, если вы не переместите его вручную.

enter image description here

31
ответ дан 4 March 2016 в 08:53
  • 1
    Вы неправы. Из страниц справочника: chmod - change file mode bits. Конечно, если Вы используете chmod +x, можно сделать исполняемый файл. При тестировании его тогда, Вы делаете круговое обоснование. Но не изменяя файл можно определить тип файла с эти file команда, или, как записано в страницах справочника: file — determine file type. – John Goofy 2 June 2017 в 04:24

Установка:

  1. sudo apt-add-repository ppa: cubic-wizard / release
  2. sudo apt-get update
  3. sudo apt-get install cubic

Создание образа ISO:

enter image description here

enter image description here

enter image description here

enter image description here

4
ответ дан 4 March 2016 в 08:53
  • 1
    То, что я показал со своим примером, - то, что вывод файла НЕ изменяется после chmod +x... – RoVo 2 June 2017 в 04:44

Просто добавляю отличный ответ вверху.

Для того, чтобы resolv.conf работал у меня (на момент написания) 17.10 и 18.04, я использую следующее :

mkdir /run/systemd/resolve/
echo "nameserver 127.0.1.1
search network" | tee /run/systemd/resolve/resolv.conf
ln -sr /run/systemd/resolve/resolv.conf /run/systemd/resolve/stub-resolv.conf

Надеюсь, это поможет другим.

1
ответ дан 17 April 2019 в 07:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: