Необычный шрифт на некоторых сайтах (например, Facebook)

Некоторые шрифты на популярных веб-сайтах (например, Facebook) изменились с тех пор, как я переустановил 14.04 LTS. Я только первоначально установил его в течение недели, и шрифты казались нормальными. Но после переустановки некоторые шрифты изменились на что-то менее читаемое.

Старый (лучший) шрифт:

Новый (худший) шрифт:

Как мне изменить шрифт обратно, или что могло изменить его? У меня установлен Unity Tweak Tool и шрифты с настройками по умолчанию (как они были до переформатирования). Может ли это быть ttf-mscorefonts-installer? Потому что я не уверен, было ли это установлено на моем последнем уходе.

Редактировать: Извините, совершенно забыл упомянуть, веб-браузер Chromium в обоих случаях.

4
задан 26 February 2016 в 19:03

2 ответа

Это было решено путем выполнения полного удаления ttf-mscorefonts-installer и перезапуска системы на предложение whtyger.

1
ответ дан 27 February 2016 в 05:03
  • 1
    Возможно, Канонический в конечном счете решит проблему с обновлением ОС. Я просто надеюсь it' s скоро. – Cedric Eveleigh 23 May 2017 в 01:34

Замены шрифтов для Вашего случая описаны в файле /etc/fonts/conf.avail/30-metric-aliases.conf. Это выглядит сложным на первый взгляд, но это довольно логично.
Ваш "лучший" шрифт Liberation Sans, и он заменил Helvetica и Arial везде, пока Вы не установили ttf-mscorefonts-installer. Теперь Arial появился в Вашей системе, и это более предпочтительно, чем Liberation Sans, согласно правилам замены (они могут быть найдены в разделе "Map generics to specifics" упомянутого файла).
можно переопределить эти правила с персональным файлом правила. Создайте файл с именем local.conf где-нибудь и поместите следующие строки в него:

<?xml version="1.0"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>

<!-- Map generics to specifics (overrides 30-metric-aliases.conf) -->

    <alias binding="same">
      <family>Helvetica</family>
      <accept>
      <family>Liberation Sans</family>
      </accept>
    </alias>

</fontconfig>

Теперь копия это к папке с параметрами шрифта:

sudo cp local.conf /etc/fonts

Перезагрузка и проверяет, заменил ли Ваш "лучший" шрифт "худший".
NB Этот прием заменил только шрифт гротескового шрифта, но он может использоваться для установки приоритета засечки и моноширинных шрифтов в требовании.

4
ответ дан 27 February 2016 в 05:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: