Как узнать, какие параметры есть у каждой команды?

Я уже давно пользуюсь linux, и у меня в голове горит вопрос. Я буду использовать команду mount в качестве примера.

Когда вы видите man-страницы mount, он говорит, что вы используете следующую команду: mount $type $drive $dir где $ drive - это диск, который вы хотите смонтировать, $ type - это тип диска, а $ dir - это каталог, куда вы его монтируете. .

Что касается того, что нужно поместить в переменные $ drive и $ dir, это довольно легко определить. Теперь в переменную $ type вы не можете просто положить то, что вам нравится, потому что система этого не поймет. Вы должны использовать готовые слова, такие как vfat, ext3, auto и т. Д.

И вот мой вопрос: для каждой команды, которая требует такого типа предварительно подготовленных слов, чтобы заполнить переменное пространство, как я узнаю, какие опции делают У меня есть? Где я могу увидеть список всех опций, которые у меня есть для этого типа переменных?

И mount - это всего лишь одна команда, есть бесчисленное множество других, подобных этой ведьме, для работы которой требуется слово из набора готовых слов. , Насколько я могу судить, такого списка нет на страницах руководства или на каком-то очевидном веб-сайте.

1
задан 28 January 2016 в 19:27

3 ответа

Обычно у Вас есть две опции:

  1. нужно изучить источник для каждой команды, которую Вы хотите знать, который, вероятно, не был бы хорошей идеей (на самом деле, это - если Вы хотите знать внутренние работы, но Вы знаете, мудрый временем ;)) начиная с него занимают бесчисленные часы.

  2. второй и более жизнеспособный вариант состоит в том, чтобы изучить руководство или использование man или info, который мог дать Вам подробное объяснение всех опций и параметров.

2
ответ дан 29 January 2016 в 05:27
  • 1
    @AlenThomasAlex да, Вы можете, при помощи Легкого американского ведущего устройства раздела, бесплатная версия, будет работать на Вас, и если Ваша схема выделения разделов является MBR, удостоверяются, что преобразовали его в GPT – Sumeet Deshmukh 25 April 2017 в 00:18

Нет общего способа, особенно для расширяемых программ, таких как mount.

Для mount опция -t foo говорит mount выполнить команду mount.foo. Это зависит от того, что вы установили. Например, я могу использовать следующие опции для mount:

ceph  cifs  fuse  fuse.ceph  lowntfs-3g  nfs  nfs4  ntfs  ntfs-3g

Почему? Потому что у меня установлены следующие помощники для mount:

$ ls /sbin/mount.*
/sbin/mount.ceph       /sbin/mount.cifs        /sbin/mount.fuse
/sbin/mount.fuse.ceph  /sbin/mount.lowntfs-3g  /sbin/mount.nfs
/sbin/mount.nfs4       /sbin/mount.ntfs        /sbin/mount.ntfs-3g

В общем, нет способа узнать, что вы можете запустить для данной команды, особенно если она может использовать внешние программы, такие как mount делает.

0
ответ дан 28 January 2016 в 19:27

Насколько я могу сказать, что нет такого списка в страницах справочника (…).

Даже в совершенно особом случае монтирования (muru объясняет, почему) на самом деле страница справочника помогает много:

-t, --types fstype
  The argument following the -t is used to indicate the filesystem type.
  The filesystem types which are currently  supported depend on the running
  kernel. See /proc/filesystems and /lib/modules/$(uname -r)/kernel/fs for
  a complete list of the filesystems. The most common are ext2, ext3, ext4,
  xfs, btrfs, vfat, sysfs, proc, nfs and cifs.

Это не только перечисляет наиболее распространенные аргументы, но также и указывает на /proc/filesystems (который является файлом, таким образом, мы будем использовать cat) и /lib/modules/$(uname -r)/kernel/fs (который является каталогом, таким образом, мы будем использовать ls). Объединенный это предоставляет Вам полный список аргументов, применимых в Вашей определенной системе.

Обычно, man и/или info или содержите полный список возможных аргументов опции или (как в Вашем примере), указывают на Вас на другие источники, где Вы получаете эту информацию. Для поиска опции в обширной странице справочника, поисковая функция пригождается, просто введите, например. /--types, хит Входит для поиска первого вхождения и N для прохождения через следующих.

1
ответ дан 3 December 2019 в 06:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: