Обмен файлами в локальной сети через Samba или SSH

Я могу обмениваться файлами между двумя компьютерами с Ubuntu и Windows, но у меня есть эти проблемы, которые я не могу решить.

  1. Когда я делюсь файлами между двумя машинами Ubuntu через локальную сеть Компьютер1 - Компьютер2 . Нужна ли Samba на обеих машинах? Если нет (относительно верхнего вопроса), то в случае передачи p2to
  2. Когда я получаю доступ к другой машине Ubuntu из Ubuntu, без определения прав доступа к файлам и каталогам на Computer1 , я вижу все файлы в / на Компьютер2 . Есть ли способ остановить эту видимость? Как установить разрешения для папки или каталога, которые другие пользователи должны видеть? Как настроить настраиваемый список общих папок или файлов?
  3. Какого пользователя и пароль я использую при доступе к другому пользователю samba или Ubuntu-машине Samba? это работает на обоих. Могу ли я использовать его без пароля?
  4. Как поделиться файлом без использования Samba или графического интерфейса пользователя.
  5. Почему Computer2 не отображается в моем сетевом соединении в Computer1 ? (без использования опции подключения к серверу), почему моя система Linux не работает в этом? Screenshot of Nautilus

  6. Поиск другой системы без знания имени или IP-адреса по локальной сети?

Помогите мне в этом

13
задан 15 May 2014 в 22:34

3 ответа

В первую очередь: если Вы хотите совместно использовать файлы, существует несколько различных протоколов интереса: Samba (SMB), NFS, FTP, SSH/sFTP/SCP. Samba является самым легким, если компьютер Windows включен, но можно использовать его также между двумя Ubuntu (и даже Mac OS) машины. SSH является хорошей вещью для Ubuntu, потому что это - очень мощный инструмент - например, выполнение rsync по SSH метод команды для хранения двух каталогов синхронизируемыми. Но я выбрал бы SMB, потому что Вы упоминаете Windows, и вероятно установка одного протокола/сервера достаточно в течение начала.

Только три важных подсказки для дальнейшего исследования о других протоколах:

  • Думайте о шифровании - действительно ли необходимо, чтобы протокол был зашифрован, или Вы хотите доверять своей LAN? (FTP не шифруется, SSH/sFTP/SCP),
  • Действительно должны передать огромные файлы? (SCP является действительно медленным по сравнению с SMB в сетях Gigabit! Google сравнивает, если Вам интересно.)
  • Действительно ли необходимо сохранить полномочия файла файлов переданными?

Теперь Ваши вопросы:

1. Когда я совместно использую файлы между двумя машинами Ubuntu через LAN, мне нужен Samba на обеих машинах?

Нет, не сервер Samba. Всегда будет сервер и клиент. Можно получить доступ к совместно используемым папкам на сервере от клиента - не наоборот. Другими словами: индикатор выполнения копирования всегда будет на клиенте, никогда на сервере. Но с двумя машинами Ubuntu, они оба могут быть клиентом и сервером одновременно, если Вы хотите. Клиент поставляется с Ubuntu на значение по умолчанию, сервер установлен автоматически при совместном использовании папки впервые с Наутилусом.

2. Не определяя разрешение на компьютере 1 я вижу все файлы под / на компьютере 2. Их любой путь состоит в том, чтобы остановить ту видимость?

Это не верно для SMB/Samba. Существуют определенные совместно используемые папки, и только они видимы клиентам. Проверьте папку /var/lib/samba/usershares/ и файл /etc/samba/smb.conf, если путь / совместно используется. Вероятно, Вы соединяетесь с SSH а не с SMB. Затем Вы правы, обычно все видимо, и необходимо установить файл и полномочия каталога правильно. Можно найти больше деталей об этом здесь: Простой и простой способ заключить в тюрьму пользователей

3. Какого пользователя и пароль я должен использовать при доступе к другой машине Ubuntu через Samba?

Обычно это просто: просто используйте любого пользователя и пароль другой машины. Только в совершенно особых случаях нормальный пароль пользователя отличается от его пароля Samba. Можно изменить пароль Samba отдельно с командой smbpasswd, но у Вас должны действительно быть серьезные основания использовать два различных пароля.

Можно позволить доли без пароля. Существует много вещей сказать об этом, но вероятно этот снимок экрана Наутилуса помогает в течение начала:

enter image description here

4. Как совместно использовать файлы без GUI с помощью терминала?

Случай наиболее популярного способа использования является SSH/SCP затем, вероятно. Просто введите следующее в терминале клиента для копирования /path/to/file1 на клиенте к /path/to/file2 на сервере:

scp /path/to/file1 server:/path/to/file2

server может быть IP-адрес или доменное имя. Или другой метод, уже упомянутый в других ответах с rsync:

rsync /path/to/file1 server:/path/to/file2

С Samba Вы, вероятно, использовали бы smbmount (который не поставляется с Samba на значение по умолчанию) для монтирования сетевого ресурса на клиенте. Затем можно обычно использовать его. Существует много способов смонтировать долю Samba. Если Вы используете Gnome, gvfs-mount мог бы быть самый легкий метод:

gvfs-mount smb://server/nameOfsharedFolder
cd ~/.gvfs/*

5. Почему сервер не обнаруживается в Наутилусе / Сеть на клиенте?

Насколько я знаю, в первый раз, когда это не обнаруживается там. После соединения с ним однажды, Вы найдете его там. В первый раз необходимо будет нажать "Windows Network", затем "Рабочая группа", и затем Вы будете видеть свой сервер - надо надеяться. По крайней мере, это было результатом моих тестов.

6. Как найти другую систему, не зная имя или IP другой системы в LAN?

Можно использовать nmap в терминале, например:

nmap 192.168.0.*

если 192.168.0.0 Ваша LAN. Это распечатает Вас всех сетевые клиенты в Вашей LAN (который может быть обнаружен). Иногда это могло бы помочь, если другие машины не обнаруживаются под Сетью.

22
ответ дан 15 May 2014 в 22:34

Question4: для копирования файлов между двумя ПК человечности, можно использовать scp или rsync. Или можно смонтировать каталоги от p1 на p2 с sshfs., это может быть сделано с помощью терминала

Question2: Как Вы получаете доступ к другим Машинам Ubuntu? Если Вы не хотите, чтобы другие люди считали Ваши файлы, можно использовать это:

chmod -R o-rwX,g-rwX my-directory

, Но конечно корневое использование может считать их.

1
ответ дан 15 May 2014 в 22:34

Самое простое приложение совместного использования Дающий - минимальная конфигурация требуется

1
ответ дан 15 May 2014 в 22:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: