Избегайте переполнения диска путем копирования в сбойную точку монтирования

Я намерен скопировать файлы с одного ПК Kubuntu на общий ресурс Samba второго ПК в качестве резервной копии. Для этой цели я использую инструмент резервного копирования GUI.

Я хотел бы смонтировать общий ресурс samba в точку монтирования в исходной системе (например, с помощью / etc / fstab или, в конечном итоге, с помощью командной строки). Это не так уж сложно.

Однако что произойдет, если другой компьютер не будет доступен? Тогда точка монтирования была бы простой папкой, и я бы заполнил свой маленький локальный диск файлами резервных копий вместо копирования на удаленный общий ресурс.

Это однажды случилось со мной с недоступным локальным диском. Однако со второй системой эта авария гораздо более вероятна.

Как я могу предотвратить эту катастрофу?

1
задан 25 June 2016 в 11:00

2 ответа

Я мог решить это путем удаления любых прав записи из фиктивной папки точки монтирования. Таким образом, копируя сбои файлов, если монтирование не было успешно. Для изменения прав доступа я использовал контекстное меню дельфина.

1
ответ дан 25 June 2016 в 21:00
  • 1
    Он корректный для высказывания их can' t быть вложенным? – Mehrdad 11 September 2017 в 23:33

Я задал очень похожий вопрос на serverfault несколько лет назад: https://serverfault.com/q/337602/14942.

существует 5 способов, которыми я думал с некоторыми дополнительными изменениями, оставленными как осуществление для читателя.

Выбор, принимая резервную файловую систему должен быть смонтирован в/mnt/backups:

  1. Монитор/mnt/backups и гарантирует, что это не корень. Возможно, задание крона.

  2. Перемещение точка монтирования в меньшую отдельно смонтированную файловую систему. Используйте/mnt/protected/backups и смонтируйте, что / защитил сначала к маленькой файловой системе, возможно, цикл монтируется в локальный файл, таким образом, это гораздо менее вероятно для сбоя.

  3. Chmod a-rwx/mnt/backups (корневая точка монтирования файловой системы). (Это - в настоящее время принимаемый ответ.)

  4. На смонтированном дереве создают каталог под названием "Резервные копии", затем гибкая ссылка ln - s /mnt/backup/Backups /Backups. Используя Резервные копии / для резервных копий перестанет работать, если/mnt/backup не смонтирован, так как локальное дерево не содержит подкаталог.

  5. Выполнение проверки, что каталог правильно смонтирован в резервном сценарии. (что-то как mountpoint -q /mnt/backups || mount /mnt/backups || exit)

1
ответ дан 25 June 2016 в 21:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: