Клонирование зашифрованного SSD на больший SSD

В настоящее время у меня 128 ГБ SSD. Он использует шифрование, которое поставляется с Ubuntu.

Какой лучший способ клонировать это на другой SSD, который больше по размеру, а затем расширить раздел, чтобы он стал больше, чтобы соответствовать новому большему SSD?

Могу ли я просто клонировать диск как для like, а затем использовать что-нибудь как Gparted для расширения раздела? Или это не работает с шифрованием?

Любая помощь будет признательна.

6
задан 24 April 2016 в 14:03

2 ответа

Предположения:

Поскольку я не могу прокомментировать Ваше сообщение, я оказываюсь перед необходимостью принимать некоторые вещи:

  1. Ваша точка монтирования SSD расположена в /dev/sdX
  2. Ваша большая точка монтирования SSD расположена в /dev/sdY
  3. Вы используете полное шифрование диска LUKS
  4. Ваш зашифрованный раздел /dev/sdX1
  5. unecrypted точка монтирования, где Ваша файловая система расположена, /dev/mapper/sdX1_crypt и это использует ext4 файловую систему

Более легкий метод:

Самый легкий и самый медленный путь состоял бы в том, чтобы использовать dd

sudo dd  if=/dev/sdX of=/dev/sdY bs=64k  

скопировать каждый байт от меньшего SSD до большего SSD. Это дало бы Вам полностью загрузочную систему, необходимо будет разъединить меньший SSD для начальной загрузки, потому что оба SSD совместно используют тот же UUID который системное использование определить отдельные диски. Прежде, чем загрузить Вас развернуло бы физическое использование раздела fdisk.

sudo fdisk /dev/sdY

fdisk является интерактивным инструментом, Вы сначала удалили бы раздел, LUKS идет (потому что его конечный адрес короче, чем новый больший SSD), затем Вы создали бы новый раздел (значения по умолчанию fdisk, использование заполнит все неиспользуемое место), затем сохраните (это - то, как программное обеспечение "расширяет" раздел). затем Вы развернули бы контейнерное использование LUKS cryptsetup

sudo cryptsetup luksOpen /dev/sdY1 sdY1_crypt
sudo cryptsetup resize /dev/sdY1_crypt

и наконец Вы развернули бы использование файловой системы resize2fs

sudo resize2fs /dev/mapper/sdY1_crypt

Более быстрый метод:

Более быстрый и более сложный метод должен был бы создать новый раздел sdY1 с fdisk на большем SSD для зашифрованного тома затем создайте новое использование объема LUKS

sudo cryptsetup luksFormat [OPTIONS] /dev/sdY1

и смонтируйте его на sdY1_crypt.

sudo cryptsetup luksOpen /dev/sdY1 sdY1_crypt

затем используйте dd скопировать незашифрованную файловую систему от одного объема шифрования до другого.

sudo dd if=/dev/mapper/sdX1_crypt of=/dev/mapper/sdY1_crypt bs=64k

затем разверните файловую систему с resize2fs

sudo resize2fs /dev/mapper/sdY1_crypt

Чтобы смочь загрузиться от нового большего SSD, необходимо было бы установить личинку в MBR SSD с

grub-install [OPTIONS] /dev/sdY

Примечание:

Все используемые команды высоконастраиваемы, и Вы захотите использовать некоторые их опции, потому что Вы знаете свою систему лучше, чем я, использовать man <command> или <command> --help узнать о том, что они могут сделать.

7
ответ дан 25 April 2016 в 00:03
  • 1
    Вы можете или тип sudoedit /usr/share/applications/Scratch2.desktop и тогда тип, который все от [Desktop Entry] до MimeType=application/x-scratch-project в редактора или просто заменяет > в первой строке Вашей существующей команды | sudo tee. С другой стороны, опуститесь до корневой оболочки в запуске с помощью sudo -i и затем введите все как есть. Я опустил бы эти chmod команда в целом по причине, которую я упомянул выше. – steeldriver 17 September 2017 в 02:44

Я хотел бы добавить некоторую информацию к этому потоку, который мог помочь другим.

С сегодняшней даты (27-го октября 2019) я могу утверждать, что самый легкий метод для других, пытающихся клонировать полный диск, зашифровал систему (LVM на LUKS) будет комбинация clonezilla и gparted.

Используйте живой USB clonezilla и опуститесь до оболочки, когда сначала загруженный, дешифруйте оба диска с cryptsetup -v luksOpen /dev/sdX unique-name для каждого диска.

Повторно введите меню clonezilla путем выхода из приглашения оболочки (Ctrl-D, или просто выйдите),

Затем запустите передачу от диска к диску для моих 2 SSD (один поднятый трубку usb внешний кэдди) 500 ГБ и 1 ТБ, потребовалось приблизительно 3 часа.

Перезагрузка к недавно клонированному диску для проверки его функционирует затем начальная загрузка от gparted живой CD / usb. С Gparted 0.28 это теперь поддерживает разделы удач изменения размеров, вырастите раздел после дешифрования и вуаля!

ЭТО ПРОСТО РАБОТАЕТ

0
ответ дан 23 November 2019 в 07:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: