Как вернуть утраченные «сертификаты корневого ЦС» и «Хранилище ключей Gnome 2» после случайного удаления файла?

16.04 и используя GNOME Shell, а не Unity, я хотел импортировать * .pem для пользовательского корневого сертификата, но, как сказано в приложении «Пароли и ключи» (морской конек), мне пришлось разблокировать заблокированный брелок, к которому я мог не помню пароль (возможно, после последнего обновления или из-за смены оболочки?).

После Как восстановить / сбросить забытый пароль Gnome Keyring? Я удалил rm ~/.local/share/keyrings/login.keyring (что было правильно сделать?), И так как это не сработало, он все равно попросил пароль чтобы разблокировать связку ключей (я просто забыл выйти из системы / войти?), я также удалил rm ~/.local/share/keyrings/user.keystore (это было глупо?).

Но теперь кнопка «Импорт» неактивна, когда я пытаюсь импортировать * .pem, говоря «Невозможно импортировать, потому что нет совместимых импортеров» при наведении курсора.

А в моих «Паролях и ключах» видны «Сертификаты корневого ЦС» и «Хранилище ключей Gnome 2», например, здесь Как перенести мою связку ключей (содержащую пароли ssh, удаленную файловую систему nautilus, пароли pgp) и соединения с сетевым менеджером? :

Screenshot of seahorse with missing "Root CA certificates" & "Gnome 2 Key storage"

Как мне их вернуть, чтобы я мог импортировать этот * .pem?

5
задан 13 April 2017 в 15:25

1 ответ

У меня была та же проблема после обновления к 16,04

После удаления файла ~/.local/share/keyrings/user.keystore Хранение ключей Gnome2, которое имело неизвестный пароль на нем, больше не было доступно. Мне было нелегко заставлять это воссоздавать себя, поскольку многие предложенные люди произойдут.

Этим утром я проверил, что файл отсутствовал, и способность импортировать ключи была нефункциональна. Я перезагрузил компьютер, и Хранение ключей Gnome2 восстановило себя.

, В то время как в "Паролях & Ключи" я нажал на разблокировать кнопку и подарил подсказку пароля, которая имела проблемы. Я ввел свой пароль входа, и он подарил мне неудавшееся сообщение. После закрытия из окна я заметил, что папка была теперь разблокирована. Я импортировал ключ, заблокировал папку и разблокированное это на первой попытке с моим паролем входа.

I’m, работающий 16.04 с полным шифрованием диска. Это было обновлено от 14,04, однако процесс обновления имел некоторые ошибки.

Короче говоря:

Проверяют, что у Вас есть последние обновления для Ubuntu 16.04 прежде, чем проуступить

  1. rm ~/.local/share/keyrings/user.keystore
  2. , Проверяют, что Хранение ключей Gnome2 больше не не доступно
  3. Перезапуск Ubuntu
  4. В "Паролях и Ключах" проверка, чтобы видеть, ли Хранение ключей Gnome2 доступно
  5. , Если Хранение ключей Gnome2 доступно, попытка войти в систему с пользовательским паролем входа; если Хранение ключей Gnome2 не доступно, перезапустите во второй раз
  6. , если пароль перестал работать близко из подсказки пароля, и проверьте, чтобы видеть, было ли это разблокировано так или иначе, если это было загрузкой Ваш сертификат и проверяет блокировку и разблокировало функциональность.

у меня не было шанса копировать проблему снова и выполнить эти шаги самостоятельно после того, как я получил эту работу снова.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:25
  • 1
    Спасибо за ответ. Но it' s ясно не проблема с PS/2 или самой клавиатурой, потому что я попробовал клавиатуры USB тем же результатом. Я могу переключить TTYs, и я могу разбудить монитор, когда это выключает. Это больше походит на сервер, остановленный принять вход от терминала, и это только выводит системные сообщения там. – Dmitry 1 November 2017 в 05:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: