только zfs зеркало / домашний раздел?

Я только что установил свежую копию Ubuntu 16.04 и хотел бы знать, возможно ли ZFS-зеркало отразить пару PARTITIONS на двух подходящих SSD для размещения только моего каталога / home.

Я гуглил и нашел только несколько подсказок, предполагающих, что можно создать зеркальную ZFS на разделах диска, а не на целых дисках, но не нашел явных комментариев о том, как реализовать это решение. Это всегда о объединении целых дисков.

До тех пор, пока в некоторых будущих выпусках Ubuntu не будет предложен вариант внутренней установки для ZFS, мне было бы достаточно просто отражать разделы для большей целостности данных для незаменимого контента, который для меня важнее всего - не сталкиваясь с тем, что кажется довольно сложным. hat dance, чтобы вручную установить всю корневую систему на ZFS.

Это также привело бы меня к уровню кровотечения, которого я стараюсь избегать, так как я больше бизнес-пользователь, чем выродок. То есть я использую технологии, но не обожаю их.

Кто-нибудь может указать на какую-то ссылку на эту тему, которую я еще не нашел? Или же предложить некоторые явные советы о том, как реализовать решение zfs только для разделов?

Спасибо!

ДОБАВЛЕНО: Похоже, то, что я искал, хорошо задокументировано в справочнике FreeBSD по ссылкам на ZFS. .

-1
задан 14 May 2016 в 17:14

1 ответ

Это, конечно, возможно, хотя не очень эффективный, поскольку головка диска будет искать между обеими дисковыми областями все записи.

ZFS позволяет работать с целыми дисками, основными и логическими разделами и файлами.

Примечание, что ZFS также поддерживают несколько копий данных, чтобы помочь преодолению укусить гниль:

zfs set copies=2 dataset 
0
ответ дан 15 May 2016 в 03:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: