Как включить и выключить «Глобальную темную тему» ​​через Терминал?

Я знаю , как установить и отобразить большинство тем, однако я могу найти что-нибудь о том, как включать и выключать Глобальную темную тему через Терминал, я могу найти эту опцию только в gnome-tweak-tool. Так нет ли способа включить и выключить его через Терминал? Я использую Ubuntu GNOME 15.10 с GNOME 3.18.

10
задан 8 May 2016 в 20:42

2 ответа

Для установки глобальной темной темы из командной строки сначала перейдите к Терминалу по Вашему выбору и затем из эмулятора оболочки...

Перешли к Вашему корневому каталогу:

 cd ~

Создают новый файл под названием settings.ini в каталоге GTK 3:

 nano ~/.config/gtk-3.0/settings.ini

Вводят следующие поля в конфигурационный файл:

[Settings]
gtk-application-prefer-dark-theme=1

Запись изменения в диске путем нажатия управления + x, затем нажмите y, затем войдите.

0
ответ дан 9 May 2016 в 06:42
  • 1
    НЕ ДЕЛАЮТ , повторно отправляют Ваш тот же ответ на многие вопросы сразу. Если вопросы все использование, тот же ответ и достаточно подобен, рассмотрите установку флага вопросов как дубликаты этого, вместо того, чтобы копировать Ваши ответы. – Thomas Ward♦ 23 October 2017 в 13:33

Для современных рабочих столов Gnome:

  • Протестировано: Ubuntu 18.04, 20.04; Федора 27, 32 enter image description here

Темный режим по умолчанию:

gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Adwaita-dark'

Светлый режим по умолчанию:

gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Adwaita'

Получение списка доступных названий базовых тем:

ls -d /usr/share/themes/* |xargs -L 1 basename

Предостережения:

  • Некоторые существующие ограничения на изменение темы: https://bugzilla .gnome.org/show_bug.cgi?id=783666 (о них упоминается в беседе об ошибках)

  • Похоже, что есть некоторые различия в том, как это принято с Адвайтой, принятой в настоящее время default, но инструмент настройки также попытается выполнить запись в файлы settings.ini.

  • Кроме того, приложения, предоставляемые в виде моментальных снимков, могут поставляться со своими собственными settings.ini файлами, что делает решение командной строки намного более сложным, чем однострочное.

В идеале метод вызова gnome-tweak-tool через интерфейс командной строки должен полностью охватывать большинство сценариев. Gnome-tweak-tool написан на python3, поэтому теоретически это должно быть возможно для тех, кто знаком с Python.

8
ответ дан 1 May 2020 в 20:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: