Есть ли журнал активности в терминале?

Я хотел бы открыть терминал и изучить процессы и все, что происходит при регулярном использовании Ubuntu. Какие команды и файлы я могу использовать для просмотра журналов в режиме реального времени?

Спасибо.

5
задан 4 May 2016 в 17:25

4 ответа

Для просмотра журналов в режиме реального времени, используйте tail -f -n [number of lines] [file].

  • -f для, следуют, который передаст добавленные данные логов по каналу к stdout (например, консоль), поскольку данные записаны в файл
  • -n, для количества строк для следования

А, которым хорошее место для запуска было бы /var/log/syslog. Это - файл журнала по умолчанию для многих системных событий, сервисов и приложений.

sudo tail -f -n 1000 /var/log/syslog

Ваш целевой сервис или приложение могут использовать другой файл журнала. Некоторые сервисы и приложения имеют несколько файлов журнала. Веб-сервер Apache, например, имеет отдельные журналы для доступа, ошибок и событий SSL. Кроме того, некоторые файлы журнала настроены для прокрутки прочь в архивный файл (обычно в том же каталоге) после того, как исходный файл достигнет определенного размера, например, 1 КБ. Проверьте сервис или документацию приложения (или поиск) для определенных местоположений файла журнала.

кроме того, можно найти полезным открыть несколько консолей и контролировать несколько журналов сразу при выполнении теста.

, Например, при трассировке событий в веб-приложении, которое работало на Apache и использовало базу данных MySQL, можно хотеть открыть следующие две команды в их собственных консолях. На самом деле можно хотеть проследить эти журналы приложения наряду с системным журналом сверху.

sudo tail -f -n 1000 /var/log/apache2/error_log
sudo tail -f -n 1000 /var/log/mysqld.log

Как всегда, проверьте tail man страницы для полного списка опций:

man tail

5
ответ дан 5 May 2016 в 03:25

Много вещей, которые Вы просто не можете определить, потому что они обрабатываются в приложении или процессе без любой коммуникации к "внешнему миру".

случайный (полностью неполный) список нескольких самых важных инструментов, которые Вы могли использовать однако для контроля определенных разделов того, что продолжается:

  • top команда: от man top: Главная программа обеспечивает динамическое представление в реальном времени рабочей системы. Это может отобразить системную информацию о сводке, а также список процессов или потоков, в настоящее время управляемых ядром Linux. Типы системной показанной информации о сводке и типы, порядок и размер информации, отображенной для процессов, являются всем настраивающимся пользователем, и та конфигурация может быть сделана persis‐tent через перезапуски.
  • dstat. От человека dstat: Dstat позволяет Вам просматривать все свои системные ресурсы немедленно, Вы можете, например, сравнивать использование диска в сочетании с прерываниями от Вашего контроллера IDE или сравнивать сетевые числа пропускной способности непосредственно с дисковой пропускной способностью (в том же интервале)
  • wmctrl; хотя wmctrl не предоставляет продолжающуюся информацию в реальном времени при использовании в цикле в сценарии довольно легко получить почти отчет в реальном времени или войти в систему, что происходит относительно открытых/перемещенных/закрытых окон.
  • dbus-monitor команда, о которой @Serg должен смочь сказать Вам намного больше. От man dbus-monitor: Dbus-команда-контроля используется для контроля сообщений, проходящих шину сообщения D-шины. См. http://www.freedesktop.org/software/dbus/ для получения дополнительной информации о большом изображении. (короче говоря: dbus простой путь к приложениям, чтобы говорить друг с другом. Отметьте это dbus-monitor только работы в случаях, где dbus используется, не как общий инструмент, как упомянуто @heemayl (Спасибо!)),
  • dconf watch (относительно неизвестная) команда. От man dconf:

       watch
           Watch a key or directory for changes.
    

    Попробуйте, например, что происходит в выводе dconf watch / , при редактировании параметров настройки системы.

Нижняя строка - то, что существуют многие, много инструментов, каждый из них для определения определенного раздела того, что происходит. Тот соответствует, весь ответ довольно невозможен, уже не говоря о единственном окне терминала для показа даже начала "целого изображения".

То, какой инструмент подходит для Вашей цели, зависит, на каких событиях Вы конкретно хотите следить.

9
ответ дан 5 May 2016 в 03:25
  • 1
    Проверки e2fsck и восстановления диск, как делает fsck и-f и-b, будут говорить дерзости сильно суперблокам. – Mayur Bhandare 7 April 2018 в 00:34

Попробуйте history команда, она отображает последнее $HISTSIZE (значение по умолчанию 500) выполняемая команда в терминале.

journalctl команда отображает сообщения журнала, если система использует systemd.

ps -aux выставочные процессы выполнения, может использоваться с

ps -aux|grep xxxx

для выбора определенного процесса.

6
ответ дан 5 May 2016 в 03:25
  • 1
    У меня есть подобная проблема i can' t даже заставляют e2fsck работать не найденный также – Raghvendra Singh 11 March 2019 в 08:40

Все действие довольно широко. Добавить к существующим ответам:

1
ответ дан 5 May 2016 в 03:25
  • 1
    хотя это означает, что regex все еще пропускает целый набор других допустимых символов. – Gerhard Poul 1 November 2017 в 08:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: