Нужно ли устанавливать систему Bumblebee для гибридной графики, чтобы включить Optimus в Ubuntu 16.04?

Я задаю этот вопрос, потому что я нашел статьи, в которых в основном говорится, что на некоторых компьютерах включена технология Optimus с некоторыми проприетарными графическими драйверами, например со страницы Wiki Ubuntu и со страницы pilot6 , в то время как многие люди все еще ищут способы установить Bumblebee через Интернет. Итак, я запутался. Между тем, хотя мой ноутбук Lenovo Thinkpad P50 указан в документе, указанном выше, как поддерживаемая система, но я не смог успешно установить проприетарный драйвер nvidia-361 (см. этот вопрос ), в котором говорится по документу, который будет работать в моей системе. У меня есть небольшое подозрение относительно авторитета документа.

Может ли кто-нибудь предложить некоторые надежные источники, свидетельства и реальный опыт (или методы для подтверждения, если еще не найден экземпляр успеха), чтобы подтвердить, что Ubuntu 16.04 действительно изначально поддерживает гибридную графику - одну интегрированную карту и одну дискретную карту - нет хуже чем шмель? Я не набрал достаточно уверенности простым поиском. Спасибо!

9
задан 13 April 2017 в 15:23

4 ответа

В настоящее время у Вас есть (в лучшем из моего знания) три возможности относительно гибридной графики Nvidia (так называемая технология Optimus) в соответствии с Linux:

  • Шмель. , В то время как этот проект мог бы казаться мертвым, it’s не (discloser: часть I’m команды разработчиков). Это медленно разрабатывало в течение очень долгого времени, потому что мы были все довольно заняты, но дела шли лучше недавно, и мы получили справку от новых участников. 4,0 версии на правильном пути, it’s главным образом исправления ошибок и primus бэкенд, становящийся значением по умолчанию (большинство людей won’t уведомление, так как они уже использовали его). Шмель позволяет Вам выполнять свой рабочий стол и дисплей на интегрированном процессоре Intel при выполнении выбранных приложений на дискретной карте Nvidia. Это может использовать или nouveau или драйвер Nvidia (учитывая, что они поддерживают Вашу карту, которую они должны оба сделать), и полагается на bbswitch для управления питанием (с опцией использования vga_switcheroo при использовании nouveau). На стороне производительности, из-за того, как это работает, Шмель является PCIe bottlenecked, что означает, что Вы не можете достигнуть очень высокого framerates (который не действительно полезен так или иначе), но также и что Вы никогда не можете достигать полной мощности своей специальной карты Nvidia. В случае, если некоторые выводы дисплея на Вашем ноутбуке соединены проводом к микросхеме Nvidia (часто случай HDMI на ноутбуке Lenovo), Шмель позволяет Вам использовать их, но требуется немного конфигурации, вероятно, намного меньше, чем идеал и прежде всего не протестированный с тех пор не, любой Шмель devs владеет затронутым ноутбуком. Иначе Шмель работает или с DRI2 или с DRI3.
  • ГЛАВНЫЙ. Это - надлежащее решение для этой технологии и реализовано на правильном уровне: драйверы, ядро, Xorg†¦ ГЛАВНЫЙ позволяют Вам ту же установку, как Шмель, однако, из-за легальных проблем, только nouveau поддерживается. За пределами этого это имеет также некоторые проблемы с разрывом из-за изменений, необходимых в i915 драйвере. Кроме того, nouveau все еще имеет много проблем относительно действий, поэтому пока это не получает надлежащую пересинхронизацию, у Вас могло бы быть меньше perfs, чем у Шмеля + установка Nvidia (Шмель + nouveau страдает от той же проблемы, очевидно). ГЛАВНЫЙ не полагается на bbswitch для управления питанием, а скорее использует интегрированное то nouveau/kernel. ГЛАВНЫЙ также позволяет Вам использовать выводы, соединенные проводом для микросхемы Nvidia вполне прозрачно AFAIK. При работе DRI2 требуется немного конфигурации (в зависимости от того, есть ли у Вас также установленный Bumblebee/bbswitch, точная сумма может варьироваться), но ничто выдающееся. VDPAU поддерживается также в этом режиме (но только с nouveau драйвером снова). При работе на DRI3, it’s очень бесшовный для использования (так много, что Шмель, вероятно, получит поддержку этого режима в следующем выпуске). Однако Вы, don’t получают поддержку VDPAU и по-видимому никакие выводы Nvidia, поддерживаете также.
  • Обратное НАЧАЛО. Здесь, идея состоит в том, чтобы использовать карту Nvidia для всего включая рабочий стол и только использовать процессор Intel в качестве выходного приемника для дисплея портативного компьютера. Это поддерживается обоими nouveau (с теми же проблемами действий как выше) и Nvidia (с выделенным главным Nvidia инструментом в соответствии с Ubuntu, например). Это означает Вас, don’t получают powersaving вообще (и получите увеличенную потребляемую мощность на всех этапах), но как с ГЛАВНЫМ можно легко и полностью использовать, любой отображает вывод. В этом режиме Вы получаете лучшую из своей специальной карты при использовании драйвера Nvidia. Это - также единственная конфигурация, где можно получить VDPAU, работающий над микросхемой Nvidia с помощью драйвера Nvidia. Однако это имеет также некоторые проблемы с разрывом из-за изменений, необходимых в i915 драйвере. Этот режим только работает с DRI2. На самом деле это по той же причине как, почему Вы can’t используете выводы в PRIME+DRI3: Обратное НАЧАЛО является на самом деле названием поддержки использования другой карты выводы (ли it’s Intel при работе на Nvidia здесь или Nvidia при работе на Intel выше), и это в настоящее время не работает под DRI3.

Примечание, что вещи как CUDA или OpenCL не требуют ни одного из этих инструментов, просто немного конфигурации, но Шмель как режим для использования их легко, все еще получая его другие преимущества.

ГЛАВНЫЙ и Шмель может сожительствовать, когда использование DRI3, но под DRI2 или переключение на Обратное НАЧАЛО требуют переключателя конфигурационных файлов и перезапуска X-сервера. Так, в зависимости от Ваших потребностей это - то, что я был бы совет:

  1. , Если Вы забота о don’t о действиях, но забота о простоте использования (для внешних выводов главным образом —  if затронутый) и ВЫШИВАЛЬНЫЙ ШЕЛК, идете для ГЛАВНЫЙ.
  2. , Если Вы заботитесь немного больше на действиях, но часто используете свой ноутбук в режиме работы от аккумулятора и don’t, хотят перезапустить Ваш X-сервер все время, пойдите для Шмель.
  3. , Если Вы заботитесь о действиях и главным образом используете свой ноутбук, в то время как включено на AC (и забота о don’t о некотором дополнительном W, сохраняющем), смотрите на Обратное НАЧАЛО использование Nvidia (можно использовать главный Nvidia для переключения на Intel только режима, работая иногда от батареи, но I’m, не уверенный, если карта Nvidia выключена в этой установке).
16
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Спасибо за разъяснение. Таким образом, Вы подразумеваете, что я должен попытаться переустановить загрузчик к жесткому диску и затем установить жесткий диск, чтобы быть первым в порядке загрузки? Или сделать это прежде, чем установить его? Во всяком случае я должен добавить, что после установки загрузчика к жесткому диску на самом деле проверил приоритет загрузки в настройках BIOS и не было также никакой записи Ubuntu, но Windows Entry. Как возможно, что нет никакой записи Ubuntu нигде? – Christina Marinica 11 October 2017 в 01:25

Ubuntu 16.04, конечно, поддерживает гибридные графические решения, особенно ноутбуки, которые имеют графику Intel и графику NVIDIA с поддержкой Optimus. Не устанавливайте bumblebee, это больше не разрабатывается, последняя версия с апреля 2013. Решение переключиться между двумя графикой сегодня nvidia-prime, который доступен в официальных репозиториях Ubuntu. Самый важный для получения все работающее правильно является способом, которым драйверы становятся установленными. Здесь Вы находите инструкции установить драйверы с высоким шансом, что все работает правильно:

Установка драйверы NVIDIA

3
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    На третьем шаге я получил тот же вывод ошибок как, я скопировал в pastebin. gcc & cmake установлены и имеют ту же версию как в Вашем выводе. Может случиться так, что cmake, компилирующий xmr-stak-cpu, использует различную версию gcc? – Index 23 October 2017 в 06:02

Причина установить шмеля вместо главного Nvidia состоит в том, что со шмелем можно переключиться легче между обоими GPU. С главным Nvidia можно только выбрать единственный GPU для X сессий. Это означает, что, если Вы хотите переключить GPU, X сессий должны быть перезапущены. Со шмелем не необходимо перезапустить X-сервер.
Этот блог содержит инструкции по установке для шмеля на 16,04. Раздел комментариев также обсуждает причину установить шмеля вместо главного Nvidia более подробно.

1
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Кажется нечетным, особенно если Ваши протестированные версии cmake и gcc зеркально отражают мои. Вам устанавливали другие компиляторы? Моя собственная установка была на новом VM последней Испытанной версии, мои подозрения - то, что у Вас есть более старая установка... – andrew.46 23 October 2017 в 19:27

ГЛАВНЫЕ работы отлично с Nvidia собственные драйверы теперь (мой 367), таким образом, мое предположение, даже при том, что ответ @Archange очень обширен и подробен, ГЛАВНЫЙ, не имеют никаких последствий производительности больше и являются, вероятно, наилучшим вариантом с точки зрения производительности теперь.

@Archange, или Вы подразумевали, что с nouveau это может действительно произойти автоматически, стиль Windows?

1
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    Версии - точно то же самое как Ваш. I' m не уверенный в различных версиях gcc. Как я могу проверить это? – Index 23 October 2017 в 19:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: