обновлено до 18.04, нет экрана входа

Мой компьютер зависает перед входом в систему (логотип Ubuntu); если я выберу РЕЖИМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ и возобновлю загрузку, все будет хорошо. Я подозреваю, что проблема с графическим драйвером.

2
задан 14 May 2018 в 20:57

4 ответа

Наконец я смог решить проблему путем некомментария строки #WaylandEnable=false в/etc/gdm3/custom.comf

9
ответ дан 2 December 2019 в 01:29

Этот ответ применим для lightdm.

По всей вероятности менеджер по оформлению входа в систему не запускает, попытайтесь запустить Lightdm вручную (если Вы не изменили его, т.е. Значение по умолчанию) от TTY следующей командой: sudo start lightdm

Менеджер по оформлению дарит пользователю экран входа в систему. Сессия запускается, когда пользователь успешно вводит допустимую комбинацию имени пользователя и пароля.

PS: Если Вы не знаете, можно получить доступ к TTY путем нажатия CTRL+ALT+F1/2/3/4 в точке замораживания, которую что Вы отсылаете к и затем входите с именем пользователя и паролем.

0
ответ дан 2 December 2019 в 01:29

Возможно, я смогу дополнить ответ на @Vishesh Gautam и @ Marcelo4k:

На странице ArchWiki в среде рабочего стола GNOME говорится, что «по умолчанию отображается Wayland, а не Xorg». Следовательно, может возникнуть проблема, если сервер отображения по умолчанию - Xorg. Следует отметить, что сервером отображения Ubuntu 18.04 по умолчанию является Xorg. Это объясняет проблему, если в /etc/gdm3/custom.conf включен сервер отображения путевой зоны.

@ Marcelo4k успешно устранил проблему, раскомментировав строку # WaylandEnable = false , поэтому сервер отображения Wayland отключен и Xorg будет активным сервером отображения. В документации Fedora это отмечено как первый шаг по отключению Wayland для запуска Gnome на Xorg . Далее рекомендуется добавить новую строку в раздел [daemon]:

DefaultSession=gnome-xorg.desktop

Вышеуказанная рекомендация действительна, если результат gdm3 активен (работает) с использованием статуса systemctl:

systemctl status gdm3 

Однако, если gdm3 отключен, а lightdm включен, возможно, из-за для обновления с Ubuntu 16.04 до Ubuntu 18.04. Тогда вместо этого может быть активен (запущен) lightdm.

Итак, если lightdm неактивен, сделайте то, что предложил @Vishesh Gautam, запустив sudo start lightdm или запустив, как показано ниже, чтобы запустить диспетчер светового дисплея:

systemctl start lightdm

Однако это применимо только к среде рабочего стола Gnome. Если у вас есть другие среды рабочего стола, сопоставленные с другими диспетчерами отображения, вы должны проконсультироваться с соответствующей документацией для соответствующей среды рабочего стола и диспетчеров отображения.Опять же, ArchWiki предоставляет хорошее введение в Диспетчер отображения и дает соответствующий список того, как сопоставить среду рабочего стола с каким диспетчером отображения.

Надеюсь, это поможет.

1
ответ дан 17 December 2019 в 02:22

Комбинация советов здесь решила ту же проблему для меня на Ubuntu 19.10.

Когда система запустилась и зависла с помощью указателя мыши в правом нижнем углу экрана, я смог переместить ее, но не было окна входа.

Я нажал Ctrl+Alt+F2, чтобы начать сеанс консоли в TTY2, вошел в систему и открыл файл /etc/gdm3/custom.conf. Там я раскомментировал строку #WaylandEnable=false (удалив # в начале строки)

Затем я набрал reboot и tadaaaaaa!

-1
ответ дан 1 July 2020 в 14:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: