Проблемы с загрузкой Asus n56vm ssd

Новый ноутбук Asus n56vm с установленным SSD (Samsumg 830) вместо жесткого диска, который он поставлял.

Ubuntu - единственная ОС, установленная на ней и установленная в режиме EFI.

Проблема в том, что он может загружаться, возможно, 9 из 10 раз, если USB-устройство (например, мышь) подключено до включения питания. Если мыши нет, она будет зависать 9 раз из 10 сразу после меню grub («Загрузка начального виртуального диска»).

В / var / log не пишутся логи, так что нечего гуглить, я экспериментировал с загрузкой в ​​режиме восстановления, установкой / снятием нескольких флагов grub (noacpi, отключение графической загрузки и т. Д.), Но ничего не получалось далеко.

В биосе я вижу 2 варианта загрузки SDD (2 ubuntu с одинаковыми именами). Загрузка второй в списке решает проблему, описанную выше (9 из 10 раз она будет загружаться без подключенной мыши).

Я пытался это исправить: какой вид затрагивает предмет (но не решил проблему).

Я запустил на нем boot-repair, и когда я сделал третий вариант загрузки с жесткого диска, появился, но все тот же режим, что и выше.

Aany намекает, как решить эту проблему?

0
задан 15 December 2012 в 16:28

2 ответа

Кажется, сейчас работает. Вот что я сделал, хотя и не уверен, что заставило его работать:

Я прошил BIOS с v204 (по умолчанию это было с завода) до последней 214 здесь . Изображение заставки при загрузке установлено на статическое.

Сам этого не делал, но текущее ядро ​​3.5.0-21-generic

0
ответ дан 15 December 2012 в 16:28

У меня есть три идеи на этот счет, все они очень предварительные / спекулятивные:

  • Это может быть ошибка ядра (или драйвера ядра), в этом случае вам нужно будет дождаться обновленное ядро, или, возможно, выследите новое, которое включает исправление, и скомпилируйте его самостоятельно.
  • Если вы загружаетесь с активной загрузкой, попробуйте отключить ее. Поддержка Secure Boot в Ubuntu очень нова и может содержать ошибки, которые не совсем понятны, а тем более исправлены.
  • Вы можете попробовать другой загрузчик. Несколько доступны. Я рекомендую попробовать либо ELILO, либо загрузчик ядра EFI ядра (возможно, с помощью либо rEFInd, либо gummiboot). Для большинства из этих опций потребуется либо отключить безопасную загрузку, либо перепрыгнуть через несколько дополнительных обручей, чтобы получить желаемое решение для загрузки с помощью версии shim, которую Ubuntu еще не предоставляет.
0
ответ дан 15 December 2012 в 16:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: