Двойная загрузка Ubuntu 12.04: UEFI и Legacy

Я пытаюсь выполнить двойную загрузку Ubuntu 12.04 (или 12.10) с Windows 8 на новом Sony Vaio, но столкнулся с некоторыми проблемами :)

В частности, мои проблемы, похоже, связаны с выбором UEFI или Legacy как загрузочный режим в BIOS.

Вот что я нашел до сих пор:

  • Windows 8 должна загружаться с использованием UEFI и не работает в устаревшем режиме
  • Ubuntu (как 12.04, так и 12.10) должен загружаться с использованием Legacy и не загружаться (по крайней мере, с живого диска) в режиме UEFI

Мне удалось загрузить Ubuntu с живого USB-диска, при условии, что я изменил Bootmode в наследство. Я еще не взялся за его установку, потому что я не совсем понимаю последствия.

Мое главное беспокойство заключается в том, что вместо простого выбора Windows или Ubuntu в Grub, мне также придется каждый раз менять свой Bootmode, что кажется намного более сложной задачей, чем следовало бы.

Итак, вопрос: как я могу установить Ubuntu 12.04 или 12.10 в режиме загрузки UEFI?

3
задан 12 November 2012 в 06:18

3 ответа

Используйте 64-битный установщик. Надеюсь, вам удобно работать с BIOS *. Вы должны убедиться, что ваш DVD-привод / порты USB считаются первыми для загрузочных носителей перед вашим жестким диском или диспетчером загрузки Windows. Затем вам нужно добавить .efi из каталога "efi" вашего установщика Ubuntu в ваш белый список; для этого проверьте вкладку «Безопасность» вашего BIOS. Возможно, вам придется установить определенные пароли, прежде чем вы сможете продолжить это. После внесения белых списков перезапустите компьютер с установленным установщиком (USB-порт, DVD-дисковод и т. Д.), И вы сможете загрузить его прямо сейчас.

Судя по моему опыту, хотя вы можете загружаться с LiveCD, это может не быть концом ваших проблем. Не стесняйтесь задавать вопросы (и просматривайте предыдущие вопросы) и удачи с двойной загрузкой!

* Если нет, то в Интернете есть множество статей. Продолжайте с осторожностью, хотя! Это может стать опасным.

0
ответ дан 12 November 2012 в 06:18

Вероятно, это проблема безопасной загрузки, по крайней мере, частично. (Выбор правильной опции загрузки в режиме EFI также может быть частью проблемы.) На одной системе, которая у меня есть, которая может обрабатывать безопасную загрузку, включая ее и пытаясь загрузиться с диска, который может загружаться либо в EFI, либо в BIOS режим, но без действительной подписи Secure Boot, приводит к загрузке в режиме BIOS, даже если я приказываю компьютеру загружаться в режиме EFI. Такое поведение в точности соответствует вашему описанию того, что с вами происходит. Кроме того, вы говорите, что это новый компьютер с установленной Windows 8, а это значит, что он почти наверняка поставляется с активной загрузкой.

Если я прав, у вас есть три варианта действий:

  • Отключить безопасную загрузку в вашей прошивке - это самый простой способ, если вы знакомы с настройкой основных параметров прошивки , но вам нужно будет найти правильный.
  • Установите с помощью дистрибутива, который был подписан с помощью ключа Secure Boot - установщик Ubuntu 12.04 не был подписан так, AFAIK, но я подозреваю , что Ubuntu 12.10 был. Я не уверен в этом, хотя. (Я еще не тестировал его на своем ПК с поддержкой Secure Boot.) Предполагается, что Fedora 18 подписана, но еще не выпущена, и я не уверен в состоянии какой-либо предварительной версии там. .
  • Создайте свои собственные ключи безопасной загрузки, подпишите все сами и используйте таким образом безопасную загрузку. Это самый трудный подход на сегодняшний день.

Для получения дополнительной информации обо всех этих подходах см. эту веб-страницу , которую я написал по этому вопросу. Обратите внимание, что веб-страница ничего не говорит об установке ОС. Большинство проблем и процедур будут такими же для установки ОС, как и для всего остального, но изменение файлов на установочном компакт-диске сложнее, чем изменение файлов на флэш-накопителе USB, так что имейте это в виду при рассмотрении ваших вариантов. [ 1123]


Добавление: я могу подумать о нескольких причинах, по которым вы можете получить сообщение «Операционная система не найдена» даже при загрузке в режиме EFI с отключенной безопасной загрузкой. Я предлагаю вам проверить следующее:

  • Еще раз проверьте настройки безопасной загрузки. Да, я знаю, вы сказали, что отключили его, но настройки прошивки иногда бывают хитрыми. Это стоит перепроверить.
  • Используя gdisk или parted, убедитесь, что на используемом USB-накопителе имеется действительная таблица разделов GUID (GPT) с системным разделом EFI (ESP; идентифицируется как код типа раздела EF00 в gdisk или с помощью флага «загрузки»). в расстались). Если диск использует таблицу разделов MBR, суетливая прошивка может отклонить ее. Точно так же, если ему не хватает ESP.
  • Если диск использует конфигурацию гибридного оптического диска / жесткого диска (как это делают некоторые образы установочного диска), возможно, что суетливая прошивка отклонит его. В этом случае его резервное копирование, создание нового GPT на диске с новым ESP и восстановление всего в отдельности может привести к его работе.
  • Смонтируйте ESP и найдите файл с именем EFI/BOOT/bootx64.efi. (Случай не должен иметь значения; но смотрите ниже.) Это файл загрузчика. Если он отсутствует, диск не загружается. Вам нужно выяснить, что случилось с файлом, и восстановить его.
  • Хотя файловая система FAT, используемая в ESP, нечувствительна к регистру, я столкнулся с одним сильно сломанным EFI с проблемами чувствительности к регистру. Возможно, это поможет исправить случай с именем файла, но существует множество возможных вариантов.
  • Убедитесь, что ESP использует FAT32, а не FAT16. Большинство EFI, кажется, довольны тем и другим, но в спецификации говорится, что ESP должен быть FAT32, и я знаю одну реализацию, которая недовольна ESP FAT16.

Вы также можете попробовать загрузить что-то еще в режиме EFI. Одна из возможностей - это rEFInd, , который является загрузчиком EFI, и, если вы можете загрузить его для загрузки, он сможет обнаружить и запустить загрузчик установщика Ubuntu. Существует образ CD rEFInd, но это действительно образ CD, а не образ USB. Чтобы создать образ USB, вам нужно скачать двоичный файл и установить его вручную. Подсказка: здесь есть новый install.sh скрипт, который доступен . (Он предназначен для следующего выпуска, но этот выпуск еще не завершен.) Эта версия скрипта включает новую опцию --usedefault, которую можно использовать для создания загрузочной флешки USB. Вы можете использовать его следующим образом:

sudo ./install.sh --usedefault /dev/sdc1

В этом примере должно быть создано загрузочное USB-устройство EFI на /dev/sdc1 при условии, что этот раздел является ESP на USB-накопителе. Обратите внимание, что вы должны разбить диск и создать FAT ESP перед тем, как запустит install.sh.

Еще одна возможность - установить в режиме BIOS, а затем разобраться с этим. Вы можете установить rEFInd, gummiboot или версию GRUB с поддержкой EFI после установки в режиме BIOS. Возможно, вам придется перепрыгнуть через некоторые обходы с переименованием загрузчиков, чтобы все заработало, но если вы не можете заставить свой установщик загружаться в режиме EFI, это может быть единственным вариантом.

0
ответ дан 12 November 2012 в 06:18
  1. Настройте BIOS для загрузки компакт-диска в режиме UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFI#Setup_the_BIOS_in_EFI_or_Legacy_mode
  2. Установите Ubuntu 64 -бит
  3. Перезагрузите компьютер. Если все еще не очень хорошо, преобразуйте Ubuntu в режим UEFI: https://help.ubuntu.com/community/UEFI#Converting_Ubuntu_into_EFI_mode
0
ответ дан 12 November 2012 в 06:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: