Почему запускать Wine с sudo опасно?

Я пытаюсь запустить программу в Wine с правами администратора.

Тем не менее, я прочитал, что это опасно, но я не понимаю причину.

Кто-нибудь может объяснить мне, почему я не должен запускать Wine с sudo?

4
задан 19 August 2017 в 14:10

3 ответа

Вот объяснение от официальное вино FAQ :

6.2 я должен выполнить Вино как корень?

НИКОГДА не выполняет Вино как корень! Выполнение так дает Windows-программы (и вирусы) полный доступ к Вашему компьютеру и каждой части медиа, присоединенных к нему. Выполнение с sudo также имеет эти те же риски, но с добавленной премией повреждения полномочий на Вашем ~/.wine папка в процессе. При выполнении Вина с sudo, необходимо зафиксировать ошибки разрешения, как описано в следующем вопросе и затем работать winecfg для установки Вина снова. Необходимо всегда выполнять Вино как обычный пользователь, которого Вы используете для входа в систему.

Для систем Linux, все идеи, что Винный корень потребностей может быть решен через Возможности Posix или Возможности Файла Posix или исправление других настроек безопасности.

Насколько Windows-программы затронуты, Вы работаете с правами администратора. Если приложение жалуется на отсутствие прав администратора, зарегистрируйте ошибку; при выполнении Вина, поскольку корень, вероятно, не поможет.

7
ответ дан 20 August 2017 в 00:10

Поскольку при выполнении ВИНА как корня вредоносное программное обеспечение Windows смогло бы вытереть жесткий диск или любую другую вредную задачу, которая требует прав администратора.

4
ответ дан 20 August 2017 в 00:10

Вы могли стать жертвой , Хотят Программное обеспечение с вирусом-вымогателем Крика при выполнении как sudo. Это было подтверждено в двух отдельных ответах.

Вы могли стать жертвой Программное обеспечение с вирусом-вымогателем Petya при выполнении как корень согласно принятому ответу.

Для суммирования как пользователь Linux также можно пасть жертвой самого известного биткоина за 300$ в платежных Программных обеспечениях с вирусом-вымогателем 2017, только если Вы работаете wine с sudo и заражены.

3
ответ дан 20 August 2017 в 00:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: