Не могу установить последнюю версию R на ARM Chromebook

Итак, я запускаю Ubuntu 14.04 через Crouton, и каждый раз, когда я устанавливаю R, он устанавливает только v3.0.2. Я пытался переустановить его, используя PPA и другие вещи, но пока ничего не получалось.

1
задан 20 May 2016 в 17:28

1 ответ

У меня есть довольно плохие новости: в этом случае, где пакеты повреждаются для Вашей архитектуры, специалист по обслуживанию PPA сказал, что было маловероятно, что неисправности будут установлены любое время до июня. Он выключен в отпуске и сказал, что "R-dev действительно только для выпусков разработки проверки, создают и работают и не разработаны, чтобы использоваться для чего-либо кроме этого".

Однако существует выравнивание более новой версии R, v3.3.0, и это - довольно простая установка от исходного кода. У меня есть здесь пошаговые инструкции для установки из источника, работающего в терминале, в котором Вы кажетесь достаточно довольными и вероятно не нуждаетесь, но ради более полного ответа. .deb файлы, доступные от r-стройплощадки, кажется, только i386 и amd64, так создание это самостоятельно, кажется, путь вперед.

Сначала загрузите исходный код:

aich@compy:~$ cd Downloads/
aich@compy:Downloads$ wget https://cran.r-project.org/src/base/R-3/R-3.3.0.tar.gz

Затем разверните сжатый архивный файл и переместитесь в каталог сборки с:

aich@compy:Downloads$ tar -xvf R-3.3.0.tar.gz
aich@compy:Downloads$ cd R-3.3.0/

Этот исходный пакет не имеет всех ресурсов, необходимо будет создать язык; также это действительно требует, чтобы мы разрешили зависимости сами. Я сделал подробный перечень здесь, начиная с пустого нового VM Рабочего стола Ubuntu:

aich@compy:R-3.3.0$ sudo apt install build-essential gfortran libbz2-dev libcurl4-openssl-dev libjpeg-dev liblzma-dev libpcre3-dev libpng12-dev libreadline-dev libtiff5-dev libx11-dev libxt-dev zlib1g-dev

Этот список пакетов должен составить 100% то же для Вашего armhf установка Ubuntu как мой amd64, но я основывался 16.04, а не 14.04 (извините не имел загруженной ISO готовой к хождению для VM). Эти пакеты содержат расширения библиотеки языков по умолчанию на установке Ubuntu (для создания новых программ, которые могут использовать сжатие, https, и т.д.). Если Вам любопытно на предмет того, каковы они - запрашивают любую запись с $ apt show <package name> и это предоставит краткое описание. Это не каждая возможная библиотека для R, но минимум, требуемый иметь основную функциональность. Теперь мы проверяем, чтобы видеть, есть ли у нас все библиотеки, нам нужно и если они - достаточно новая версия:

aich@compy:R-3.3.0$ ./configure
                      (... whole bunch of ouput from Autotools checks ...)

Если это останавливается без хорошего вывода как это:

R is now configured for <your arch here>-pc-linux-gnu

  Source directory:          .
  Installation directory:    /usr/local

  C compiler:                gcc  -g -O2
  Fortran 77 compiler:       f95  -g -O2

  C++ compiler:              g++  -g -O2
  C++11 compiler:            g++  -std=c++11 -g -O2
  Fortran 90/95 compiler:    gfortran -g -O2
  Obj-C compiler:         

  Interfaces supported:      X11
  External libraries:        readline, curl
  Additional capabilities:   PNG, JPEG, TIFF, NLS
  Options enabled:           shared BLAS, R profiling

  Capabilities skipped:      cairo, ICU
  Options not enabled:       memory profiling

  Recommended packages:      yes

... затем остановитесь и считайте ошибку выше командной строки тщательно. Рассмотрите, снова тщательно, если наличие v3.3.0 вместо v3.0.2 стоит проблемы (я понятия не имею, что улучшения функции вообще). Разыщите недостающую зависимость с небольшой Кв.-fu $ apt search <thing that seems to be missing>. Но если это работает, и я полагаю, что это должно, создать и установить программное обеспечение:

aich@compy:R-3.3.0$ make -j4
( ... a whole ton of output from GCC ... )

aich@compy:R-3.3.0$ sudo make install -j4

Надо надеяться, это должно быть всем, что необходимо сделать. Для вхождения в REPL ввести $ R и далеко Вы идете.

0
ответ дан 21 May 2016 в 03:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: