Сохраняет ли fsck существующие файлы?

Это довольно тупой вопрос, но мой поиск в Google не дал мне прямого ответа. Итак, у меня есть компьютер с поврежденной файловой системой Ubuntu (12.04). Теперь я хочу попробовать восстановить его с помощью fsck с живого usb, но так как есть много важных файлов (в основном, изображений), я хочу, чтобы мои файлы не удалялись. Итак, я хотел бы знать, сохраняет ли fsck мои файлы при запуске процесса восстановления?

1
задан 7 June 2014 в 16:55

2 ответа

fsck не касается Ваших файлов. Это - в основном программа фронтенда, которая делает все виды проверок файловой системы (т.е. это проверяет целостность системы журналирования).

При выполнении его в интерактивном режиме, это сообщит относительно того, что это сделало. Проверки, которые это осуществляет:

** Phase 1 - Check Blocks and Sizes
** Phase 2 - Check Pathnames
** Phase 3 - Check Connectivity
** Phase 4 - Check Reference Counts
** Phase 5 - Check Cyl groups

и ниже этого это покажет сводку

  • Количество используемого inodes
  • Количество используемых фрагментов
  • Количество неиспользованных фрагментов
  • Количество неиспользованных фрагментов неблока
  • Количество неиспользованных полных блоков
  • Процент фрагментации, где: свободные фрагменты x 100 / общие фрагменты в файловой системе

Помимо проверки inodes и блоков fsck также проверяет на неправильный . и .. записи и неправильные каталоги.

Больше материала чтения (связывается из Википедии на fsck):

2
ответ дан 7 June 2014 в 16:55

Вы находитесь на корректной дорожке, работая fsck или от liveCD или от спасательного режима. Главным образом Вы, которых файловая система (раздел esp /) должна быть umounted прежде, чем выполнить fsck поэтому, необходимо было бы использовать режим восстановления или использовать liveCD.

fsck.{ext2/3/4,btrfs,xfs} и т.д. делает большую работу в фазах, для фиксации и метаданных и повреждения данных в FS, также определяющем и поврежденных секторах (который будет только отмечен для не использования и остается незакрепленным) на базовой системе хранения. Это на самом деле зависит от базовой файловой системы, поскольку каждая файловая система (ext2/3/4, btrfs, xfs) имеет уникальный дизайн, и имейте его собственную версию fsck, если Вам нравится понимать точные детали его лучшее для прохождения через исходного кода.

ПРИМЕЧАНИЕ: его важное для создания нескольких выполнений если предыдущее выполнение имело ошибки и некоторые были , зафиксировал , это вызвано тем, что метаданные фиксируются последовательно. Продолжайте бежать, пока предыдущее выполнение не имело никаких ошибок.

0
ответ дан 7 June 2014 в 16:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: