Установка в файловой системе ZFS отсутствует в программе установки

При создании файловой системы нет опции файловой системы ZFS, но, согласно примечанию к выпуску, она поддерживает ZFS. Так почему эта опция недоступна? Пожалуйста, помогите.

1
задан 9 June 2016 в 01:51

3 ответа

@Frank Schrijver - На сайте GitHub ZFSonlinux существуют несколько практическое руководство для создания ZFS чередуемые зеркала пула и установка Ubuntu 16.04 на нем.

Тот, за которым я следовал, является этим: Корень Ubuntu 16.04 на ZFS

Я следовал за тем URL в течение прошедших 5 дней и наконец получил ZFS чередуемые зеркала пула 4 дисков на 2 ТБ настроенная и установленная человечность 16.04 на нем... НО... что URL не для слабого сердечного или любых новичков!

Я также не уверен его полностью точное как, с чем я закончил.. в то время как это действительно загружается 16.04 хорошо, и "состояние шпульки" действительно показывает зеркальный пул, настроенный и активный... Я видел другой странный материал как отчеты о GParted 2 из разделов, которые его руководство создает (/dev/sda2 и/dev/sda9) как неизвестное. Я открыл ошибку с GParted размышление, что это могла бы быть проблема с ним, но Dev GParted начинает убеждать меня иначе.

Я также нашел URL, который Вы упомянули

Установка С ПРАКТИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ Ubuntu 16.04 к Собственной Корневой Файловой системе ZFS

Я еще не попробовал тот.

ЕДИНСТВЕННАЯ официальная документация Ubuntu относительно создания ZFS чередуемый пул (по сравнению с использованием набегов) является этим:

Ubuntu Wiki - ZFS

Однако инструкции там для создания чередуемого пула используют команды, которым противоречит URL, который Вы отправили:

Wiki Ubuntu говорит используемому дисковому sdX идентификатора (т.е. sda, sdb, sdc, sdd)

тогда как в документации GitHub, за которой я следовал (ссылочный № 1) конкретно, говорится в разделе 2.2:

Всегда используйте длинное/dev/disk/by-id /* псевдонимы с ZFS. Используя/dev/sd* узлы устройства непосредственно могут вызвать спорадические отказы импорта, особенно в системах, которые имеют больше чем один пул хранения данных

Таким образом, я не уверен, который корректен. Вы и я предположил бы, что мы должны следовать Канонической собственной документации / собственной документации Ubuntu. Все же zfsonlinux руководства GitHub отличаются во многих отношениях от того, что указывает Документация Ubuntu.

Я могу вернуться к BTRFS raid10 до ZFSonlinux & Ubuntu, сформировавшейся немного больше, поскольку борьба с документацией как это является слишком трудоемкой для испытания и ошибка все..., когда я просто сделал бы работу. BTRFS работается отлично для меня в течение прошлых 2 лет?

Просто мысль, я указал бы на некоторые трудности, я нашел попытку получить Ubuntu 16.04 и ZFS чередуемое сотрудничество зеркала пула.

0
ответ дан 9 June 2016 в 11:51

То, что сделала Ubuntu 16.04, было, включают его в ядро и распределение, таким образом, Вы не должны больше добавлять дополнительный PPAs или модули сборки с DKMS каждый раз существует новое обновление ядра.

Это - грандиозное предприятие.

Интеграция это с установщиком - естественный следующий шаг, но это не было сделано как раз к этим 16,04 выпускам. Возможно, в доработанной версии в будущем.

2
ответ дан 9 June 2016 в 11:51

Вы наклоняете непосредственно установку, которую необходимо переместить https://github.com/zfsonlinux/pkg-zfs/wiki/HOWTO-install-Ubuntu-16.04-to-a-Native-ZFS-Root-Filesystem

0
ответ дан 9 June 2016 в 11:51
  • 1
    В конфигурации по умолчанию, sudo поиски его собственное secure_path, как определено в /etc/sudoers, а не любой вызов user' s или root' s PATH – steeldriver 3 November 2017 в 15:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: