Как избежать чрезмерных циклов загрузки жесткого диска

Несколько лет назад была оживленная дискуссия о том, как Ubuntu сокращает срок службы жесткого диска, работая с жестким диском в агрессивном режиме энергосбережения по умолчанию, что вызывает чрезмерное количество циклов загрузки.

Я только что проверил состояние моего ноутбука Xubuntu 14.04 с smartctl -a /dev/sda. Результат: 4211 циклов нагрузки за 180 часов. Когда адаптер питания отключен и ноутбук работает от батареи, каждые ~ 3 секунды происходит новый цикл загрузки. Это слишком много.

Итак, мой вопрос: что-то изменилось после этой дискуссии? Что я должен сделать, чтобы уменьшить частоту циклов нагрузки? Старые решения все еще действительны / современные?

0
задан 14 June 2014 в 01:21

2 ответа

По состоянию на май 2017 обсуждение все еще допустимо, по крайней мере, для определенных типов жестких дисков, и старые решения все еще делают задание. Прием должен установить уровень управления питанием на менее агрессивный. На большинстве дисков

# hdparm -B /dev/yourdisk

даст Вам APM (усовершенствованное управление питанием) уровень в настоящее время набор. Вы установите его той же командой с фактическим требуемым значением.

# hdparm -B 254 /dev/yourdisk

Значения колеблются от 1 (самая агрессивная экономия электроэнергии) к 254 (наименее агрессивная экономия электроэнергии). Значения 128 и меньше даже позволит spindown. 255 отключит APM в целом (не поддерживаемый каждой моделью). Уровень зависит от категории системы (рабочий стол не, по моему скромному мнению, нужен ни в каком другом значении, чем 254, и ноутбук... хорошо или экспериментирует немного или покупает SSD :)).

На Western Digital это становится более сложным. Вы любое использование утилита WDIDLE3.EXE WD как в этом сообщении: https://ubuntuforums.org/showthread.php? t=1565889 или используют hdparm снова, на этот раз с-J опцией (заданные значения находятся в секундах, чтобы парковать головы, читать о диапазонах в странице справочника hdparm рядом с-J опцией). Последний подход менее рекомендуется и не работает со всеми их дисками.

Я настоятельно рекомендую прочитать эту archlinux страницу Wiki https://wiki.archlinux.org/index.php/hdparm, где они обсуждают также, как делать изменение с hdparm постоянным, заставляя udev управлять в /etc/udev/rules.d/50-hdparm.rules:

ACTION=="add", SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sda", RUN+="/usr/bin/hdparm -B 254 -S 0 /dev/sda"
2
ответ дан 14 June 2014 в 01:21

Обновите Вас RAM, Отключите Подкачку, Период. У меня Было 6 ГБ RAM на Моем Рабочем столе С Включенной Подкачкой, Ubuntu не использует Подкачку с той суммой RAM, пока это не необходимо, Мой жесткий диск Садился выполнение ничего.

0
ответ дан 14 June 2014 в 01:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: