Создать один логический том из 2 внешних жестких дисков

У меня установлена ​​Ubuntu 17.04 с LVM на сервере Linux (но в настоящее время я работаю с рабочим столом Ubuntu). Он имеет 5 физических дисков, но 1 логический том объемом 7,2 ТБ.

Я хотел бы настроить резервную копию rsync на 2 внешних жестких диска (каждый размером 3.7Tb). Я ожидаю, что это будет проще, если я смогу смонтировать два (постоянных) внешних жестких диска как один логический том, иначе я не представляю, как бы я управлял данными на двух разных томах с помощью rsync.

Можно ли создать один логический том из двух внешних жестких дисков, если нет, то вместо rsync можно использовать два отдельных диска для записи?

0
задан 23 June 2017 в 21:29

2 ответа

Я думаю, что вы ищете BTRFS. Вот руководство , которое поможет вам в правильном направлении с точки зрения объединения физических устройств в одно логическое устройство (даже на лету).

0
ответ дан 23 June 2017 в 21:29

В теории это должно работать способ, которым Вы описываете. Установка его точно так же, как настроила бы LVM, Вы уже вошли в свои внутренние диски, но на Ваших внешних. Я рекомендую использовать другую группу объема, хотя; я не знаю, как Linux реагировал бы, если бы Вы пытались расширить текущую группу объема на съемные диски, которые не будут (по-видимому), постоянно присоединены к компьютеру. Тем не менее я никогда не делал попытку этого, таким образом, может быть что-то, что я пропускаю.

Вторая опция состояла бы в том, чтобы использовать инструменты программного обеспечения RAID Linux, которые позволяют комбинировать несколько устройств в одно устройство. Для Вашей цели Вы хотели бы сделать RAID 0 (чередование). Эта Wiki Ubuntu покрывает RAID. Это фокусируется на установке ОС, но должно быть полезно, если Вы идете с этим подходом. Обратите внимание, что и чередование RAID и LVM сделали бы Ваши данные резервного копирования более уязвимыми для отказов диска - при потере одного диска Вы могли бы потерять доступ ко всему набору резервных копий.

Третья опция состояла бы в том, чтобы использовать резервный инструмент или технику, которая позволяет разделить данные через несколько объемов. Стандарт tar утилита может сделать это. Необходимо было бы использовать -M (--multi-volume) опция. (IIRC, существует также опция указать размер тома, но я не вижу его на быстром сканировании tar страница справочника. Я могу быть misremembering, или я, возможно, пропустил ту опцию.) Один протест: Это tar функция была первоначально предназначена для использования с лентами для резервного копирования, не жестких дисков. Я не знаю бесцеремонно, как хорошо это работало бы с дисками. Вы, возможно, должны были бы использовать его с устройством неструктурированного диска (/dev/sdf или безотносительно), не файл в файловой системе и подкачка диски с резервной копией так, чтобы только один был присоединен в любой данный момент. Существуют почти наверняка другие резервные инструменты с подобными функциями, но ни одним пружина сразу для возражения. Вы могли сделать что-то подобное ручным способом путем выяснения, сколько дискового пространства используется различными каталогами и резервным копированием их вручную к каждому диску с резервной копией. (Вы использовали бы файловые системы и могли присоединить оба диска одновременно с этим подходом.)

0
ответ дан 23 June 2017 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: