Доступ Chrome Remote Desktop к машине безголового сервера Ubuntu 16.04

У меня есть сервер под управлением Ubuntu Server 16.04, запущенный со стандартной установки с SSH-сервером. В настоящее время у меня полный доступ к машине с открытым ключом SSH. Так как на машине запущены некритические ресурсы, но у меня нет простого физического доступа к ней, я хотел бы использовать метод удаленного доступа без SSH, который не зависит от функциональной переадресации портов восходящего потока или безопасности моего локального машины с закрытыми ключами, которые могут получить доступ к серверу. Это позволило бы мне продолжать управлять системой и проверять ее работоспособность. Наиболее очевидным комплексным решением будет использование Chrome Remote Desktop. Тем не менее, похоже, что это было бы сложной задачей для настройки.

У меня есть ssh и root-доступ к серверу. С помощью наименьшего количества временно необходимых пакетов, как я могу это сделать:

  1. Установка минимальной среды рабочего стола для Ubuntu, совместимой с Chrome Remote Desktop и обеспечивающей легкий доступ к оболочке (я совершенно не беспокоюсь о том, какой , но это должно подходить для системы с древней встроенной графикой)?
  2. Установить Google Chrome и его приложение Chrome Remote Desktop, а затем настроить их в качестве хоста (машины, которой нужно управлять) для удаленного доступа?

Тогда, будет ли Chrome Remote Desktop автоматически запускаться в среде рабочего стола при перезагрузке системы?

Этот план невозможен из-за некоторой несовместимости или необходимости физического доступа?

Обратите внимание, что мои требуемые требования доступа исключают использование VNC или других, более типичных программ удаленного доступа. Тот факт, что Chrome Remote Desktop «звонит домой» для запуска соединений при посредничестве Google, является функцией, которая мне больше всего нужна. Я могу рассмотреть альтернативные сервисы в комментариях, но, пожалуйста, оставьте ответы на метод Chrome Remote Desktop.

6
задан 11 July 2016 в 18:40

4 ответа

Удаленный рабочий стол Chrome (CRD) требует X-сервера, даже если машина является бездисплейной. Это не проблема. Можно использовать XVRB и XPRA... или другие виртуализированные решения, но нет опций файла конфигурации или флагов командной строки для конфигурирования CRD.

я думаю, что самое прямое решение состояло бы в том, чтобы сначала настроить удаленный VNC через , обычные подозреваемые затем устанавливают/настраивают CRD.

, Если VNC действительно не будет работать на Вас, затем Вы могли бы попытаться написать сценарий CRD с бездисплейными инструментами браузера такой как кошмар или webdriver

0
ответ дан 11 July 2016 в 18:40
  • 1
    @kovalenko-alex - Вы забыли выполняться sudo перед эти date команда, когда Вы назначаете дату – Yaron 1 February 2018 в 05:04
  1. удаленный рабочий стол Chrome Установки.
  2. Получают подлинный код путем движения в https://accounts.google.com/o/oauth2/auth? scope=https://www.googleapis.com/auth/chromoting%20https://www.googleapis.com/auth/googletalk%20https://www.googleapis.com/auth/userinfo.email& redirect_uri=https://talkgadget.google.com/talkgadget/blank& response_type=code& client_id=440925447803-avn2sj1kc099s0r7v62je5s339mu0am1.apps.googleusercontent.com& access_type=offline& approval_prompt=force (отмечают клиентский идентификатор, от хром ) и когда-то позволен (на пустой странице), авторизация будет code= параметр URL.
  3. На бездисплейной выполненной машине:

    $ /opt/google/chrome-remote-desktop/start-host --code="MY_AUTH_CODE" \
        --redirect-url=https://talkgadget.google.com/talkgadget/blank \
        --name="MY_REMOTE_NAME"
    
  4. Выбор PIN и использование это для соединения позже.
0
ответ дан 11 July 2016 в 18:40
  • 1
    @kovalenko-alex - как Вы видите из обновленного ответа, он действительно работает (протестированный над человечностью 16.04) – Yaron 1 February 2018 в 05:01

Перейдите к https://remotedesktop.google.com/headless/и следуйте инструкциям. Это обходит Вас через шаги, которые ранее необходимо было сделать вручную из ответа Wernight.

1
ответ дан 23 November 2019 в 07:31

У Google есть хорошее руководство по GCE, которое работает для Linux на основе Debian или дает подсказки, что делать для других дистрибутивов Linux.

1- wget https://dl.google.com/linux/direct/chrome-remote-desktop_current_amd64.deb 2- sudo dpkg --install chrome-remote-desktop_current_amd64.deb

3- Для рабочего стола Xfce:

sudo bash -c 'echo "exec /etc/X11/Xsession /usr/bin/xfce4-session" > /etc/chrome-remote-desktop-session'

4- sudo usermod -a -G chrome-remote-desktop $USER logout

5- Следуя инструкциям на https://remotedesktop.google.com/headless

0
ответ дан 14 December 2020 в 00:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: