PXE Загрузка в Ubuntu Live + Persistence (casper-rw): возможно? Ограничения?

Я настроил в сети загрузочный сервер PXE (не для Ubuntu, но для всех, кто интересуется NethServer) и получил Ubuntu 16.04 для правильной загрузки с этого сервера.

Вот запись pxelinux.cfg/default для него:

label 1
menu label ^1) Ubuntu Desktop 16.04.1 x64 Live
  kernel ubuntu-16.04.1-desktop-amd64/casper/vmlinuz.efi
  append rootfstype=nfs4 boot=casper persistent netboot=nfs nfsroot=10.1.1.1:/home/tftpdata/ubuntu-16.04.1-desktop-amd64 initrd=ubuntu-16.04.1-desktop-amd64/casper/initrd.lz --

Мне, вероятно, не нужен rootfstype=nfs4, но он работает, поэтому я оставлю его пока.

Мой вопрос касается опции persistent.

Из той ограниченной информации, которую я могу найти, которая относится к 16.04, если я хочу, чтобы у клиента была какая-либо персистентность, у него должна быть настройка casper-rw, но я не могу понять, как обслуживать это по NFS. при загрузке.

Кажется, что нет никакого переключателя или пути.

Я нашел этот , что, кажется, намекает на мысль, что мне может понадобиться раздел или что-то подобное, названное casper-rw? Больше подробностей я не могу найти.

Я знаю, что casper-rw может быть файлом цикла, я знаю, что он также может быть разделом. Но возможно ли обслужить это по NFS во время загрузки клиента PXE?

Кажется, что любая другая ссылка относится к 14.04 или более ранней версии, и большинство, кажется, относится к 9.10 и ниже.

Конечная цель - иметь бездисковую рабочую станцию ​​PXE Boot, на которую я могу устанавливать драйверы и приложения.

5
задан 14 April 2017 в 01:23

1 ответ

[Я предпочел бы оставлять это как комментарий, но у меня нет представителя]

, я снизился на эту дорогу, пытающуюся реализовать то, что я считаю гибрид тонким / бездисковых клиенты с PXE в ядре. Первоначально я исследовал и попробовал NFS и использовал различные способы сохранить данные. В конце я нашел метод, который был самым эластичным (а также управляемым), должен был использовать PXE для iSCSI. Ни в коем случае тривиальное обязательство, но когда-то развернутый это не работает вполне хорошо и предоставляет всю ту стандартную практику управления, которой каждый требует. Главная разница с iSCSI, необходимо в основном предварительно выделить размер диска.

"практическое руководство" является зависимым инфраструктуры, таким образом, я процитирую ссылку: http://backreference.org/2013/12/23/diskless-iscsi-boot-with-pxe-howto/

(это не , "Ваш ответ находится где-нибудь в здесь" сообщение)

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:23
  • 1
    О, я didn' t знают. Я принимаю тогда, что Вы попробовали его? – Steve 7 September 2018 в 06:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: