Нужен способ автоматического перемещения файлов на ежедневной основе

Моя система Ubuntu настроена как FTP-сервер. У меня есть несколько сетевых камер видеонаблюдения, которые ежедневно отправляют на FTP-сервер сотни видеоклипов MPEG4. Эти файлы хранятся на внешнем жестком диске, подключенном к USB. Каждый файл составляет около 1,5 МБ. Это хорошо работает. Это старый ноутбук с минимальной вычислительной мощностью, но его единственной целью является сохранение файлов FTP. Я бегу 12.04.

Моя проблема в том, что папки, в которых хранятся видеоклипы, в конечном итоге содержат тысячи файлов. Просто открыть папку для просмотра клипов занимает до получаса. И забудьте о попытке перетащить эти файлы в другую папку - это займет часы или дни.

Я хотел бы, чтобы на ежедневной основе все файлы старше недели перемещались в серию папок резервных копий, которые создаются автоматически и называются по году / месяцу / неделе. Это позволит контролировать количество файлов в каждой папке и легко индексировать их по неделям года. Не нужно сжимать файлы, так как они уже MPEG4, и у меня достаточно места для хранения.

Я просмотрел несколько приложений для резервного копирования и архивирования и просто не могу найти то, что будет делать то, что мне нужно. Есть ли приложения, которые могут сделать такую ​​вещь? Если нет, я полагаю, что работа cron, которая запускает скрипт, была бы уместна, но из того, что я прочитал до сих пор, она становится слишком сложной для моего опыта работы с командной строкой Linux.

Благодаря.

4
задан 20 August 2012 в 21:55

3 ответа

в командной строке

использовать crontab -e.

Необходимо будет искать детали под man crontab. В целом это будет что-то как

  1. Открытый crontab -e и выберите своего любимого редактора командной строки.
  2. Введите строку в crontab файл как команда пространства расписания. Расписание должно быть, как описывают в man crontab когда и как часто к команде выполнения.
  3. Команда будет чем-то как
    cd /media/usb0; mkdir `date +%Y-%m-%d`; mv *.mpg `date +%Y-%m-%d`

Я думаю, что или crontab или другая shcheduled задача, которая выполняет команду в объекте 3, будут наиболее широко понятым ответом. Я не знаю ни о каких программах GUI, но с другой стороны, я никогда не смотрел.

2
ответ дан 20 August 2012 в 21:55

Я использовал gnome-schedule, и это достаточно для потребностей.

Это имеет очень простой UI.

можно загрузить его с центра программного обеспечения Ubuntu.

Install via the software center

0
ответ дан 20 August 2012 в 21:55

Если у Вас есть доступ к этим папкам через учетную запись FTP, можно использовать AutoFileMove для установки расписания, которое передаст файлы, более старые, чем X количеств дней к другой папке автоматически.

0
ответ дан 20 August 2012 в 21:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: