Жесткий диск не загружается, если приостановка была активирована до перезапуска. Загрузка живого USB / CD исправляет проблему (временно)

Я использую 64-разрядную версию 12.04 и выполняю двойную загрузку с Win7 для полного раскрытия информации, хотя подозреваю, что это никак не связано с моей проблемой.

Загрузчик (GRUB) не загружается часто, и мне будет представлен черный экран с одной мигающей линией. Это случилось со мной восемь из десяти циклов питания, и я могу это исправить последовательно, однако я понятия не имею, почему это происходит.

Мое текущее исправление - это загрузка живого CD (я пробовал и KNOPPIX, и Ubuntu с одинаковым результатом) и все. Каким-то образом загрузки с live CD достаточно, чтобы «разбудить» мой жесткий диск. Затем я перезагружаюсь, и GRUB волшебным образом появляется снова.

Так что же происходит? Возможно ли, что программа повреждает мою MBR, а live CD восстанавливает ее? Как я могу сузить возможности? Благодаря.

Дополнительно

Это все еще проблема. Теперь я убежден, что это не связано с аппаратным обеспечением, так как я провел последний месяц и несколько циклов загрузки на Windows без сбоев. Недавно, когда я снова начал использовать Ubuntu, проблема снова началась.

Меня больше интересует выяснение того, что происходит, а не фактическое решение проблемы. Существуют ли какие-либо инструменты, журналы и т. Д., Которые я могу использовать, чтобы разгадать эту тайну?

Обновление

Теперь я могу последовательно воссоздать проблему. Похоже, что если в любой момент до перезагрузки компьютер переводится в режим ожидания, возникает проблема. Компьютер просто переходит в режим ожидания и выходит из него, но когда я перезагружаю систему, он не загружается. Я пробовал эту команду до и после приостановки работы компьютера:

sudo hdparm -I /dev/sda > hdsettings.txt

Затем я запустил diff для двух файлов и обнаружил, что одна вещь изменилась: в настройках безопасности заморожено изменилось на не заморожено. Я понятия не имею, что это значит, но в любом случае это разница.

7
задан 24 December 2012 в 15:05

3 ответа

РЕДАКТИРОВАНИЕ: кажется, что нет никакой ошибки с Личинкой, таким образом, этот ответ не применим.Прошу прощения. @Web-E, кажется, на правильном пути.

Начальная загрузка с живого CD. Откройтесь терминал

sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update

Нажимают Enter - Затем введите:

sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

Затем открытое восстановление начальной загрузки. Выполните рекомендуемые восстановления. Если это не фиксирует его, затем вставляют ссылку здесь для сводки начальной загрузки.

2
ответ дан 24 December 2012 в 15:05

У меня была подобная проблема недавно. Я использовал жесткий диск, который я взял от DVR, который я не использовал. Эти диски используют пользовательское встроенное микропрограммное обеспечение с функцией под названием Включение питания в Дежурном режиме, который препятствует диску тянуть слишком много тока во время начальной загрузки; пользовательское встроенное микропрограммное обеспечение затем отправляет специальную команду на диск получить его вращение. Это может быть предотвращено путем перезапуска компьютера, или можно отключить опцию от диска полностью с помощью hdparm. Диск затем будет в активном режиме.

Примечание: Прочитайте страницу справочника для hdparm (-s опция).

  1. Начальная загрузка из любого Linux живой CD (Linux> = 2.6.22)
  2. Вводят это в терминал как корень:

    hdparm-s0/dev/sdX (Ваша буква диска)

  3. Завершение работы компьютер полностью и вновь открыл его снова

Hope, которой это помогает!

2
ответ дан 24 December 2012 в 15:05

Две вещи могут вызывать эту проблему: неправильное функционирование GRUB или MBR повреждаются.

Исправление неправильное функционирование GRUB

Тип следующее в терминале:

sudo apt-get --reinstall install grub-gfxpayload-lists grub-pc grub2-common
sudo apt-get intall grub2

Личинка Установки MBR

Фиксации Customizer:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer

Запускают Личинку Customizer и переходят к Файлу> Установка на MBR... и выборе хорошо.

<час>

Все это должно решить Вашу проблему, хотя, если она не делает, возможно, раздел, где Ubuntu установлена, имеет badblocks, и это влияет на загрузку GRUB.

0
ответ дан 24 December 2012 в 15:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: