Все приложения запускаются с обычным приоритетом на системном мониторе?

Я заметил, что на моем системном мониторе один из моих процессов, озаглавленный pulseaudio, имел очень высокий приоритет, в то время как все остальные мои работающие приложения имели обычный приоритет. Я не помню, чтобы когда-нибудь менял его, так что, должно быть, это был приоритет по умолчанию, верно? Существуют ли другие подобные приложения?

5
задан 6 May 2012 в 02:37

2 ответа

Технически, да. В Linux — ядро Ubuntu — все программы запускаются со значения приоритета или "правильности" 0. Они, при выполнении, могут запросить более высокий или более низкий приоритет путем создания системного вызова nice(int niceness) от unistd.h.

Обычно, программирует пользовательские выполнения, только имеют разрешение понизить их приоритет к положительному nice мыс. Это полезно для некритических вспомогательных задач, которые Ваш компьютер время от времени выполняет.

Однако Ubuntu также использует платформу, названную AppArmor, который предоставляет определенным пользовательским программам административные ("корневые") права уровня. AppArmor Ubuntu настроен, чтобы позволить определенным важным программам запрашивать высокий приоритет (отрицательный nice мыс), прежде всего PulseAudio. Это предотвращает перерывы в проигрывании аудио, в то время как Ваша система находится под большой нагрузкой.

В сводке , да все приложения запускаются с нормального приоритета. Однако на практике много приложений сразу запрашивают другой приоритет после запуска.

И так же мало гиковского приложения

можно запустить (или быть технически точными, ветвление) собственные программы с низким / высоким приоритетом в командной строке как это:

nice -n 10 my_app                 # this application is low priority, very nice
sudo nice -n -10 my_other_app     # this application is high priority, very mean

Никакие гарантии они сохранят его, конечно. ;)

7
ответ дан 6 May 2012 в 02:37

Обычно существует довольно серьезное основание, почему некоторый процесс имеет поднятый приоритет †“микширование звука дескрипторов PulseAudio, высокий приоритет уменьшает аудио отбрасывание outs.

Однако PulseAudio является главным образом исключением. Вы должны базироваться полномочия повысить приоритет процесса, таким образом, Вы, вероятно, не будете видеть никакие другие такие процессы, принадлежавшие обычному пользователю.

существует много системных процессов и потоков, работающих с максимальным приоритетом (Вы видите их в Системном мониторе путем переключения на Представление> Все Процессы), но нет никакой потребности, которая будет касаться тех.

3
ответ дан 6 May 2012 в 02:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: