Перемещение / var из отдельного раздела в /

Я установил / var в качестве отдельного раздела, и хотя он составляет 2 ГБ, он часто заполняется. Использование чего-то вроде apt clean освобождает в лучшем случае только 100 метров. Поэтому я хотел бы переместить его в корневой раздел. Интересно, какой самый простой способ сделать это? Я знаю, что могу загрузиться с USB и сделать это (хотя и не знаю как), но мне интересно, можно ли этого избежать и сделать это только из текущей установки?

0
задан 4 March 2019 в 16:11

2 ответа

Необходимо смочь переместить содержание от /var раздел к / расположите на лету. Нет никакой специальной блокировки на нем.

sudo cp -pr /var /var2
sudo umount /var
sudo rm -R /var
sudo mv /var2 /var

Затем удалите строку, которая монтируется /var от /etc/fstab.

sudo nano /etc/fstab

Если Вы получаете ошибку /var: target is busy, необходимо узнать, какие процессы предотвращают размонтирование устройства и останавливают их.

Отказ от ответственности: Я все еще рекомендовал бы делать это в живой системе или от спасения личинки. Это должно быть более безопасно.

3
ответ дан 29 October 2019 в 09:35

Я не думаю, что движущийся var поможет Вам с Вашей проблемой в конечном счете, в Вашем особом случае Вы, возможно, должны были бы посмотреть на logrotate и т.п., заполнение Вашего rootfs является намного большей проблемой, чем заполнение / var. Я думаю, что это - причина, у некоторых людей есть отдельный раздел. Начиная с одного инструмента Вы думали бы, мог обработать это, квоты, пользователь / конкретная файловая система, и не допускает спецификацию конкретного каталога.

В моем случае это просто тревожит для наблюдения сообщений об ошибках от systemd во время завершения работы, потому что это не может размонтировать / var, потому что это используется отдельно / системный журнал. Путем больше допустимого imo.

В целом это безумно для перемещения фс, которая активно используется, делая копию, в то время как файлы пишутся, обязан не работать. И в то время как Linux позволит Вам удалить файлы, которые являются открытыми, так называемыми "анонимными файлами"... видят https://stackoverflow.com/questions/4171713/relinking-an-anonymous-unlinked-but-open-file для больше, на котором... Вы не будете получать те записи. Так обязательно проверьте lsof и удостоверьтесь так, как Вы заботитесь о, не пишет в фс. Некоторые пользователи по умолчанию, которые приходят на ум, базы данных (MySQL, монго, Пост-ГРЭС, вероятно, другие),/var/log подобным все,/var/run особенно в systemd системах. Существует, вероятно, много важных тсс! t в / var. Так будьте осторожны. НЕ следуйте другие ответы предлагают сразу rm -rf /var это и предполагает, что все хорошо. Можно просто прокомментировать / запись var в fstab, так, чтобы это больше не монтировалось, и добавьте тот, который связывает/newvar с / var. Когда Вы перезагружаете и проверяете, что все все еще работает, затем Вы могли бы рассмотреть удаление его, но действительно, проверить ту работу материала. Если Вы отчаянно не нуждаетесь в дисковом пространстве, разбрасываете его некоторое время, каков вред? Сделать резервное копирование? Независимо от того, что Вы делаете, сразу не удаляйте его, если Вы не мазохист, затем я предполагаю, что Вы хотели бы.

Однако я сочувствую... Я знаю, что это является сумасшедшим, но я скорее гуглю для способов привести в порядок его и ветер, здесь говоря Вам, что я собираюсь сделать вместо того, чтобы просто перезагрузить удар f12 и запуск живой CD или просто припадание до спасательной оболочки путем добавления rescue к моим командным строкам ядра..., вероятно, потому что я не использую загрузчик, но все еще... efi оболочка, вещь, поэтому позволяет, просто признают, что это - лень, мы провели бы 16 часов, фиксируя систему, которую мы повредили, чем сделайте это.

    # Probably completely pointless
    sync
    # Make a copy, but realize it is as of right now and thing are still being written, record the errors, so you have a better idea of what will be broken.
    cp -avPR /var /varnew 2>varnew.errs
    mount -o bind /varnew /var 

/etc/fstab

    #/dev/mapper/vgX-oldvar /var ext4 defaults 0 0
    /newvar /var none bind

Пусть летающий монстр спагетти будет щадить Вашу душу

    reboot
    # Check stuff and if you must format/lvremove whatever your old var
1
ответ дан 29 October 2019 в 09:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: