Как препятствовать тому, чтобы пользователи удалили файлы, которые уже используются?

Рассмотрите этот сценарий:

Пользователь выполняет команду на файле. Этот файл становится 'используемым' теперь.

$ tail -f somefile.log

В другой оболочке пользователь удаляет файл.

$ rm somefile.log

Теперь, этот файл 'удален'. При значении единственного hardlink для файла не стало inode. При выполнении следующей команды можно все еще видеть файл, обозначенный, как 'удалено'.

$ lsof | grep somefile.log

Дисковое пространство, используемое somefile.log не выпущен до пользовательских прерываний tail команда в этом случае.

Мой вопрос, действительно ли возможно препятствовать тому, чтобы пользователи удалили файлы, которые используются во время попытки удаления (подобный Windows)? Действительно ли возможно использовать PAM для этого?

4
задан 10 March 2014 в 18:20

2 ответа

Нет никакого способа 'заблокировать' файлы или предотвратить их от модификации от пользователей, которые имеют полномочия сделать так.

, пока у пользователя есть полномочия файловой системы (write полномочия, чтобы быть точным) для удаления файла, тогда они будут в состоянии удалить его. Необходимо будет использовать пользователей и полномочия файла, чтобы препятствовать тому, чтобы кто-то удалил файлы.

А именно, я посмотрел бы на следующие команды:

chmod
chown
chgrp
adduser
passwd
0
ответ дан 8 October 2019 в 12:06

В окнах при открытии файла он будет заблокирован процессом и не может быть, удаляют или редактируют его до выпуска процесса это, что основная причина потребности перезапуска после каждого обновления в окнах.

Linux имеет другой механизм, которые разрешают удаление файла, в то время как его выполнение, и можно все еще использовать его, пока весь процесс с помощью него не завершается. Таким образом, вот преимущество, когда Вы обновляете нет никакой потребности перезагрузить.

при удалении файла в Linux он будет удален, когда все ссылки на этот файл будут удалены, поэтому если Вы хотите решить удаление, необходимо создать жесткие ссылки для этого файла или работу с полномочиями пользователя на этом файле.

0
ответ дан 8 October 2019 в 12:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: