Действительно ли возможно установить сервер человечности (12.04) на gpt диске (3 ТБ) и загрузиться от него

Я искал руководство по тому, как установить сервер человечности на 3 ТБ gpt раздел, но без удачи. Интересно, возможно ли это даже?

Я считал, что GPT не может использоваться для начальной загрузки с.

Кроме того, я хотел бы использовать LVM на том диске, таким образом, в моем случае у меня будут диски на 2*3 ТБ с с сервером человечности на нем и расширенным разделом с LVM для использования большой суммы файлов. Я плохо знаком с Linux, таким образом, я надеюсь не немой вопрос.

1
задан 19 May 2014 в 16:58

2 ответа

Сегодня два типа встроенного микропрограммного обеспечения распространены, и ответ немного отличается для каждого из них:

  • Базовая система ввода-вывода (BIOS) - Этот тип встроенного микропрограммного обеспечения так же стар как IBM PC. Это является очень элементарным; его процесс начальной загрузки должен считать первый сектор из жесткого диска и выполнить код, который это находит там. Если тот код является загрузчиком, который понимает GPT, то BIOS может загрузиться от диска GPT. Существует протест, хотя: Некоторые BIOS (или некоторый EFIs в режиме эмуляции BIOS; посмотрите следующий вопрос) выключаются так или иначе, когда они видят диски GPT. Обычно возможно работать вокруг таких проблем, но они могут быть трудными иметь дело с тем, если Вы не понимаете их. См. моя страница на предмете для получения дополнительной информации. Кроме того, если Вы будете использовать GRUB 2 в качестве своего загрузчика (который Ubuntu делает по умолчанию), Вам будет нужно Раздел начальной загрузки BIOS для начальной загрузки от диска GPT. Установщик Ubuntu настраивает это по умолчанию, но необходимо будет сделать это сами, если Вы предварительно разделите свои диски.
  • Расширяемый микропрограммный интерфейс (EFI) - Этот тип встроенного микропрограммного обеспечения (более свежие версии которого известны как Объединенный EFI или UEFI) является заменой для BIOS. Это загружается совершенно различным способом от BIOS, храня загрузчики и связанные файлы на Системный раздел EFI (ESP) . GPT является частью спецификации EFI, поэтому конечно, начальная загрузка EFI от диска GPT не является проблемой. Самые современные EFIs имеют слой совместимости BIOS, таким образом, можно загрузить загрузчик режима BIOS на большинстве современных ПК, но они часто имеют причуды GPT, как отмечено ранее.

LVM не является проблемой ни с одним методом начальной загрузки, хотя при использовании LVM Вы преуспеете для создания отдельного /boot раздел за пределами LVM. Можно использовать LVM или с MBR или с дисками GPT.

термин "расширенный раздел", BTW, значим только с более старой схемой выделения разделов Главной загрузочной записи (MBR). Расширенный раздел содержит логические разделы и является обходным решением для предела с 4 разделами таблицы основного раздела MBR. GPT испытывает недостаток в этом пределе и также - никакая потребность или расширенных или логических разделов. В Вашем использовании я думаю, что Вы не имели в виду расширенные разделы, а скорее группу объема LVM, которая содержит логические тома. Логический том намного более гибок, чем раздел, но требует, чтобы более сложные инструменты справились.

3
ответ дан 10 November 2019 в 18:45

Я не уверен в установке личинки к таблице разделов GPT, но что касается установки на одной, которая совершенно возможна, и так же легка как на обычной таблице разделов MS-DOS, у меня лично есть несколько дистрибутивов на диске на 3 ТБ, который использует таблицу GPT. Все, что Вы делаете, делают разделы и устанавливают систему как Вы, был бы любой другой диск.

, Если у Вас есть запасной маленький жесткий диск, Вы могли бы всегда использовать это, или даже помещать личинку на карту флэш-памяти USB и загружаться прочь этого, просто удостоверьтесь, что отредактировали порядок загрузки устройства в Вас системный BIOS.

1
ответ дан 10 November 2019 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: