Измените размер раздела Ubuntu для увеличения его размера, не переустанавливая Ubuntu

У меня заканчивается пространство для моей ОС Ubuntu. Действительно ли возможно выделить больше места для Ubuntu, не переустанавливая его или добавления нового физического диска?

Я использую GParted для просмотра моих разделов, но Ubuntu, кажется, не открывается на нем нигде:

Снимок экрана GParted

Дисковое пространство с помощью Системного монитора

Дисковое пространство с помощью Системного монитора df -H

1
задан 12 May 2014 в 03:16

2 ответа

Можно увеличить раздел Ubuntu, если у Вас есть свободное пространство в Вашем HDD в каком-либо другом разделе.

  • необходимо загрузить от Ubuntu живой диск. Так, чтобы все разделы были размонтированы. И удостоверьтесь, что никто не смонтирован.

  • После открытия gparted, щелкните правой кнопкой по разделу со свободным пространством и выберите опцию Resize/Move. Измените размеры его для получения освобожденного пространства.

  • необходимо переместить освобожденное пространство только направо от раздела, где Ubuntu установлен, так, чтобы это могло быть объединено с разделом Ubuntu.

  • Щелчок правой кнопкой по разделу Вы просто shrinked, выбор Изменяет размеры/Перемещает и перемещает тягач к крайне правым, так, чтобы освобожденное пространство было перемещено налево от раздела.

  • Попытка вышеупомянутый шаг для перемещения освобожденного пространства только направо от раздела Ubuntu (если у Вас есть многие промежуточный раздел.)

  • Теперь щелкают правой кнопкой по разделу Ubuntu и выбирают опцию Resize/Move. Теперь можно быть в состоянии добавить освобожденное пространство к разделу Ubuntu.

при использовании Wubi (Ubuntu, установленный в соответствии с Windows) нормальные изменяют размеры методов (Gparted, и т.д.) не будет работать, и необходимо выполнить эти шаги.

Изменяют размеры root.disk

  • , который необходимо загрузить от живого CD/USB. Это не будет работать при выполнении Wubi.

  • Резервное копирование root.disk (не требуемый, но хорошая идея)

  • Монтируют раздел NTFS, что Ваш root.disk идет (этот пример предполагает, что это-/dev/sda1, и точка монтирования является/media/win - корректируются соответственно в следующих инструкциях):

sudo mkdir-p/media/win
sudo монтирует Проверку/dev/sda1/media/win

  • размер root.disk (не требуемый)

единица Добсона-h - Выполнение очевидного размера/media/win/ubuntu/disks/root.disk

  • fsck на root.disk

fsck-f/media/win/ubuntu/disks/root.disk

  • Изменяет размеры - определяют желаемый заключительный размер (этот пример изменяет размеры к 10 ГБ)

, перезагрузка resize2fs/media/win/ubuntu/disks/root.disk 10G

назад в Живой Wubi Ubuntu

Изменяет размеры

, А не начальная загрузка от livecd, возможно расширить диск онлайн с помощью следующих команд:

 sudo dd if=/dev/zero bs=1MiB of=/host/ubuntu/disks/root.disk conv=notrunc oflag=append count=2048  
 sudo losetup -c /dev/loop0/  
 sudo resize2fs /dev/loop0  

Это добавит 2 гибибайта к диску. Скорректируйте count=2048 аргумент в пользу различных размеров.

2
ответ дан 10 November 2019 в 18:45

Вот Ваша проблема. Ваш жесткий диск (sda) раздел имеет тонны пространства (sda1), но похоже на установку Ubuntu из окон с помощью WUBI таким образом, Ubuntu не имеет своего собственного раздела и использует большой файл на разделе Windows (sda1) как хост/.

Существует несколько способов увеличить Ваше дисковое пространство Ubuntu Wubi, как упомянутый комментарий Javier. Я перечислю их в порядке от последний раз отредактированного к самому старому. (Я попробовал бы новое, и сделал бы резервное копирование root.disk на всякий случай),

Я думаю, что Wubi больше не является рекомендуемым методом установки, я читал, он не работает с Windows8 вообще. Более оптимальным вариантом была бы регулярная установка на своем собственном разделе с живым cd/dvd/usb. Но, если Ваш иначе работает хорошо теперь и если это изменяет размер хорошо, почему изменение это?

Но если Вы действительно хотите добраться до "регулярной установки", вот Документация Ubuntu относительно того, как переместить установку Wubi на разделе https://help.ubuntu.com/community/MigrateWubi, и ссылка на нижнюю часть говорит, как сделать это вручную.

2
ответ дан 10 November 2019 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: