поврежденный sudoers файл, Ubuntu 12.04

Мой /etc/sudoers файл так или иначе повреждается и все пользователи, у которых есть sudo полномочия, не могут выполнить ЛЮБУЮ команду с sudo префиксом к команде!

sudo: parse error in /etc/sudoers.d/README near line 1
sudo: no valid sudoers sources found, quitting
sudo: unable to initialize policy plugin

Я попробовал почти все решения, предложенные в предыдущих подобных вопросах как

  1. перезагруженный система много раз
  2. Попробованный для изменения файла /etc/sudoers.d/README но не могло сделать так.
  3. В режиме восстановления, смонтированном файловая система с rw и попробованный для изменения упомянутого файла, но было неудачно
  4. pkexec bash..... все еще быть бесполезное

Строка файла в /etc/sudoers.d/README заражают пустую строку.

Можете Вы вести меня!

Спасибо.

0
задан 2 May 2014 в 00:11

3 ответа

В моей основанной на Ubuntu системе (Монетный двор) /etc/sudoers.d/README все комментарии, как # ... нет никакой строки, которая не является комментарием. И другие файлы в /etc/sudoers.d/ содержат пустые строки без ошибок от sudo..., действительно ли возможно, что Ваша пустая строка содержит некоторый странный непечатаемый символ? Hex-редактор должен показать что-либо странное в нем.

И так как файл README является всеми комментариями, не должно быть необходимо для sudo работать так или иначе, за исключением этого комментария в нем:

# Note that there must be at least one file in the sudoers.d directory (this
# one will do), and all files in this directory should be mode 0440.

Поэтому пока существует другой файл в том каталоге, Вы могли попытаться переместить свой поврежденный файл README из dir и видеть, помогает ли это.

И необходимо было быть в состоянии изменить файл в режиме восстановления в попытке 3, я предполагаю, что Вам дали бы разрешение изменить любой файл, как начальная загрузка от живого cd/dvd/usb, если Вы не могли бы отредактировать файл, возможно, файл & / или сама файловая система повреждено, попробовал fsck?

И вот другое любимое (upvoted) руководство по тому, как зафиксировать повреждение sudoers файл, если бы это не работает тогда, я изучил бы fsck/corrupt возможность файловой системы.

0
ответ дан 7 October 2019 в 21:59

Я столкнулся с подобной проблемой, но именно мои собственные действия вызвали проблему. Я уже использовал файл

/etc/sudoers.d/randy-sudoers

для своих персональных изменений, поскольку я был проинструктирован, чтобы сделать.

я думал, что был умен, чтобы создать подкаталог прочь моего дома и создать похотливый-sudoers файл там со мной как владелец и rw полномочия. Я мог отредактировать этот файл с ковриком для мыши (Xubuntu), как мне нравилось. Затем я записал сценарий, чтобы скопировать этот файл в/etc/sudoers.d.randy-sudoers и изменить владельца, группу и полномочия по мере необходимости. Это обсуждено в этой ссылке и отмечено как хорошая идея, но позвольте мне сказать Вам, это - ПЛОХАЯ ИДЕЯ. https://ubuntuforums.org/showthread.php? t=1352310& highlight=visudo+busy

, которым проблема состоит в том, что я сделал ошибку в файле. После того как я копировал его к/etc/sudoers.d/randy-sudoers, внезапно мои команды sudo больше не работали. Это сказало мне, что была ошибка на строке 20 из моего файла. Я мог изменить это в своем домашнем подкаталоге, но я не мог использовать sudo для копирования его к/etc/sudoers снова. Все мои попытки использовать sudo были заблокированы, который я должен был сделать копию.

Hunting вокруг, я нашел то, что я должен был сделать, был выполнен это:

pkexec visudo -f /etc/sudoers.d/randy-sudoers

Это позволило мне обходить команду sudo и редактировать файл и удалять/исправлять незаконную строку и затем сохранять снова. Это предложило мне сохранять как

/etc/sudoers.d/randy-sudoers.tmp

, который я сделал. Это затем проверило законность tmp файла и перезаписало исходный незаконный файл. Ух! Я был сохранен.

0
ответ дан 7 October 2019 в 21:59

Я нашел, что все строки в sudoers README должны быть снабжены префиксом #.

я не понимаю, почему README обрабатывается, когда Вы выполняете sudo, но непрокомментированные строки, кажется, повреждают его. Я только наткнулся на это, когда SD-карта в моем пи малины начала перестать работать и повредила много файлов. Это несмотря на файл README, не являющийся единственным файлом в папке.

1
ответ дан 7 October 2019 в 21:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: