GParted утверждает, что целый жесткий диск освобождается и дает предупреждение о таблице GPT

В течение многих месяцев я счастливо использовал свой жесткий диск на 3 ТБ, и я все еще делаю. Сегодня я обнаружил, что GParted показывает целый диск (/dev/sdb) как освобождаемый. Диск хорошо работает все же. Нажатие для получения дополнительной информации в GParted дает мне следующий текст предупреждения:

Резервная таблица GPT не в конце диска, как это должно быть. Это могло бы означать, что другая операционная система полагает, что диск меньше. Зафиксируйте путем перемещения резервного копирования в конец (и удаления старого резервного копирования)?

Не все пространство, доступное/dev/sdb, кажется, используется, можно ли зафиксировать GPT, чтобы использовать все пространство (дополнительный 4294967296 блоки) или продолжить текущую установку?

Не мог удовлетворить все ограничения на раздел.

На диске находится один единственный ext4 раздел, заполняя, по-видимому, целый диск. Я был тем, форматирующим его давным-давно, с помощью GParted, если я помню правильно. Я не могу помнить детали составления таблицы GPT. Диск используется только для данных и не содержит системные файлы или что-либо. Я действительно монтирую его автоматически с fstab.

В GParted у меня только есть опция нажатия на Close. См. присоединенные снимки экрана. Я не рад иметь GParted сообщение мне, диск освобождается пространство. Что может/должно, я делаю для фиксации этого?

Проблема, которую я имею с экспериментированием, состоит в том, что у меня нет никакого другого диска, который может разместить мою ценность на 3 ТБ данных, так создание копирует, проблема. (Прежде чем Вы скажете мне, что я должен всегда копировать данные, большая часть содержания на этом диске на 3 ТБ мои возрастающие резервные копии от других дисков, таким образом, я предпочитаю не терять его.)

enter image description here enter image description here

Выполнение

sudo gdisk -l /dev/sdb

дает

GPT fdisk (gdisk) version 0.8.1

Partition table scan:
  MBR: protective
  BSD: not present
  APM: not present
  GPT: present

Found valid GPT with protective MBR; using GPT.

Warning! Secondary partition table overlaps the last partition by
4294966385 blocks!
Try reducing the partition table size by 17179865540 entries.
(Use the 's' item on the experts' menu.)
Disk /dev/sdb: 5860533168 sectors, 2.7 TiB
Logical sector size: 512 bytes
Disk identifier (GUID): 04F5DE37-A757-414B-A3E0-F845BD54B767
Partition table holds up to 128 entries
First usable sector is 34, last usable sector is 1565565838
Partitions will be aligned on 2048-sector boundaries
Total free space is 2014 sectors (1007.0 KiB)

Number  Start (sector)    End (sector)  Size       Code  Name
   1            2048      5860532223   2.7 TiB     0700  
3
задан 13 April 2014 в 01:03

2 ответа

Похоже, что что-то переместило таблицу резервного раздела GPT примерно в метку на 700 ГиБ на диске. Это могло вызвать повреждение данных (хотя, вероятно, только одного или двух файлов), таким образом, необходимо положить обратно его, где оно принадлежит. Можно сделать это в gdisk при помощи e опция на эти gdisk меню экспертов (то есть, запуск gdisk, затем тип x, затем тип e, затем тип w для сохранения изменений). GParted и parted должен также предложить опции решить эту проблему, но я менее знаком с ними и не знаю то, что, если таковые имеются, могли бы применить протесты. (Я gdisk автор, таким образом, я очень знаком с тем, что это делает!)

Возможности являются этим повреждением, был вызван некоторым инструментом разделения, который был выполнен на диске от ОС или через драйвер, который имеет встроенное 32-разрядное ограничение. Так как диск имеет больше, чем 2^32 секторы, результат - что-то как переворачивание одометра автомобиля - вместо того, чтобы получить доступ к метке ~2.7TiB, программное обеспечение записало данные таблицы резервного раздела в ~0.7TiB (~700GiB). Этот тип проблемы наиболее распространен с драйверами Windows, которые являются более старыми, чем год или два старых и с внешними корпусами USB для жестких дисков.

8
ответ дан 17 November 2019 в 19:19

У меня нет слишком большой репутации в этом сообществе, таким образом, я не могу добавить комментарий к @Rod Smith большой ответ, но я хотел бы добавить, что я сделал предложенную процедуру, и это в порядке.

В конце gdisk сказал мне:

Warning: The kernel is still using the old partition table. The new table will be used at the next reboot. The operation has completed successfully.

Как с fdisk.

Используя partprobe (включенный в разделенный пакет) избегает перезагрузки. Этот способ, которым добавленное дисковое пространство появилось в cfdisk (что я раньше создавал раздел ;))

1
ответ дан 17 November 2019 в 19:19

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: