Не может ввести неанглийские символы в определенных местах

В определенных текстовых полях я не могу ввести неанглийские символы вообще (я ввожу символ, ничего не происходит). Примеры:

  • Поле поиска тире единицы
  • Строка поиска хрома
  • Окно сообщения гибридного языка
  • Окно сообщения Gajim

На других местах (таких как Терминал, строка поиска Firefox, поля ввода на веб-сайтах и т.д.) вводящий эти работы символов.

Править:

$ locale
LANG=sr_RS.utf8@latin
LANGUAGE=sr_RS@latin:sr_RS:sr:en_US:en
LC_CTYPE="sr_RS.utf8@latin"
LC_NUMERIC=sr_RS
LC_TIME=sr_RS
LC_COLLATE="sr_RS.utf8@latin"
LC_MONETARY=sr_RS
LC_MESSAGES=sr_RS.UTF-8
LC_PAPER=sr_RS
LC_NAME=sr_RS
LC_ADDRESS=sr_RS
LC_TELEPHONE=sr_RS
LC_MEASUREMENT=sr_RS
LC_IDENTIFICATION=sr_RS
LC_ALL=

$ gsettings list-recursively org.gnome.desktop.input-sources
org.gnome.desktop.input-sources current uint32 0
org.gnome.desktop.input-sources per-window false
org.gnome.desktop.input-sources show-all-sources false
org.gnome.desktop.input-sources sources [('xkb', 'us'), ('xkb', 'rs+latin'), ('xkb', 'rs')]
org.gnome.desktop.input-sources xkb-options @as []

$ setxkbmap -query -v
Trying to build keymap using the following components:
keycodes:   evdev+aliases(qwerty)
types:      complete
compat:     complete
symbols:    pc+us+inet(evdev)
geometry:   pc(pc105)
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us

И когда я переключаюсь на одну из своих неамериканских разметок, я добираюсь:

$ setxkbmap -query -v
Trying to build keymap using the following components:
keycodes:   evdev+aliases(qwerty)
types:      complete
compat:     complete
symbols:    pc+rs(latin)+us:2+inet(evdev)
geometry:   pc(pc105)
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     rs,us
variant:    latin,

ENV:

$ env | grep -i im
CLUTTER_IM_MODULE=xim
XMODIFIERS=@im=ibus
EDITOR=/usr/bin/vim
IM_CONFIG_PHASE=1
QT4_IM_MODULE=xim
TEXTDOMAIN=im-config
XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000
GTK_IM_MODULE=xim
LC_TIME=sr_RS
4
задан 27 March 2014 в 15:28

2 ответа

Я предположил бы, что проблема - то, что в некоторых местах шрифты, которые Вы используете, не имеют необходимых нелатинских символов. Попытайтесь проверить, что всего рабочего стола и в приложениях, что Вы используете используемые шрифты, имеют широкий спектр покрытых символов, такой как Liberation или DejaVu семейство шрифтов.

1
ответ дан 17 November 2019 в 15:04

Я подтвердил, что у меня была та же проблема в Единице и Хроме с той же установкой, которую Вы показываете, но зафиксировали его со следующим обходным решением.

Существующая проблема состоит в том что, даже когда строка меню правильно показывает переключение расположения на, скажем, S1, Единица реагирует, как будто она использует английское расположение.

Таким образом, только английский вывод производится, даже при том, что индикатор говорит S1. Нажатия клавиш в Единице только произведут английский ключ, или ничто не появится, если никакой ключ не будет соответствовать сербской комбинации, или другая часть интерфейса будет стрелять, если комбинация, окажется, инициирует его. Другие приложения, однако, например, gedit, будет правильно использовать сербское расположение, показанное в строке меню; но Единица все еще только реагирует, как будто расположение установлено на английский язык. Кроме того, это не затронуто путем изменения шрифта.

Существует 2 проблемы:

  1. Где-нибудь существует ошибка.
  2. Этот ответ обеспечивает обходное решение для ошибки.

Также обратите внимание что:

  1. Это не имеет никакого отношения к методам ввода. Это работало с набором метода ввода по умолчанию к ibus, fcitx, или none.
  2. Это также не связано с настройками в xkb-options, такой как Compose Key или 3rd level chooser (называемый как Alternative Characters Key в Клавиатуре>> Ввод.

    (У Вас нет ни одного из них, устанавливают; эта точка только для полноты.)

Ключевая установка найдена в Параметрах настройки системы>> TextEntry.

Настройка по умолчанию Use the same source for all windows. К сожалению, настройка по умолчанию, кажется, всегда создает проблему.

Обходное решение должно переключить это на Allow different sources for each window.

TextEntry setting dialog with 3 keyboards and allow different sources

New windows установка будет работать с любым выбором, но use the default choice кажется, является менее изворотливым и работает правильно более последовательно.

Вы не должны должны быть выходить и заходить, но это не причиняет боль. На данном этапе запись с сербскими клавиатурами работает и в поиске Хрома и в Единицы. Ну, большую часть времени. Я обнаружил, что Единица является все еще иногда немного изворотливой, но это также легко работается вокруг.

С New windows use the default source, вещи, работавшие как ожидалось почти все время:

Таким образом, Вы открываете Unity, исходные коммутаторы английскому языку, затем Вы используете Ctrl+Space для переключения источника. Теперь источник S1 (latin). Ввод [правильно производит š и ключи, которые зависят от комбинации также, работают правильно в Единице. Например, Right-Alt+a производит æ.

Причуда - то, что иногда входной источник Единицы и входной источник, отображенный в индикаторе клавиатуры, кажется, выходят из синхронизации, и Вы добираетесь или продолжаете получать проблему, как описано выше.

Работа вокруг для этой причуды должна циклически повториться через входные источники. Нажмите Ctrl+Space, пока Вы не возвращаетесь к источнику, который Вы хотите.

Это повторно синхронизирует входные источники большую часть времени. Несколько раз я должен был циклически повториться через дважды. Другое время, я должен был циклически повториться через источники, выход из Единицы и перезапустить Единицу.

Хорошие новости - то, что, после того как источники повторно синхронизируются, они, кажется, остаются корректными через остальную часть сессии.

Еще лучше, как упомянуто выше, с помощью установки new windows use default source кажется, предотвращает причуду во-первых почти все время.

Частота этой причуды, кажется:

  1. При настройке по умолчанию Use the same source for all windows: Всегда. Это никогда не будет работать.
  2. При установке Allow different sources -- new use current source: Частый. Циклическое повторение через входные источники и иногда выход/перезапуск из Единицы часто необходимы.
  3. При установке Allow different sources -- new use default source: Редкий. Работы, как предназначено большую часть времени. Циклическое повторение через входные источники и иногда выход/перезапуск из Единицы, необходимой время от времени, но не часто.

Я не мог найти эту ошибку в Панели запуска, таким образом, можно хотеть сообщить о новой ошибке против входного исходного переключения. (Я не, несомненно, в точном пакете сообщу.) В Панели запуска существуют подобные ошибки, но все те, которых я видел, были более старыми и не были активными.

2
ответ дан 17 November 2019 в 15:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: