Создание сети Ubuntu для чайников

Если вы ошибочно удалите базовые пакеты в системе Ubuntu, вы можете просто вернуть пакеты deb одной командой: -

Примечание. Предполагается, что вы ранее установили продукт Ubuntu, а не один из других вариантов.

sudo apt install ubuntu-desktop^ 

После того, как snapd будет повторно установлен (что должно быть с указанной выше командой), вы можете повторно установить привязки, которые предварительно устанавливаются с: -

sudo snap install gnome-calculator
sudo snap install gnome-characters
sudo snap install gnome-logs
sudo snap install gnome-system-monitor

Просто повторите этот процесс или используйте графическое программное обеспечение Ubuntu для дополнительных снимков, таких как communititheme, vlc и другие.

3
задан 18 February 2012 в 13:21

2 ответа

Это действительно два разных вопроса, но да, это возможно и легко. Для дальнейшего использования, пожалуйста, имейте в виду, что чем больше деталей вы предоставите в своем вопросе, тем более подробными могут быть ответы.

Здесь я приведу пример. Это будет какой-то текст, но это очень просто. Я предполагаю, что на рабочем столе есть большой монитор и ноутбук. Вы хотите использовать ноутбук как клавиатуру и мышь для рабочего стола, подключив его к рабочему столу с помощью сетевого кабеля. По сути, рабочий стол будет чувствовать себя как расширение ноутбука.

Сеть

Для этой процедуры есть два шага. Сначала вам нужно настроить сеть. Есть много способов сделать это, но самый простой способ - открыть значок сети> Изменить соединения на рабочем столе. Выберите сетевой интерфейс для совместного использования с ноутбуком и нажмите «Изменить». В появившемся диалоговом окне найдите IPv4. Существует поле под названием «Метод». Выберите «Совместно с другими компьютерами». Вот и все. Теперь вы можете просто подключить ноутбук и настольный компьютер с помощью сетевого кабеля, и они будут автоматически обмениваться данными. Ноутбук также получит доступ к интернет-соединению настольных компьютеров.

Запишите имена хостов ваших компьютеров. Вы можете сделать это, просто открыв терминал. Вы увидите имя пользователя @ hostname: ~ $. Если вам не нравятся имена, которые у них есть, вы можете легко их изменить, запустив sudo nano /etc/hostname. Отредактируйте что-то, что вы запомните, например, bambudesktop и bambulaptop. Используйте только a-z 0-9 и тире. Если вы меняете их, вам необходимо перезагрузить их.

Сеть

Следующее, что нужно сделать, - включить использование ноутбука в качестве клавиатуры и мыши для вашего рабочего стола. Это также очень легко. Сначала установите пакет с именем quicksynergy как на рабочем столе, так и на ноутбуке. Он находится в архивах, и вы можете щелкнуть здесь, чтобы установить его.

Запустите Quicksynergy на своем ноутбуке. На вкладке «Поделиться» введите «bambudesktop.local» в верхнем поле и нажмите «Выполнить». Это имя хоста, которое вы выбрали + «.local».

Showing the Network Manager dialog for sharing an interface

Запустите Quicksynergy на вашем ноутбуке. , в «Использовать» -tab есть два поля: сервер и Ник. Сервер - это имя хоста ноутбука, поэтому введите «bambulaptop.local». В качестве имени экрана введите имя хоста десктопов; "Bambudesktop.local". Нажмите «Выполнить».

Теперь ваш рабочий стол подключается к вашему ноутбуку. Ноутбук - это сервер. Это важно помнить, поскольку это может показаться немного странным, хотя для этого есть веские причины. Теперь вы можете перемещать указатель мыши с ноутбука и на экран рабочего стола, перемещая его вверху экрана. Когда указатель мыши находится на рабочем столе, вы можете использовать клавиатуру с ноутбука. Чтобы переместить его обратно на ноутбук, конечно, вы просто тянете его в нижней части экрана рабочего стола. Это похоже на наличие внешнего монитора, подключенного к вашему ноутбуку.

3
ответ дан 25 May 2018 в 14:10

Поскольку вопрос касался использования одного экрана и клавиатуры, я не думаю, что ответ, относящийся к Synergy, - это то, что ищет bambuntu.

Если у вас есть один экран, клавиатура и мышь, которую вы хотите использовать с несколькими компьютерами, у вас есть две основные опции:

подключить компьютеры через сеть и отобразить на экране содержимое экрана в окне; или с использованием специализированного оборудования, известного как коммутатор KVM, который был изобретен для решения именно этой конкретной проблемы.

Сетевое решение может быть реализовано с использованием большого количества различных программных средств, и вы можете установить и попробовать их найти, что вы найдете, работает лучше всего для вас. Некоторыми хорошими отправными точками в вашем поисковом поиске в Интернете являются VNC, RDP, NoMachine и SSH X-Forwarding. Я бы рекомендовал NoMachine над другими, так как я обнаружил, что он превосходит альтернативы. Основное преимущество этого подхода заключается в том, что после его установки вы можете легко сделать это, чтобы получить доступ к своим компьютерам через Интернет, а также через свою локальную сеть, если хотите. Главный недостаток заключается в том, что в зависимости от того, что вы делаете, сетевой транспорт относительно медленный, поэтому вы не можете запускать, например. графических или входных приложений (например, игр).

Аппаратное решение требует небольших инвестиций в коммутатор KVM, но это может стоить того. Вы подключаете его к обоим компьютерам через кабели, и это позволяет легко переключаться между компьютерами. Основное преимущество этого подхода заключается в том, что он работает так же хорошо, если вы в какой-то момент решили запустить, например. Windows или OSX на одном из компьютеров (например, для игр, Photoshop или Microsoft Office), так как ОС просто видит коммутатор KVM в качестве подключенного оборудования.

0
ответ дан 25 May 2018 в 14:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: