Просьба о sudo пароле заранее

У меня есть некоторые сценарии для резервного копирования данных. Некоторые из них должны базироваться доступ, таким образом, я использую их с sudo. Однако иногда я запутываюсь, например, для резервного копирования MySQL, которому также нужен пароль root MySQL.

Я теперь реализовал обходное решение в сценарии удара как это

echo "Please enter root password"
sudo echo "Ok"
sudo mysqldump --all-databases --opt -u root -p  > ~/backup.dump

Идея позади этого: sudo пароль будет кэшироваться. Если это будет вводиться в начале, то это не будет запрошено во время резервного копирования MySQL, таким образом, это не сможет больше путаться с паролем root MySQL.

Действительно ли этот подход безопасно использовать или является там чем-то не так с ним?

1
задан 23 October 2014 в 01:12

1 ответ

Да,

тот подход состоит в том, как сохраняют как любая нормальная эксплуатация sudo.

Когда Вы используете sudo, пароль кэшируется в конфигурации по умолчанию.
И Вы используете фиктивную команду для помещения пароля в тот стандартный кэш, командой, делающей ничто, как корень - который, конечно, не опасен.

sudoтолько

Поскольку Ваш пример использует mysqldump, который также использует пароль, я хотел бы ясно дать понять, что вышеупомянутое не связано с mysql паролем, это только относится для sudo на строке в качестве примера sudo mysqldump ....

Особенно, не решает проблему предоставления пароля к mysqldump и т.д. в сценарии, не имея его обнаруживаются на командной строке в ps, top или любой диспетчер процессов GUI всем пользователям в системе.


Дополнительная информация:

Тайм-аут набора

Тайм-аут sudo кэш пароля составляет 15 минут по умолчанию и может быть изменен путем установки timestamp_timeout в sudoers. Используя sudo visudo, добавьте строку как

Defaults    timestamp_timeout=30

кому: /etc/sudoers. (Набор timestamp_timeout кому: 0 отключить кэш.)

3
ответ дан 10 November 2019 в 19:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: