Что такое “загрузка” в Индикаторе Системной нагрузки?

Индикатор Системной нагрузки отображает графики активности ЦП, использования памяти, жесткий диск i/o, и т.д. Существует также график "Загрузки", но я не знаю то, что это означает. Какова точно эта "Загрузка"?

8
задан 3 December 2014 в 13:24

2 ответа

Краткое резюме из двух разных источников.

Из en.wikipedia.org/

Средняя загруженность представляет собой среднюю загруженность системы за время Время. Обычно оно появляется в виде трех чисел, которые представляют собой нагрузку на систему во время последних одного, пяти, и fifteen-minute periods.

[...]

Неработающий компьютер имеет номер нагрузки 0. Каждый процесс, использующий или ожидающий для CPU (очередь готовности или запуск) увеличивает номер загрузки на 1. Большинство UNIX-систем считают только процессы в работающем (на процессоре) или работающем (в ожидании CPU) состоянии. Однако, Linux также включает в себя процессы в состоянии бесперебойного сна (как правило, ожидание диска активность), которая может привести к заметно отличным результатам, если много процессы остаются заблокированными в входе/выходе из-за загруженности или остановки входа/выхода. [1] Это, например, включает блокирование процессов из-за Отказ сервера NFS или замедление носителя информации (например, USB 1.x устройства хранения данных). Такие обстоятельства могут привести к повышенной средней нагрузке, что делает не отражает фактического увеличения использования процессора (но все же дает представление о как долго пользователи должны ждать).

[...]

Для однопроцессорных систем, которые привязаны к процессору, можно подумать о загрузке среднее значение в процентах от использования системы во время соответствующего временной промежуток. Для систем с несколькими процессорами необходимо разделить количество по количеству процессоров, чтобы получить сопоставимый

Из man uptime

System load averageages - это среднее число процессов, которые являются либо в работоспособном, либо в бесперебойном состоянии. Процесс в работоспособном состоянии состояние либо использует центральный процессор, либо ждет его использования. Процесс в бесперебойное состояние ждет некоторого доступа к вводу/выводу, например, ждет диск. Средние значения берутся за три промежутка времени. Загрузить средние значения не нормализованы для количества процессоров в системе, поэтому средняя загрузка 1 означает постоянную загрузку одной процессорной системы в то время как на 4-х процессорной системе это означает, что она простаивала 75% времени.

Чтобы ответить на исходный вопрос, это среднее значение нагрузки за последние 1 минуту.

4
ответ дан 23 November 2019 в 05:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: