Беспорядок информации о размере оперативной памяти; F2 ключевой или “Параметр настройки системы”?

Я принимаю два различных числа для своего размера RAM.

Я установил 2x2 ГБ RAM, и ключ F2 говорит, что у меня есть 4028 МБ, но Параметр настройки системы Ubuntu "Деталь" иначе "Об этом компьютере," говорю я только, имеет 2,9G. Я также проверил lshw на терминале и это говорит, что 3008 МБ являются емкостью памяти. Это я думаю, совместимо с параметром настройки системы. Какому я должен верить?

Я использую Toshiba Satellite p200-143 и нет сомнения, что макс. должна быть 4G. ОС Ubuntu 14.04 LTS и я установил 64 bit.

Я также проверил BIOS и насколько я знаю, версия 1.70 является лучшей, я могу высветиться с этим ноутбуком, и я сделал это (непосредственно к последнему, пропуская более старую версию, если имеет какое-либо значение, я не знаю). Просветите меня, если у Вас есть какая-либо идея, что продолжается. Большое спасибо.:)

1
задан 15 February 2015 в 16:24

2 ответа

Это - Информатика 101 материал. Вы никогда не можете иметь полных 4 ГБ в наличии RAM, потому что система будет кэшировать некоторую память для периферийных устройств, таких как клавиатура, монитор, сенсорная панель, и т.д., и должны быть некоторые кэшируемые для ядра. Это не имеет значения, который ОС, это - больше способа, которым создаются компьютеры.

, Например, у меня есть 6 ГБ (одна палка на 2 ГБ и 4 ГБ), но free -h отчеты 5,6 ГБ. Это - полностью нормальное поведение

0
ответ дан 11 November 2019 в 02:25

Второе Редактирование: Вот статья Microsoft Technet, которая объясняет проблему.

О двух числах:

  1. Ключ F2 сообщает, какую материнскую плату размера BIOS видит physically installed память в компьютере;
  2. Второе число, которое Вы видите (в "Деталях" и результате lshw) фактический размер RAM, которую загруженная операционная система (OS) может использовать для того, чтобы запустить программы.

Оба корректны, и существование большой разницы в порядке.

Вот объяснение:

Ваш компьютер использует Intel® 945PM Express chipset. Это - официальные спецификации Вашего компьютера. Intel 945PM chipset имеет 32-разрядную способность к обращению физической памяти. Посмотрите страницу 23 из документа в формате PDF, текст является "32-разрядным интерфейсом для обращения к 4 ГБ памяти". Таким образом, Ваш компьютер может физически обработать только 4 ГБ адресуемого пространства RAM, и это не изменяет независимо использование 32-bit или 64-bit kernel. Различные системы и устройства должны зарезервировать некоторое адресное пространство RAM для работы. Например, PCI-Express соедините шиной нуждается в 256 МБ адресного пространства RAM. Видеокарте нужен дополнительный 256/512MB в зависимости от модели и реализации. Была подобная проблема с MacBook Pros. Если у Вас есть 3 ГБ RAM в Вашей системе, которая не является проблемой, потому что PCI Express и адресные пространства видеокарты выделяются незадолго до конца RAM т.е. выше 3 ГБ. Но когда у Вас есть 4 ГБ, контроллер памяти должен отключить доступ к RAM на адресах между 4 ГБ и где они пространство буфера запускаются.

Вот иллюстрация проблемы. Я не знаю парня, но это должно помочь проиллюстрировать то, что продолжается. Это - исходное сообщение.

enter image description here

Править: Можно проверить, как адресное пространство выделяется командой cat /proc/iomem. И вот вопрос о Stackoverflow, как понять вывод.

Эта проблема не будет occure в системах, оборудованных чипсетом Intel 965. Это может обработать больше RAM.

1
ответ дан 7 December 2019 в 16:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: