Lubuntu 18.10 установки на виртуальной машине на 4 ГБ

Я считал, что возможно установить Lubuntu на 4 ГБ pendrive, таким образом, я хотел бы сделать то же на виртуальной машине на 4 ГБ (на VirtualBox 5.2). Проблема состоит в том, что, когда я выполняю его, это говорит, что нет никакого достаточного количества пространства и что 8 ГБ требуются. Как я могу установить его?

Править: Я задаю другой вопрос. Как я могу моделировать установку Lubuntu на 4 ГБ pendrive на виртуальной машине?

3
задан 4 January 2019 в 01:43

2 ответа

Установка грубой силы от даже mini.iso может перестать работать из-за недостаточного дискового пространства во время установки (поскольку этому нужен он для обеих загрузок пакетов в /var/cache/apt/archives и их извлечение для укоренения файловой системы).

Но можно получить маленькую жизнеспособную систему продолжением следующей процедуры:

  1. Установите сервер SSH на хосте

    sudo apt-get install ssh
    
  2. Создайте папку на хосте к хранению deb-архивов в корневом каталоге Вашего пользователя (давайте позвоним ему host-user)

    mkdir -p ~/Public/debs
    
  3. Загрузите минимальную Сетевую загрузку mini.iso

  4. Настройте VM для использования соединенных мостом сетей адаптера

    bridged networking

    и определите IP хоста с любым методом, который Вы любите (от ifconfig или что-то).
    Давайте предположим, что это 192.168.13.37.

  5. Загрузите VM от mini.iso

  6. Возобновите минимальную установку (сделайте целый диск единственным разделом для rootfs и не выбирайте огромные компоненты на taskel выборе пакета), и перезагрузка VM на конце
  7. Установите клиент SSHfs в гостя

    sudo apt-get install sshfs
    
  8. Смонтироваться /var/cache/apt/archives снаружи VM с SSHFS от хоста до гостя

    sudo sshfs host-user@192.168.13.37:/home/host-user/Public/debs /var/cache/apt/archives -o nonempty
    

    Примечание: изменение host-user к реальному имени пользователя на хосте и 192.168.13.37 к IP хоста.

  9. Затем установите разновидность Lubuntu, как обычно, APT, но без рекомендуемых частей (для сохранения дискового пространства)

    sudo apt-get install lubuntu-desktop --no-install-recommends
    
  10. Перезагрузка и обладает.

Как результат Вы получите свободную и довольно маленькую, но применимую систему на 1 Гбит. Firefox установки и другой материал вручную.


Примечания:
1. Рассмотрите для использования версии LTS Ubuntu вместо 9-месячной регулярной версии.
2. Можно установить почти любую разновидность этим методом.

4
ответ дан 17 November 2019 в 09:37

Вот моя версия того, как я приблизился к проблеме:

  1. Создайте VM в VirtualBox, если Вы уже не имеете.
    • Настройте его для использования EFI, это, как я предпочитаю делать вещи, и это может также быть более легкое копирование содержания с VM на Карту памяти при использовании только UEFI способные компьютеры.
    • Настройте перенаправление портов в параметрах сети, я передал серверный порт 55222 гостевому порту 22. Когда Вы устанавливаете сервер OpenSSH после установки, законченной, и перезагруженной в Вашу новую систему Вы обладаете преимуществами использования функций как копия и вставка через SSH и отображение большего количества содержания, в то время как Вы без GUI.
  2. Загрузите минимальную Сетевую загрузку mini.iso.
  3. Загрузите и следуйте инструкциям по установщику. Создайте таблицу разделов GPT и следующие разделы:
    • Создайте FAT16 EFI (точка монтирования /boot/efi) раздел с 10 МБ.
    • Создайте корневой раздел EXTt4 с 3990 МБ. Установите зарезервированные блоки EXT4 на 1% вместо 5%. Обычно не рекомендуется, но если Вы хотите максимально использовать свободное место это опция, Вы имеете.
  4. После того, как установка минимальной системы была завершена, и Вы загрузились в систему в первый раз, когда можно сделать следующее:
    • Удалите своп-файл из / и fstab.
    • Удалите плимутский пакет и замену splash с nosplash в /etc/default/grub, выполненный update-grub. Удаление Плимута от initramfs (происходит на следующем шаге) еще сохраняет некоторых МБ.
    • Изменитесь на COMPRESS=xz и BUSYBOX=n /etc/initramfs-tools/initramfs.conf и выполненный update-initramfs -u. Это загрузится немного медленнее, но сохраняет приблизительно 10 МБ initramfs. Можно сохранить больше (до 25 МБ) с MODULES=dep, но рискуя незагрузочной ОС в некоторых системах.
    • Удалите пакет страниц справочника, если Вы думаете, что никогда не будете нуждаться в них и скорее искать их на http://manpages.ubuntu.com/.
    • Если Вы уверены, что можно также удалить эти пакеты: busybox-статический grub-efi-amd64-signed linux-signed-generic подписанный контейнером secureboot-дб sbsigntool инструменты преимущества человечности wamerican wbritish общий для словарей emacsen-общий mokutil шиммирует микрокод Intel
    • Выполненный apt autoremove.
    • Набор SystemMaxUse=10MB в /etc/systemd/journald.conf.
  5. Установите рабочий стол с sudo apt-get install lubuntu-desktop --no-install-recommends как предложено N0rbert.

Мой предыдущий подход должен был посмотреть на зависимости lubuntu-настольного пакета и решить то, в чем я не нуждаюсь. Я придумал этот список пакетов, в которых я не нуждаюсь: genisoimage plymouth-theme-lubuntu-logo plymouth-theme-lubuntu-text QT свойств программного обеспечения.

Таким образом, это - список пакетов, которые я установил:

 alsa-base alsa-utils anacron arc-theme bc bluedevil breeze-cursor-theme ca-certificates dbus-x11 desktop-file-utils fcitx fcitx-frontend-qt5 fcitx-ui-qimpanel ffmpegthumbnailer fonts-dejavu-core fonts-freefont-ttf foomatic-db-compressed-ppds fwupdate ghostscript-x gvfs-backends gvfs-fuse inputattach kde-style-breeze libfm-modules libmtp-runtime libqt5svg5 libsasl2-modules libu2f-udev lubuntu-artwork lubuntu-default-settings lxqt-about lxqt-admin lxqt-core lxqt-openssh-askpass lxqt-powermanagement lxqt-sudo mobile-broadband-provider-info modemmanager network-manager nm-tray obconf-qt openbox openprinting-ppds oxygen-icon-theme papirus-icon-theme pavucontrol-qt pcmanfm-qt pinentry-qt printer-driver-gutenprint printer-driver-pnm2ppa pulseaudio pulseaudio-module-bluetooth qterminal qttranslations5-l10n rfkill sddm sddm-theme-lubuntu spice-vdagent ubuntu-drivers-common ubuntu-mono ubuntu-release-upgrader-qt unzip usb-creator-kde usb-modeswitch whoopsie wireless-tools wpasupplicant wvdial x11-utils xdg-user-dirs xkb-data xorg xscreensaver xz-utils zip

Добавление --no-install-recommends оставит еще больше свободного места.

Мой результат (с рекомендует):

df -h

/dev/nvme0n1p2  3.6G  3.1G  495M  87% /

sudo apt clean

/dev/nvme0n1p2  3.6G  3.0G  593M  84% /

Да я установил на NVME вместо SATA в VirtualBox, потому что Вы можете с EFI.:)

Я не знаю о хорошем и маленьком браузере, устанавливая Firefox, или Chrome и попытка использовать их в качестве настольных браузеров (или использовать электронные приложения, оставить снимки в покое плоских корпусов) создадут много или файлы кэша. Вы могли смонтировать некоторые каталоги в RAM, если данные не важны, и у Вас есть много RAM, но Вы собираетесь поразить ограничения этой установки скоро, я думаю.

2
ответ дан 17 November 2019 в 09:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: