Как получить доступ к удару без эмулятора терминала?

Скажите, что я случайно удалил каждый эмулятор терминала в своей системе: xterm, uxterm, gnome-terminal, guake, и т.д. Есть ли способ, которым я могу получить доступ bash без эмулятора терминала?

Одним возможным путем я могу думать, должен был бы создать и выполнить сценарий оболочки, но что в стороне, я могу получить интерактивную оболочку?

Это чисто гипотетически, но благодарит за все ответы!

37
задан 16 June 2015 в 14:45

7 ответов

Да, путем нажатия Ctrl Высокий звук <глоток> F2 1 . Это предоставляет Вам доступ к виртуальной консоли TTY2. И можно переустановить любой эмулятор терминала оттуда с sudo apt-get install terminal-name, где терминальное имя, gnome-terminal, например.

Для возвращения к GUI, первый тип exit, который выйдет из виртуальной консоли, затем нажимают Ctrl высокий звук F7 для переключения назад на GUI. (В случае, если Вы хотите сохранить сессию TTY открытой, пропустите ввод exit часть)

Редактирование: июнь 17,2015

я продумал другое решение: если у Вас есть какой-либо IDE языка C, Вы могли бы скомпилировать следующий код, и консоль IDE теперь предоставит Вам доступ для избиения

#include<stdio.h>
#include <unistd.h>

void main()
{
        system("bash");
}
<час>

Примечание: Ctrl высокий звук F2 не является единственной опцией. Можно использовать Ctrl высокий звук F1 , Ctrl высокий звук F3 , Ctrl высокий звук F4 , Ctrl высокий звук F5 и Ctrl высокий звук F6 также, который даст Вам виртуальную консоль TTY1, TTY3, TTY4, TTY5 или TTY6 соответственно.

63
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Если у Вас есть ssh выполнение сервера, чем можно соединиться через ssh от другой системы.

ssh <your_remote_user_name>@<your_remote_host>

, Если я устанавливаю систему, тогда я сначала устанавливаю и запускаю сервер SSH. Своего рода страхование жизни. =)

30
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Ctrl + Высокий звук + ( F1 через F4 , по крайней мере, возможно, до F6 ) выполняют терминальный интерфейс на виртуальных консолях. Однажды там, для возвращения к GUI, Ctrl использования + Высокий звук + F7 .

, Если Вы делаете какого-либо из тех, необходимо быть в состоянии добраться до терминала, можно войти в систему к и затем получить доступ к терминалу. Сценарии Bash, однако, продолжат работать, если они будут автоматизированными сценариями, заскочил cron и такой или дважды щелкнул для выполнения (но не в терминале). Эмуляторы терминала, которые 'дают Вам' интерактивную оболочку, но в конечном счете bash, zsh, и т.д. которые являются фактическими оболочками все еще, существуют и могут выполнить любого через cron, сценарии, и даже виртуальные консоли на комбинациях клавиатуры выше.

Примечание, хотя, что, если для Ваших сценариев нужен интерактивный интерфейс, необходимо будет использовать виртуальные консоли или установить эмулятор снова.

24
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Если бы это - вопрос от теста, для полноты я добавил бы нормальный последовательный tty's, где Вы соединились бы со своим компьютером с последовательным кабелем. Вам был бы нужен getty (или независимо от того, что tty последовательные слушатели названы теперь), ранее настроенный перед потерей терминала tho, и Вам будет нужен второй компьютер, чтобы говорить с первым, поэтому как домашняя чрезвычайная ситуация, это вряд ли произойдет.

у Вас может также быть некоторая webmin консоль, которая дает Вам (в действительности) окружают доступ, хотя не techncally интерактивная оболочка. в той точке Вы - более обеспеченные делающие легкие команды, как способный - получают некоторый-эмулятор-терминала.

, Если у Вас есть открытое окно браузера, Вы могли в теории искать эмулятор терминала Java , но мое предположение - то, что необходимо было бы установить загодя, и просто наличие окна браузера не позволит Вам получить доступ к праву базового имущества, но у меня нет времени тестировать так или иначе.

так, вышеупомянутое, "что является всеми возможными путями" вопросы, не обязательно полезные в реальной жизни для дома, хотя большинство серверных, вероятно, имело бы последовательный доступ.

хм, много других инструментов (emacs, энергия, и т.д.) разрешает посещать некоторому уровню окружения. позволяет надежде у, Вас есть xemacs, открывают

14
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Хотя все ответы выше прекрасны, и так как Вы используете Linux, тогда у Вас есть много других возможных решений:

  • Виртуальный ttys, как описано в ответе @serg, который является идеальным решением
  • SSH, как описано в @A.B решении, которое является прекрасным приемом, но необходимо взять в соображении для имения openssh выполнения сервера.
  • Другой возможные решения (это не идеальное, но только показать другие возможности): LiveCD, Режим Восстановления
6
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Таким образом, я собираюсь быть педантичным здесь:

там способ, которым я могу получить доступ к удару без эмулятора терминала?

Уверенный любой сценарий, который начинается #!/bin/bash, сделает это.

там способ, которым я могу получить подсказку удара без эмулятора терминала?

Продолжать мою тему того, чтобы быть педантичным, позволяет, вводят некоторые дыры по абсолютному адресу в некоторых из других ответов.

Говорят, что я случайно удалил каждый эмулятор терминала в своей системе:

Это на самом деле очень трудно осуществить, потому что

путем нажатия Ctrl высокий звук F2

Вы переключаетесь на другую виртуальную консоль, которая имеет эмулятор виртуального терминала ядра Linux, работающий на нем, который очень трудно удалить и требует перекомпиляции ядра с нестандартными опциями. Так позволяет дырам удара в ssh/telnet/serial-port опциях, те требуют эмулятора удаленного терминала; что касается webmin, это также имеет эмулятор терминала (просто паршивый).

существует только один способ использовать функцию терминала без эмулятора терминала: используйте реальный терминал. Я раньше имел Телевидео и телетайп (не TeleType, это было копией), я смог отредактировать файлы с обоими (vi на Телевидео, редактор на телетайпе (что боль сзади)) делают, обращается к локальному bbs, использующему minicom и seyon от телевидео. Вы знаете единственную вещь, которую я пропускаю о них, престиж, но я взял пару терминалов конфигурации для промышленных принтеров, которые имеют две строки 20 отображений столбца, клавиатура и интерфейс rs232, который будет работать на чрезвычайное восстановление конфигурации, как только я выясняю, где мое руководство редактора.

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Подобный @A.B. ответ, если у Вас есть выполнение веб-сервера (я верю, stanard Ubuntu идет с апачем), Вы могли выполнить оболочку в своем собственном браузере с чем-то как phpshell.

Лично, я просто разжег бы emacs и M-x shell RETURN.

0
ответ дан 23 November 2019 в 00:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: