Случайно отформатированный раздел начальной загрузки

Я запускаю Ubuntu 15.04, установленную на SSD на 256 ГБ. Нет никакой другой операционной системы там - просто маленький раздел начальной загрузки, ext4 раздел с моими данными и раздел подкачки.

Несколько минут назад я хотел отформатировать флеш-карту с несколькими разделами. Само собой разумеется, я запутался и отформатировал раздел начальной загрузки в своем твердотельном диске как NTFS вместо этого. (Я выбрал быструю опцию без стирания данных.) Замечающий, что я сделал, я отформатировал его как FAT (который я думаю, что это было перед несчастным случаем). Я затем пытался перезагрузить компьютер, но ему не удалось перезагрузить; это не дало мне "Загрузочных найденных устройств. Нажмите клавишу F1, чтобы повторить начальную загрузку, Нажать клавишу F2, и т.д." сообщение.

Что может быть сделано?

1
задан 14 July 2015 в 21:29

2 ответа

Вы записали:

Замечающий, что я сделал, я отформатировал его как FAT (который я думаю, что это было перед несчастным случаем).

, Если разделом был действительно FAT перед несчастным случаем, то это предлагает, это было Системный раздел EFI (ESP), , который в свою очередь подразумевает, что Вы загружались в режиме EFI. Если это корректно, то восстановление относительно просто, и может быть сделано несколькими способами, самые легкие два из которых:

  • Начальная загрузка к Ubuntu живой CD в режиме EFI, устанавливают инструмент Boot Repair и выполняют его. Это должно установить новую копию GRUB на Вашем ESP, и все должно начать работать снова.
  • , Если Защищенная загрузка включена в Вашем встроенном микропрограммном обеспечении, отключите его; затем загрузите карту флэш-памяти с интерфейсом USB, или версия CD-R моего повторно находят диспетчер начальной загрузки , готовят носитель начальной загрузки от него и начальную загрузку с помощью него. перенаходка должна дать Вам опции загрузить Ваше ядро Linux. Загрузите его. После того как Linux работает, можно открыть Terminal и также:
    • Установка перенаходка пакет PPA или Debian, как описано на перенаходке загружает страницу.
    • Монтируют Ваш ESP в /boot/efi, затем тип sudo grub-install, сопровождаемый sudo update-grub, чтобы переустановить и настроить GRUB.

перед попыткой любой из этих процедур, тем не менее, я рекомендую проверить на существующие ядра путем монтирования корня Ubuntu (/) раздел и проверки содержания /boot каталог. Если тот каталог пуст, то у Вас нет ядер, что означает раздел, который Вы перезаписали, был, вероятно, раздел Linux /boot и не ESP. В этом случае необходимо переустановить ядра. Если Вы видите много файлов, включая с именами, которые начинаются vmlinuz, то Вы не перезаписывали /boot, каталог и возможности - Вы, может восстановить Вашу систему с любой из процедур, которые я только что обрисовал в общих чертах.

, Если необходимо восстановить ядра, затем процедура более сложна, и у меня, оказывается, нет пошаговых удобных инструкций. Это может быть сделанным, но могло бы быть более просто создать резервную копию Ваших персональных файлов от /home каталог, переустановить и затем восстановить Ваши персональные файлы.

2
ответ дан 7 December 2019 в 13:56

Я к ленивому для запуска Живой системы, следующее из памяти.;)


Переустановите свою систему

  1. Загрузите Живую систему
  2. Смонтируйтесь / раздел и резервное копирование следующие папки: /etc, /var и возможно /opt
  3. Если Вы имеете не отдельный /home раздел, остановитесь здесь и перейдите в, глава Создает отдельное /home раздел и выполняет шаги там
  4. Размонтируйте все разделы
  5. Начните установку
  6. На шагах конфигурации Вы будете видеть вопрос о разделении, например, чем-то как "Использование весь жесткий диск" и другие опции
  7. Выберите "Другой"
  8. Определите положения для /, swap и так далее и раздел для /home.
  9. Для всего набора разделов format disk но не для /home.
  10. Закончите конфигурацию и используйте Вас старое имя пользователя.
  11. Закончите установку
  12. После этого можно восстановить некоторые конфигурации от /etc резервное копирование и так далее

Создайте отдельное /home раздел

Если там является не отдельным /home раздел, чем пора теперь создать то.

  1. Скопируйте свое существующее /home на внешнем диске
  2. Измените размер своего раздела с gparted
  3. Создайте a /home раздел
  4. Положите обратно свои данные
  5. Вернитесь к главе, Переустанавливают Вашу систему и продолжают точку 4
0
ответ дан 7 December 2019 в 13:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: