Как реконфигурировать или сбросить переключение раскладки клавиатуры?

Кажется, существует много проблем с раскладкой клавиатуры, переключающейся в Ubuntu.

Для меня (Ubuntu с Gnome Shell), это раньше работало до версии 13.10, возможно, 14.04. В настоящее время я нахожусь на 15,04.

Даже затем Alt+Shift работал бы, но по некоторым причинам расположение начало переключать также использование Оставленный Сдвиг Shift+Right, который является значительно раздражающим, потому что я склонен нажимать эту комбинацию непреднамеренно при вводе.

В Настройках-> Клавиатура-> Ярлыки-> Ввод, "Переключатель Только для модификаторов к следующему источнику" установлен на Alt+Shift. Все другие опции там сброшены.

Где еще можно установить ярлыки переключения расположения?

В некоторых вопросах и ответах я вижу, что люди обращаются к приложению "Ввода текста" - я не вижу его нигде, я предполагаю, что это было изменено в более поздних версиях?

Кроме того, я не знаю, связано ли это в "Конфигурации Метода ввода", я вижу следующее:

Active configuration: ibus (normally missing)
Number of valid choices: 2 (normally 1)
Available input methods: ibus xim
Unless you really need them all, please make sure to install only one input method tool.

Input Method Configuration window screenshot

Другая проблема состоит в том, что переключающиеся разметки не работают хорошо. Иногда я должен переключиться три раза, прежде чем это на самом деле переключится. Также индикатор показывает неправильный язык. У меня обычно есть две разметки: en и cs. Иногда индикатор показывает en, в то время как расположение является cs, или даже наоборот я предполагаю. Это - все просто путаница.

Существует ли способ реконфигурировать/сбросить переключение расположения, способ запуститься с нуля?

Есть ли некоторое официальное руководство Ubuntu? Это работает лучше в других дистрибутивах? Возможно, существует соответствующее руководство для ArchLinux?

5
задан 20 December 2016 в 22:51

2 ответа

Да, та установка была для старых выпусков (если я помню < 13.10), которые ожидают только один метод ввода (xim). Это все еще используется для Xubuntu & Lubuntu. Для Ubuntu/Gubuntu Вы правы, что новая установка:

Настройки → Клавиатура → Ярлыки → при Вводе

я вижу, что Вы используете ibus в качестве метода ввода по умолчанию. Таким образом, некоторые ярлыки могут переопределить ibus, потому что это имеет свои собственные настройки и может отфильтровать вход.

, Если необходимо использовать ibus для входа языка CTL, проверьте его конфигурация ibus-setup, вероятно, они ниже опций связаны, однако проверяют все настройки:

  • Вкладка "Дополнительно" в †’ системная раскладка клавиатуры Использования
  • вкладка "Общие" в †’ Сетевой метод ввода ярлык

Также проверка, что все Вы наборы GUI (GTK, QT.) используют тот же метод ввода:

env | grep -i im

, Если Вам действительно не нужен он, отключают ibus (Также можно отключить его только для тестирования, если проблема происходит из него)

1
ответ дан 23 November 2019 в 10:42

Благодаря деталям в Debian тема Клавиатуры Wiki , я часто использую следующую команду для сброса compose:ralt параметр макета при переключении между расположением клавиатур:

sudo udevadm trigger --subsystem-match=input --action=change
0
ответ дан 23 November 2019 в 10:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: