Проверка корневой файловой системы после сбоя питания во время установки

У меня тоже есть эта проблема, и до сих пор нет исправления (если это ошибка) или лучшего решения, не теряя при этом все открытые приложения.

Но сейчас единственный способ восстановить все это без закрытия приложений и перезапуска, так как я все еще могу открыть терминал (Ctrl + Alt + F1). Я просто делаю pm-suspend, который приостанавливает работу машины и снова запускает ее. Я перезагружаю его, но, по крайней мере, у меня все еще есть приложения, открытые таким же образом до начала замораживания, и это занимает всего несколько секунд по сравнению с двумя минутами при перезагрузке машины.

Надеюсь, это поможет кому-то временно, пока эта вещь не получит исправление.

1
задан 14 August 2015 в 10:35

3 ответа

Когда вы дойдете до этой корневой оболочки, введите fdisk -l, чтобы получить список дисков в системе, затем выполните fsck в / (используя его имя из списка, например /dev/sd5 раздел.

Чтобы принудительно проверить диск, используйте sudo fsck -f.

3
ответ дан 25 May 2018 в 21:45
  • 1
    Он говорит, что он чист. Я установил Ubuntu на другой раздел, и теперь у меня есть 3 установки Ubuntu. 1. Мой оригинальный Ubuntu 10.10, который перепутался, когда я пытался обновить 2. Часть Ubuntu 11.04, к которой я обновлялся, когда эта проблема начал. 3. Новая установка. Я новичок, так что помилуй мои вопросы. Есть ли способ использовать рабочую установку (3), чтобы разобраться во всем? – Oo Nwoye 1 May 2011 в 12:44
  • 2
    @OoNwoye: скорее всего, вам может потребоваться принудительная проверка файловой системы (я позже обновлю ответ) – RolandiXor♦ 1 May 2011 в 18:28
  • 3
    @Lucio спасибо, что я забыл об этом: P – RolandiXor♦ 7 February 2013 в 06:26
  • 4
    @OoNwoye: Это решение работает для вас. – Sumit Ramteke 26 October 2013 в 11:42
  • 5
    что im сталкивается с комментарием в ответ askubuntu.com/questions/38617/… – Sumit Ramteke 26 October 2013 в 11:52

У меня была такая же проблема (сбой питания во время обновления). В моем случае система была заморожена после отображения сообщения об ошибке: нажатие S или M (или любой другой клавиши) не оказало никакого эффекта.

Я исправил его, выполнив инструкции @ scott-wood. Просто небольшие дополнения: чтобы войти в оболочку обслуживания, вам нужно загрузить с живого диска и выбрать опции:

Спасти сломанную систему; Выберите устройство для использования в качестве корневой файловой системы (обычно это первая запись); Выберите «Выполнить оболочку в / dev / ...» в качестве операции спасения.

Я забыл выполнить команды монтирования и синхронизации, и система восстановилась успешно, поэтому я думаю, что безопасно пропустить их.

В конце не забудьте перезагрузить систему, выполнив «перезагрузка» ». В качестве альтернативы вам нужно выйти из оболочки, набрав «exit» или нажав CTRL + D; как только вы выйдете из оболочки, выберите вариант «Перезагрузка системы».

1
ответ дан 25 May 2018 в 21:45

Я тоже испытал эту ошибку, но моя проблема (и, следовательно, исправление) была другой.

После успешной установки Ubuntu 11.04 я выполнил dist-upgrade. По какой-то причине во время обновления он случайно изменил букву диска в файле / etc / fstab для всех моих разделов, которые не были идентифицированы с помощью UUID.

Редактирование / etc / fstab и исправление буквы диска зафиксировали проблема для меня.

-1
ответ дан 25 May 2018 в 21:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: