Почему в графическом интерфейсе нет возможности открыть программу от имени пользователя root? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Просто интересно, почему в среде рабочего стола Ubuntu нет возможности открыть программу, например Nautilus, от имени пользователя root. Я знаю, что могу сделать это в терминале, но разве это не поможет удобству использования Ubuntu, если это можно сделать, просто щелкнув программу правой кнопкой мыши?

0
задан 16 November 2015 в 18:26

2 ответа

Поскольку это не намеченное использование менеджера Nautilus. Это предназначено, чтобы управлять связанными с пользователями файлами. Как Ваши документы.

, поскольку мы не используем счет «корня» и файлы редактирования с Вашим счетом администратора (иначе. «sudo»), изменит разрешения и затем сломает материал. Известные файлы .xsession-errors и .XAuthority в Вашем доме. Если они изменяются во что-либо еще, чем, что они в настоящее время (rw- --- --- и принадлежавший $USER:$USER), Вы больше не можете регистрироваться в рабочий стол.

файлы Редактирования Вы должны отредактировать как администратор, которого Вы должны действительно сделать из командной строки. Случайное gksudo nautilus или даже gksudo gedit могло бы быть полезным, но не должно быть распространено. Это в какой-то момент сломает материал, и это почти всегда происходит, когда Вы меньше всего ожидаете это и в худшее время.

5
ответ дан 30 September 2019 в 04:12

Нет.

Управление что-либо как root опасно для Вашей всей системы и поэтому чего-то, что должно только быть сделано опытными администраторами. Если бы это было доступно как простой выбор щелчка правой кнопкой мыши везде, Вы можете вообразить, сколько приложений было бы запущено как корень без необходимости. Это было бы проблемой безопасности (вредоносное программное обеспечение, или напал/заразил, webbrowsers с привилегиями корня не походит на хорошую идею), и позвольте многим пользователям случайно разрушить свою установку (петли логина - вероятно, наиболее распространенное последствие плохих sudo использование).

Поэтому небольшое дополнительное усилие запустить приложение как корень защищает небрежных пользователей от слишком быстрого выполнения чего-то, без чего они могли бы сожалеть, иметь/занимать время, чтобы думать об этом снова.

, Кроме которого, большинство инструментов, которые необходимы «простым владельцам компьютеров», чтобы управлять их машиной как Системные Параметры настройки или GParted автоматически, просит (gk) sudo пароль при необходимости.

, Но терминал не требуется запустить приложение (только если ему действительно нужен он!) как корень. Вы можете просто использовать единство HUD , чтобы выполнить единственную команду. Откройте его, нажав Высокий звук + F2 , затем войдите gksudo APPLICATION-NAME и совершите нападки Входят/Возвращают .

Вы могли даже добавить «Пробег как корень...» к меню щелчка правой кнопкой мыши пусковой установки, если Вы хотите. Но это требует изменения .desktop файл и является чем-то, что я не собираюсь описывать здесь.

1
ответ дан 30 September 2019 в 04:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: