Разделение SSD для Ubuntu Gnome [закрыто]

Поскольку я новичок в Linux, мне нужно мнение (а) более опытных пользователей по некоторым вопросам, например, по выбору схемы разделения для моей системы. выбор - Ubuntu Gnome (на данный момент установлена ​​только ОС), а моя система - ноутбук (жесткий диск - SSD на 500 ГБ). На данный момент у меня есть загрузочный раздел (~ 250 МБ) и расширенный раздел с остальное пространство на жестком диске (созданное во время установки ОС). Я считаю, что для разделения расширенного раздела мне придется сначала его размонтировать (что не представляется возможным при работе ОС оттуда), поэтому я думаю сделать загрузочный USB-накопитель с GParted и загрузиться с него и разделить оттуда. Звучит правильно?

Что касается разделов, я также думаю создать раздел подкачки (хотя ubuntu gnome как ни странно, не сделал его, когда я его установил, и, похоже, он отлично работает без него), с тем же размером, что и моя оперативная память; следующий раздел 30-40 ГБ (root /) для системные файлы и в остальном раздел для папки / home с конфигурацией, зависящей от системы / приложения, данными и другими файлами (изображениями, фильмами, музыкой). Вам, ребята, это кажется правильным? Есть мысли или предложения?

Спасибо за любые мнения / предложения и поздравляю всех с Рождеством! :) Алин

1
задан 25 December 2015 в 02:19

1 ответ

К повторному разделению, gparted на карте с интерфейсом USB способ пойти. Мало того, что это повторно делит, но и это также растет/уменьшает файловую систему в разделе (т.е. это понимает FS, внутренняя структура точно так же, как fsck была бы). И, делая его другой [живой] путь не будет работать.

А, данный версию ядра, поднимает приблизительно 33 МБ за версию [с vmlinuz* и initramfs*], таким образом, Ваша начальная загрузка / должна быть хорошо.

40 МБ для корневого раздела также хорошо. У меня есть раздел на 60 ГБ для этого, и у меня есть достаточное количество установленных программ, но я только использую 33 ГБ.

существует некоторое противоречие о том, что соответствует подкачка. Некоторые говорят только некоторых ГБ, независимо от размера RAM, но "старая школа" [и мой] метрика была 2X размер RAM из-за способа, которым более старые ядра Unix должны были обработать загрузку/выгрузку. Я сказал бы минимально , по крайней мере, размер RAM. Зависит от того, сколько RAM Вы имеете. С 4 ГБ RAM я был бы определенно , добавляет подкачка. С 24 ГБ RAM можно быть в состоянии пропустить подкачку в целом.

у меня есть большой набег HDs, и я иногда выполняю нечетный номер партии cruncher программа, которая будет использовать путь больше памяти, чем у меня есть RAM, таким образом, у меня есть приблизительно 120 ГБ. Это может быть решающим фактором на том, насколько большой для движения (например, размещающий любые "программы" пожирателя ресурсов памяти Вы намереваетесь работать)

Однако одной вещью [для Вас] для рассмотрения является то, что у Вас есть SSD. Если это - флэш-память, помещение раздела подкачки на нем может напрячь выравнивание износа флэш-памяти и т.д. Flash поправился об этом, таким образом, ответ может зависеть от спецификаций Вашего конкретного SSD. Нормальный доступ FS обычно является "записью однажды", "читает многие", таким образом, это "не загоняет на" устройстве почти так же.

С SSD, сделанными от альтернатив до флэш-памяти, таких как "3D XPoint Intel" технология [вероятно, еще не доступный - но скоро], у них нет проблемы выравнивания износа.

кроме того, когда Вам настроили систему полностью, рассматривают редактирование /etc/fstab и изменение опций монтирования от [вероятно] relatime к noatime. Посмотрите mount страница справочника для деталей. Это изменение уменьшает запись в диск при чтении. Каждый раз, когда Вы читаете файл, ОС обновляет "прошлое время, к которому получают доступ", [или "atime"] в inode файла, вызывая запись метаданных этого. Эти noatime предотвращает это.

0
ответ дан 30 September 2019 в 00:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: