Что, если я удаляю ~/.bashrc файл пользователя?

Мне просто любопытно на предмет того, что произошло бы, если я удаляю ~/.bashrc файл пользователя. Делает даже пользователя root, имеют их собственное ~/.bashrc файл? Что, если я удаляю это или могу я?

12
задан 24 January 2016 в 11:53

3 ответа

При удалении пользователя ~/.bashrc, ничего специального не происходит. Bash будет все еще запускать и использовать в масштабе всей системы /etc/bash.bashrc.

Точно так же, как любой пользовательский корень может или не может иметь ~/.bashrc, и если он существует, можно удалить, если у Вас есть разрешение записи на /root/.

26
ответ дан 23 November 2019 в 03:29
  1. Вы наклоняетесь, удаляют пользователя root .bashrc файл, если Вы не пользователь root.

  2. В случае, если, если .bashrc файл удалил для Вашей учетной записи затем, можно восстановить его с

     cp /etc/skel/.bashrc ~/.bashrc
    

, Но это не старый .bashrc файл. Это - новый .bashrc файл с конфигурацией по умолчанию.

Обновление: Любопытство и по Любопытству

нет никакой проблемы как menioned в вышеупомянутом ответе, если Вы удалили .bashrc файл. Ваша система будет использовать/etc/bash.bashrc файл в масштабе всей системы и работать как обычно.

, Но Если В масштабе всей системы /etc/bash.bashrc файл не использует Вашей системой затем псевдонимов, никакая автоматическая вкладка completition, никакие цвета. Ничто не будет работать на Вас.

В случае по любопытству, если Вы удалили в масштабе всей системы /etc/bash.bashrc затем также без проблем, но единственная функция, которая отсутствует, вот то, если Вы вводите некоторую команду, которая не доступна, мы раньше получали command-not-found, но после удаления bashrc в масштабе всей системы Вы, привычка получает даже это.

Это - все, что я знаю на данный момент.

Hope это помогает.

10
ответ дан 23 November 2019 в 03:29

Если Вы удалите .bashrc пользователя, и они помещают работу в него, то они станут действительно безумными в Вас!!! Просто создайте резервную копию, это / перемещает его в сторону при помощи mv ~user/.bashrc ~user/.bashrc.orig

, "что произойдет", был обращен в других вопросах, пользователь все еще сможет войти в систему, с помощью профиля системного значения по умолчанию, предполагая, что Вы находитесь в Ubuntu, это покрыто здесь: , Как я восстанавливаю .bashrc к его значению по умолчанию?

, Что вопрос возможен дубликат этого, который также обеспечивает информацию (также, как и другие ответы здесь) о/etc/skel , Как восстановить .bashrc файл?

0
ответ дан 23 November 2019 в 03:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: